Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Бурение артезианских скважин

Бурение артезианских скважин с фото

Бурение артезианских скважин сегодня становится оптимальным вариантом для организации водоснабжения на участок и в загородный дом.

К сожалению, качество воды, подаваемой в квартиры и в частный сектор общим трубопроводом, оставляет желать лучшего.

Ряд вредных примесей, плохое очищение, механический мусор из-за износа трубопровода – со всем этим мы сталкиваемся, используя воду из под крана, которую предлагают нам коммунальные службы.

Кроме того, частые перебои с подачей воды встречаются как в городе, так и в сельской местности. Если вы используете артезианскую скважину, все эти проблемы остаются в прошлом.

Артезианская скважина - это "поставщик" чистой и качественной воды в нужных объемах, что делает ее отличным решением для загородного дома.

Порядок работы при организации артезианской скважины строго определенный. От того, насколько качественно будут проведены работы, зависит в дальнейшем качество потребляемой воды и работа самой скважины.

Использование артезианской скважины имеет массу преимуществ:

  • Собственная скважина делает возможным потребление воды в любом количестве и в любое время, в не зависимости от проведения профилактических работ на центральном трубопроводе.
  • Качество воды из скважины значительно лучше, чем вода из трубопровода.
  • Сделав собственную скважину, вы очень скоро почувствуете выгоду на коммунальных оплатах.
  • Скважина на участке быстро окупается, при этом воды вы можете использовать столько, сколько нужно для бытовых нужд, употребления в пищу и полива.

Технологии организации скважины, используемые той или иной компанией, могут различаться. Здесь все зависит от использования того или иного оборудования и от характера почвы, где планируется бурение.

О том, как проводятся работы по организации такой системы водоснабжения, вы узнаете из этой статьи.

Подготовка к бурению артезианской скважины

Стоит помнить, что бурение скважин в Иваново будет отличаться от работ, необходимых, к примеру, в Ярославле. Ведь глубина горизонта и качество воды различных горизонтов зависит от гидрогеологического строения почв, а значит, различными будут объемы работ и требования к оборудованию.

Кроме того, при подготовке учитываются особенности конкретного участка: расположение сточных вод, другие коммуникации, необходимые объемы поставки воды в зависимости от количества жильцов и установленного оборудования. 

Решение всех указанных выше вопросов, а также оформление разрешение на проведение работ проводится на этапе, предваряющем бурение скважин в Ярославле, Иваново или другом городе.

Перед тем, как начинать бурение, производится анализ почвы, определяется глубина пролегания подземных вод. Кроме того, для создания собственной артезианской скважины необходимо собрать пакет документов и получить разрешение на работу.

При этом исполнитель учитывает как санитарно-гигиенические нормы, так и особенности участка и пожелания заказчика. Только после полной и тщательной подготовки можно переходить непосредственно к работам, ведь иначе можно столкнуться с непредвиденными сложностями, которые могут принести серьезные дополнительные расходы.

Без предварительного анализа почвы и характера пролегания подземных вод, например, можно столкнуться с обвалом скважины, засорением канала. Словом, подготовка к бурению - один из важнейших этапов работы.

Бурение скважины под воду

Стоит отметить, что технологии, которые сегодня используются при строительстве таких источников отличаются у различных компаний. Это приводит к тому, что скважина на воду стоимость может иметь различную в зависимости от используемого метода и других особенностей.

В наиболее общем случае процесс бурения предполагает использование специальной установки,

Чаще всего извлечение грунта с большой глубины сопровождается промывкой. После того как установка достигает глубины известняковой породы, в которой располагается искомый водный горизонт, в скважину опускается обсадная колонна. Бурение продолжается до открытия доступа к воде.

Затем проводится качественное оборудование скважины, чаще всего многоуровневой колонной, устанавливаются насосы, наиболее подходящие для решения поставленных заказчиком задач, и при необходимости фильтры. После того как обустройство скважины на воду завершено, она подключается к системе водоснабжения дома.

Если правильно провести работы и оборудование системы, а также своевременно производить плановое обслуживание, то проблем с водоснабжением у вас не будет долгое время.

Стоит сказать, что проведение работ по организации артезианской скважины на участке должно быть доверено исключительно профессионалам. Кроме того, оборудование скважины лучше покупать только в специализированных магазинах, предлагающих сертифицированные товары.  

Репост
Наверх