Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Потолочный вентилятор со светильником: от выбора до установки

Потолочный вентилятор со светильником: от выбора до установки с фото

Если принято решение устанавливать в помещении потолочный вентилятор, тогда в первую очередь следует заняться вопросом, как его правильно выбрать. Ведь речь идет не просто о подборе цвета. Следует учесть несколько факторов, чтобы удовольствие от такого устройства, как и эффективность, было максимальным.

Шаги выбора

  • Сначала необходимо определиться с местом установки. Стандартное решение – центр комнаты. И это не случайно, поскольку такое расположение создает поток воздуха по всему помещению. Если комната большая по площади, тогда одного вентилятора может быть недостаточно. И тогда актуальным будет размещение двух и более устройств.
  • Рекомендация по безопасности: не стоит устанавливать прибор над кроватью.

  • Следует учесть и размер вентилятора:
  • 30` — подходит для небольших помещений: для маленькой кухни, гардеробной или маленькой спальни.
  • 42` — для средних по площади комнат: для небольшой гостиной, кухни или спальни.
  • 52` — для больших помещений: для столовой, большой спальни.
  • Не обойтись при выборе потолочного вентилятора и без учета высоты потолка. Ведь это повлияет на способ крепления. Следует сделать замеры, чтобы устройство размещалось под потолком безопасно.
  • Необходимо учесть и электричество. Не секрет, что подобные приборы требуют довольно большого количества электроэнергии. Поэтому потребляемая мощность должна быть учтена, особенно с учетом наличия светильника в конструкции. Если имеющаяся цепь не способна выдержать такой нагрузки, придется прокладывать отдельный кабель от щитка к устройству. И в этом случае рекомендуется обращаться к электрику.
  • Теперь можно выбирать.
  • Если остановить свой выбор на дешевом вентиляторе со светильником, это, скорее всего, будет связано с большими проблемами при установке и эксплуатации. К тому же о безопасности также не стоит забывать. Ведь такие модели могут быть неправильно рассчитаны. В итоге, например, лопасти будут слишком большими для установленного двигателя. В результате последний может просто не выдержать такой нагрузки. И наоборот.

    Поэтому необходимо остановить свой выбор на оптимальной модели по параметру цена-качество, с учетом всех необходимых требований.

    Рекомендации

  • Традиционные модели со стрежнем не подойдут для помещений с низкими потолками. В таком случае расположение вентилятора не позволит должны образом двигаться воздуху так, как это рассчитано.
  • Следует сразу же определиться и с цветом, чтобы не нарушалась гармония в комнате.
  • Если потолок высокий, стоит задуматься над удаленным контролем.
  • Лопасти должны вращаться в летнее время против часовой стрелки, чтобы создавать прохладу, и по часовой стрелке зимой, дабы перемещать теплый воздух от потолка.
  • Если на приборе есть наклейка Energy Star, тогда перемещение воздуха будет эффективнее на двадцать процентов.
  • Не следует рассчитывать, что потолочный вентилятор будет удалять из воздуха влагу.
  • Размещая под потолком это устройство, помните о распространенном максимальном росте человека. Травма от вентилятора может быть не только болезненной, но и опасной для жизни.
  • Установка

    Благодаря установке потолочного вентилятора можно получить более теплое помещение в зимнюю пору, а прохладное – в летнюю. В установке этого агрегата своими руками нет ничего сложного, даже несмотря на конструкцию со светильником. Для этого дополнительно предусмотрены фото и видео.

    Сначала подготавливаем оборудование и инструменты, необходимые для монтажа. Дальше следует выключить питание электросети. Делать это нужно до входа кабеля в дом, а после этого при помощи индикатора необходимо проверить, нет ли фазы в месте монтажа.

    После этого можно приступать к демонтажу старого светильника. Далее можно заняться самим вентилятором. Берем подвесную штангу с электродвигателем, лопасти и совмещаем их. При этом прикручивать детали следует плотно, но без чрезмерного рвения, поскольку можно сломать лопасти.

    Затем занимаемся светильником – самой нижней частью конструкции. Делаем подключение разъема, закрепляем в устройстве. Дальше следует действовать по инструкции, прилагающейся к прибору. Поскольку каждое устройство обладает своими конструктивными особенностями. Важно качественно закрепить световой прибор.

    После этого остается вкрутить лампочку и присоединить плафон.

    Ну, а дальше самое тяжелое – закрепление на потолке. Если он бетонный, тогда кронштейн следует крепить при помощи дюбелей, для древесины или металла подойдут саморезы или болты. На кронштейне имеется клемник, к нему и подключается питание. Важно, чтобы подключение было с заземлением.

    Далее собранный вентилятор вешается на кронштейн. Разъемы необходимо подключить к блоку управления. Надеваем крышку и прикручиваем к кронштейну. Готово!

    Вентилятор со светильником – светлая комфортная атмосфера

    Как видим, в установке устройства своими руками нет ничего сложного, особенно если воспользоваться фото и видео материалами. Однако если есть какие-то сомнения, действия лучше доверить профессионалам.

    Репост
    Наверх