Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как состарить покраской стены, древесину или металл?

Как состарить покраской стены, древесину или металл? с фото

Если вы любитель старых вещей или вам просто не на что обновить интерьер в своем доме, вам легко можно воспользоваться способом покраски под старину. К покраске под старину подходит большое количество вещей. Это и мебель, и стены, и двери. В общем, все, что придает вашему дому определенный стиль.

Содержание:
  • Покраска стен
  • Покраска деревянных изделий
  • Кракелюр
  • Патина
  • Особенности покраски дверей
  • Окрашивание металлических изделий

Сейчас старинные вещи или мебель купить очень непросто, да и дорого, что не каждому по карману. Ведь раньше все изделия из древесины изготавливали в основном из дуба или другого массивного вида деревьев. Поэтому для их приобретения недостаточно среднего заработка, что имеет большинство населения страны.

И только покраска под старину является отличным и достаточно бюджетным выходом из данной ситуации. Кроме этого, существует огромное количество способов и техник обработки, позволяющих добиться отличного эффекта старения своими руками.

Покраска стен

Именно с этого важного этапа начинается преображение вашей комнаты. И от него зависит качество и дальнейший внешний вид помещения. Для начала необходимо очистить поверхность от загрязнений, а тщательнее всего пройдитесь по перегородке. После обработки, на ней не должно остаться ни малейшей пылинки и старого покрытия.

Весь предыдущий материал со стены необходимо удалить, чтобы он не препятствовал дальнейшей работе. Лучше всего для этого использовать шпатель. Кроме него, подготовьте:

  • краску;
  • губку;
  • кисть;
  • грунтовку под краску;
  • наждачную бумагу;
  • щетку;
  • технический воск для стен

Исходный материал – это чистейшая стена, готовая к любому полету фантазии, даже самому невозможному.

Далее вам понадобится специальная грунтовка, которую можно приобрести в любом магазине. После ее разведения, не стоит ждать, а сразу наносить на поверхность стены, так как она имеет особенность твердеть. После окончательного высыхания грунтовки, можно приступать к покраске.

Краску нужно подобрать заранее, притом такую, в составе которой присутствует латекс. Именно эта краска идеально подходит для стен и устойчива к выцветанию. Приобретите кисть с длинным ворсом. Краску нужно наносить круговыми движениями. Причем, периодически нужно надавливать на кисть, в результате чего будет создаваться эффект потертости. Именно он будет являться главным признаком старины.

Но это еще не все. Ведь покраской стен работа не завершается. После этого ее нужно правильно затереть. Для этого вам необходима щетка, при помощи которой происходит затирание. Вместо щетки можно использовать наждачную бумагу или губку. Рисунок старины полностью будет зависеть от ваших движений щеткой. Можете применить всю свою фантазию. В этом случае эксперименты приветствуются.

Дождавшись полного высыхания стены на нее можно наносить воск. Он наносится с помощью губки. Затем, подождав еще несколько часов, можно насладиться плодами своего труда. Все покраска стен под старину своими руками готова.

Покраска деревянных изделий

Если вы хотите покрасить деревянную поверхность, будь то стена, дверь или мебель, то для начала необходимо провести ее обработку. Сначала необходимо удалить с древесины старое покрытие. После этого дерево нужно почистить и отшлифовать наждачной бумагой, начиная с крупной, постепенно подбирая более мелкую.

Затем обработанную древесину обязательно покройте антисептической грунтовкой, которая защитит деревянную поверхность от плесени и гнили.

Чтобы состарить дерево, необходимо производить специальный способ покраски:

  • Нанесите первый слой краски. Для этого лучше использовать матовую акриловую.
  • После полного высыхания, затрите краску наждачкой.
  • Наносится второй слой краски тонким слоем.
  • Чтобы наиболее состарить древесину, можно отдельные места потереть наждачной бумагой еще раз.
  • Завершите работу обработкой все изделие мелкозерной шкуркой.
  • Процесс покраски деревянных изделий под старину своими руками окончен. Этим способом покраски можно состарить, как мебель, так и двери.

    Кракелюр

    Существует еще один способ, чтобы состарить деревянные изделия своими руками. Он называется кракелюр. Он достигается путем образования тонких трещин в лаке. Добиться этого можно так:

  • На заранее очищенную поверхность нанесите слой краски, желаемого оттенка. Именно этого цвета будут трещины.
  • После полного его высыхания, нанесите прозрачный лак – кракелюр.
  • Когда лак подсохнет, нанесите еще один слой краски цветом, значительно отличающимся от предыдущего. После чего лак начнет трескаться.
  • В завершении красочных работ покройте древесину обычным прозрачным лаком.
  • Патина

    Еще одним способом состарить древесину является патина – специальная краска, наносящаяся на любую деревянное изделие. Это очень просто – нанесите на поверхность древесины лак, в основе которого полиуретан или полиэфир. На него тонким слоем ложится патина.

    Дождавшись полного высыхания, обработайте изделие металлизированной губкой. Именно от интенсивности обработки зависит эффект старения. В завершении работы все покрывается лаком.

    Особенности покраски дверей

    Процесс окраски дверей имеет некоторые особенности:

    • сначала нужно убрать всю старую краску при помощи шпателя;
    • открутить петли, замки, ручки и другие имеющиеся детали;
    • всю поверхность двери помыть от накопившейся грязи и пыли;
    • провести шлифовку двери при помощи наждачной бумаги;
    • все трещины и царапины тщательно зашпатлевать.

    Если процесс подготовки закончен, можно приступать непосредственно к покраске. Для начала определитесь с цветом. После получения нужной цветовой гаммы покройте всю поверхность двери морилкой. Для этого возьмите тампон и покрывайте дерево несколько раз до получения необходимого оттенка.

    Чтобы придать изделию старинный вид, сделайте потертости в углах, у замочной скважины и ручек. Это можно сделать с помощью металлической щетки. После этого покройте всю поверхность бесцветным лаком в несколько слоев. Когда дверь высохнет, установите всю снятую фурнитуру на место.

    Окрашивание металлических изделий

    Подобная технология менее востребована, так как металлизированных изделий гораздо меньше, чем деревянных. Поэтому, чтобы состарить металл, можно также прибегнуть к обработке кракелюром. А чтобы эффект был ярче выражен, можно образовавшиеся трещины подчеркнуть жженой умброй. Наносить ее нужно до полного высыхания состава на его определенные участки. Обязательное условие, чтобы умбра была только на трещинах.

    Учитывая тот факт, что цветовая гамма металла очень разнообразна, поверхность может получить оттенок от золотого, до латунного. Поэтому при обработке его кракелюром, оно приобретает старинный вид, а может даже антикварный.

    Для получения эффекта старения необходимо сначала покрыть изделие металлизированной краской. Затем наносится грунтовый слой кракелюра с обязательным соблюдением всех инструкций, без подтеков и ровным слоем. После его высыхания наносим с помощью кисти первый слой кракелюра. Когда он начнет высыхать, будут появляться на поверхности небольшие полосочки.

    Чем толще слой лака, тем трещины крупнее. В завершении покройте поверхность слоем бесцветного лака.

    В заключении можно сделать вывод, что покраске под старину доступны любые поверхности разного возраста и состояния. Главное – это иметь желание сделать все своими руками и фантазия. Творите, и результат не заставит себя ждать.

    Репост
    Наверх