Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Жидкая резина для гидроизоляции

Жидкая резина для гидроизоляции с фото

Защита зданий и сооружений от негативного влияния влаги является одной из основных задач, которые приходится решать еще на стадии проектирования. Причем это не какой-то конкретный способ, а целый комплекс мер. Гидроизоляция обустраивается на всех этапах строительных работ, при этом для каждой части конструкции определяются и свои методы укладки защитного покрытия, и соответствующие им материалы.

Понятно, что разнообразие последних значительно увеличивает сроки строительства. Ведь это подразумевает изменение технологии производства, что влечет за собой использование других инструментов и приспособлений. Многое зависит и от навыков работников. Поэтому производители стремятся к разработке и выпуску изоляционных материалов, которые были бы универсальными. Одним из них является довольно новый продукт – жидкая резина для гидроизоляции.

Название не совсем точно характеризует этот материал. Оно отражает лишь внешнее сходство  получаемого защитного слоя с традиционной резиной. Хотя некоторые качества и совпадают. Основой для производства подобных изделий служит битум. Применяемые в качестве компонентов полимерные вещества и различные добавки позволяют выпускать продукцию, обладающую целым «набором» тех качеств, которым должен отвечать изоляционный материал.

Продукция поступает в торговую сеть, как правило, в виде жидкости (эмульсии) и продается в бочках (бидонах). В таком исполнении она применяется при укладке слоя методом напыления или наливки. Некоторые виды жидкой резины для гидроизоляции выпускаются в виде пасты. Их используют для обмазки поверхностей. Существует и рулонное исполнение. Такие пленки применяются для создания так называемой мембранной изоляции.

В чем преимущества жидкой резины

  • Отлично подходит для обработки разных поверхностей, для различных условий эксплуатации
  •  Во-первых, этим средством удобно покрыть любую часть конструкции дома, системы инженерных коммуникаций. Иногда они имеют довольно сложную конфигурацию, и применение других материалов или затруднительно, или практически невозможно. Например, традиционным рубероидом не удастся покрыть «сложную» поверхность так, чтобы ее геометрия не изменилась. Особенно, если имеются, например, какие-то выступающие части. Жидкая резина для гидроизоляции обеспечивает надежную защиту без каких-либо «архитектурных» искажений.
  • Во-вторых, продукт можно использовать как для элементов конструкции, находящихся над  поверхностью земли, так и для заглубленных. Дело в том, что некоторые изоляционные материалы «боятся» ультрафиолета (солнечные лучи). Не все из них сохраняют свои качества при слишком низких или высоких температурах, при ее резких колебаниях. Не все выдерживают контакт с агрессивной средой. Большое значение имеет и устойчивость к таким факторам, как давление (подпочвенные водяные пласты), динамические нагрузки (подвижки грунта). Жидкая резина для гидроизоляции способна выдержать все. Ее применяют при температурах от -50 до +75 0С, а ее эластичность предохраняет материал от разрывов.
  •  В-третьих, высокая адгезия. Не все материалы «совместимы». Часто в процессе строительных или отделочных работ приходится проводить дополнительные мероприятия по подготовке поверхностей перед обустройством защитного покрытия. Данное изделие обеспечивает надежное сцепление с ЛЮБЫМ материалом.
    • Простота обустройства защиты

    Все работы, как и сам продукт, пожаробезопасны. Не нужен открытый огонь, как, например, при работе с битумом или гудроном. Укладку жидкой резины для гидроизоляции может  осуществлять и непрофессионал, причем самостоятельно, без помощников. При многих способах обустройства защиты достаточно лишь кисточки или валика.

    • Долговечность, отсутствие стыков, полная герметизация поверхности

    «Резина» не просто накрывает определенную площадь. Она просачивается в каждую щель, заполняет все пустоты, предотвращая скапливание в них влаги.

    При выборе конкретного продукта следует понимать, для каких целей он нужен, и внимательно ознакомиться с его характеристиками.

    Репост
    Наверх