Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Чем и какой краской покрасить окна деревянные? Лучшие цвета

Чем и какой краской покрасить окна деревянные? Лучшие цвета с фото
На сегодняшний день многие предпочитают устанавливать окна ПВХ, но в деревянных домах и в старых квартирах, по-прежнему оставляют деревянные окна.

Деревянные рамы окон требуют периодической покраски. Для того, чтобы этот процесс не повторять каждый год, следует ответственно к этому отнестись, заранее подготовить все строительные материалы и специальные инструменты.

Оглавление:

  • Инструменты необходимые для покраски деревянных окон
  • Подготовка деревянных окон к покраске
  • Процесс шпатлевки и грунтовки деревянных окон
  • Покраска деревянного окна в несколько слоев

Ремонт деревянных рам – самый трудоемкий процесс. С улицы на них влияет солнечный свет и осадки, а со стороны комнат – повышенная температура по сравнению с улицей, сухой воздух или водный конденсат. Кроме того, в деревянных окнах часто заводятся насекомые, может развиться грибок и плесень. Чтобы избежать данных неприятностей, строго соблюдайте порядок обработки дерева.

Инструменты необходимые для покраски деревянных окон

Ремонт деревянных рам начинается с их детального осмотра и подготовки строительных материалов и инструментов. Чтобы покрасить старые деревянные окна, вам потребуются следующие материалы и инструменты: скребок, шпатель, наждачная бумага, шлифовальная машина, валик, кисти, скотч, пленка под окно, грунтовка, шпатлевка, уайт — спирит, растворитель и краска.  Не стоит забывать про обязательные способы защиты от вредных летучих веществ: маска, очки, перчатки и панама.

Для покраски деревянных окон изнутри помещения обычно используют краску алкидную на масляной основе, а со стороны улицы – акриловую краску для наружных работ. Выбор отечественной или импортной краски будет зависеть от стоимости вашего ремонта и предпочтений.

Подготовка деревянных окон к покраске

Для того чтобы деревянные рамы подольше сохранились, необходимо выбрать подходящее время для покраски. Идеальным условием для ремонта считается теплый день без яркого жаркого солнца, когда влажность небольшая, а ультрафиолет не разрушает структуру краски.  Деревянные рамы хорошо сохнут при температуре выше 5С тепла и относительной влажности воздуха ниже 80%. Не стоит наносить краску на влажную поверхность, т.к. позже на ней могут появиться пузыри, и придется заново красить раму. Слоение краски происходит также из-за сырости либо плохой предварительной очистки.

Подготовка окна к покраске

Рассмотрим подробнее как красить окна и деревянные рамы в каркасном доме. Первое что необходимо выполнить — снять старый слой  краски. Для данной работы используют скребок и наждачную бумагу с крупным зерном. Если есть проблемы с закрыванием рамы, используйте шлифовальную машинку для шлифовки поверхности.  Работайте машинкой аккуратно, чтобы не повредить деревянную основу рамы.

Смывка для снятия старой краски

В настоящее время на строительных рынках появились специальные жидкости для снятия старого слоя краски, такие как Тиккурила, Шостка, Свема и прочее. Это существенно ускоряет процесс подготовки деревянных рам к ремонту. Данную смесь наносят на рамы, и когда краска сморщивается и превращается в творожистое вещество,  ее счищают шпателем, а поверхность обрабатывают крупнозернистой наждачной бумагой.

Створки деревянных окон и всю фурнитуру перед покраской лучше снять, чтобы после покраски окно выглядело более аккуратно. Если нет возможности снять ручки или замки просто заклейте их малярным скотчем.

Также тщательно и аккуратно подготавливаем все стекла окон. Необходимо заклеить все стекла газетами скрепив их скотчем по бокам, отступая с каждого края по 2 мм, чтобы краска попала в узкие щели и в будущем не позволила скапливаться влаге и воде. Старые штапики выбросите, а новые покрасьте отдельно от деревянных рам и прибейте гвоздиками уже готовые.

Процесс шпатлевки и грунтовки деревянных окон

Внимательно осмотрите деревянную раму. Все детали и элементы, которые могут со временем заржаветь и испортить ваш ремонт, предварительно обработайте грунтовкой специально для железа (шляпки гвоздиков, металлические петли и прочее).

Антисептик – это важная деталь подготовительной работы перед покраской рам. Данная обработка предотвратит гниение древесины, развитие и образование грибка, не позволит насекомым поселиться в вашем деревянном доме. Пропитка даст возможность прослужить вашей раме дольше.

После обработки рамы антисептиком осматриваем  поверхность окна. Все щели, волнистости или выбоины нужно зашпатлевать. Но делайте это постепенно, потому что слишком толстый  слой шпатлевки может отвалиться вместе со слоем краски, и придется начинать ремонт заново.

Шпатлевку необходимо выбирать специальную для дерева, на основе акрила, обычно она идет в банках от 200 гр. Если деревянные рамы красим, то шпатлевку наносим обычным слоем на поверхность. Если деревянные рамы покрываем морилкой, сквозь нее будут видны все зашпатлеванные места, потому шпатлевку необходимо подкрасить колером под цвет дерева.

Можно данный материал для отделки и самому приготовить из древесной муки, клея или эпоксидной смолы.

После нанесения первого слоя шпатлевки нужно зачистить поверхность наждачной бумагой. Через несколько часов, когда хорошо подсохнет второй слой, еще раз ровняем всю поверхность рамы наждачной бумагой.  Процесс необходимо повторять до идеально ровной поверхности деревянной рамы.

Следующий этап– это грунтовка. Данный процесс обеспечит надежное и качественное покрытие дерева краской. Современные грунтовочные смеси – это еще и антисептик. При нанесении он образует защитную прозрачную пленку, что необходимо для сохранения натурального рисунка древесины. Кроме того, смеси грунтовки хорошо предохраняют от плесени, сырости и грибков, не позволяют развиться процессам гниения на внешней стороне рамы, даже при увеличенной влажности.

Грунтовка окна

Грунтовка состоит из следующих элементов: масло, смола, клей, и различные пигменты. Рецептура каждой грунтовочной смеси существенно отличается, однако есть общее среди всех грунтовок по дереву – это их способность сохранять природную структуру древесины. Поэтому грунтовку по металлу для деревянных деталей не используют.

Перед тем, как загрунтовать поверхность, необходимо тщательно обезжирить ее уайт-спиритом. Грунтовать лучше с помощью кисти, а не валика. Если шпатлевка не очень хорошо высохла или вы пропустили участок при грунтовании поверхности, после покраски на данном месте может образоваться темное пятно.

Покраска деревянного окна в несколько слоев

После вышеуказанной обработки окно гладкое и ровное. Перед покраской необходимо тщательно убрать помещение, очистить пространство возле деревянного окна от пыли, чтобы она не смогла попасть на свежеокрашенную раму.

Многие при ремонте сталкиваются с вопросом, каким цветом покрасить окна? Как правило, для покраски деревянных рам выбирают водноакрилатные или алкидные эмали. Основные их плюсы – высокая влагостойкость, эластичность и устойчивость к выгоранию от солнечных лучей. В нашей стране, с резкими перепадами температур, переменчивой погодой, осадками, на оконных рамах будут хорошо держаться  Dulux, Remmers, Caparol. Данный вариант является достаточно дорогостоящим. Отечественные краски для окон сравнительно дешевле.

В среднем, ремонт и покраска окна обойдется от 500 до 10 000 руб.

Примеры алкидных эмалей Российских производителей

  • Краску нужно тщательно перемешать в банке, процедить на специальном металлическом сите в ванночку.
  • Первый слой краски является более водянистым, чем последующие, ведь целью его является пропитка всех неровностей древесины.
  • Чтобы разбавить краску, используйте растворитель или уайт спирит, смотрите состав краски.
  • После первого нанесения краска должна высохнуть. И только после этого можно приступать к покраске на второй слой.

Как правило, окна красят в три слоя, хотя порой и двух слоев будет достаточно.

Стоит отметить, что второй и третий слои краски должны быть более густыми, чтобы избежать последующих потеков. Если же они все-таки появились, необходимо срочно их удалить при помощи ветоши и растворителя. Если этого не сделать вовремя, позже придется заново зачищать и красить всю поверхность рамы.

При покраске не окунайте кисточку целиком в краску, только наполовину, излишек краски оставляйте в ванночке, проведя аккуратно кисточкой по краю. Начинайте красить с наружной стороны окна. Важно иметь несколько типов кистей: маленькие для более труднодоступных мест, большие  для более ровных поверхностей. Ширина кисти варьируется от 3см до 5см. Для покраски рам подойдет плоская по форме кисть.

Краска будет идеально ложиться вдоль волокон дерева. Углы прокрашивайте легкими, короткими мазками кисти.

Еще одно важное замечание — скотч и газетную бумагу со стекол убирайте до того, как краска полностью высохнет. Если этого не сделать вовремя, можно повредить красочный слой.

Фурнитуру, снятую ранее, устанавливаем после полного высыхания деревянной рамы.

Если вы раздумывали, как правильно покрасить окно – своими руками или при помощи профессиональных мастеров – после нашей статьи все вопросы и сомнения исчезнут. Хорошего вам ремонта!

Репост
Наверх