Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Что такое грунт для алюминия?

Что такое грунт для алюминия? с фото

Цветные металлы, а речь здесь пойдет об алюминии, считаются материалом, имеющим огромное использование во всех сферах жизни человека, поэтому грунт для алюминиевых поверхностей необходимо выбирать очень тщательно и соблюдать все правила и технологии использования. Без соблюдения советов и пропуска этапов нанесения грунтовки, вы можете полностью испортить внешний облик алюминиевых изделий.

Содержание:
  • Качество производимой работы ? от чего это зависит
  • Антикоррозийная защитная помощь
  • Применение в домашних условиях или как сделать защиту алюминия своими руками
  • Подробный инструктаж по нанесению защитного слоя без анодирования
Используйте специальную грунтовку для алюминия

Самое главное, это как добросовестно была подготовлена поверхность. Составы, используемые для подготовки основания, необходимо приобретать только у сертифицированных производителей, которые производят надежные грунтовки для алюминия в аэрозолях.

Качество производимой работы ? от чего это зависит

Для того чтобы качественно подготовить основание для нанесения аэрозольного состава, для начала нужно зачистить поверхность от грязи, налета пыли, жирных и масляных следов. Такая процедура состоит из четырех этапов, и так ее осуществляют на производстве в цехах:

  • первая стадия ? травление кислотой и обезжиривание (удаляется оксидная пленка);
  • вторая стадия ? создание конверсионного слоя, обеспечивающий прекрасное сцепление грунтовки с красочным материалом (хроматная обработка);
  • третья стадия ? отмывка поверхности от солевых остатков, с применением высококачественной воды;
  • четвертая стадия ? высушивание.

Однако при использовании грунта для алюминия дома все осуществляется совсем по-другому, и для подготовки алюминиевой поверхности применяются ацетон или иные растворители, устраняющие пятна жира и другие загрязнения. Затем поверхность обязательно обрабатывается с помощью мелкозернистой наждачной бумагой. И далее наносится аэрозоль, создающая защитный слой, высыхающий на протяжении 24 часов. Чтобы алюминиевое основание изделия отличалось прочностью, надежностью, а покрытие долговечностью, специально используют грунтовку для алюминия в аэрозоли.

Грунт для алюминия в аэрозолях удобен и практичен

Антикоррозийная защитная помощь

Коррозийное разъедание металла ? это действительно больное место, потому что в результате изменяются свойства и качества металла, т. к. в этом процессе два участника ? вода и электрохимическая реакция, а также на коррозию влияют температура и влажность воздуха. И хотя алюминий отличается стойкостью к коррозии, он также нуждается в защите грунтовкой.

Такой металл, как алюминий, очень чувствителен к воздействию кислорода, в результате чего он теряет блеск и на поверхности появляется толстая и крепкая пленка ? оксид алюминия (Аl2О3), не растворяющаяся в воде. Эта пленка защищает алюминий от разрушений при влажности, но не обеспечивает защиту от коррозии.

Чтобы предотвратить разрушение алюминия от коррозии и предотвратить дальнейшее разрушение, самым высокоэффективным методом считается простой и доступный метод ? это окрашивание поверхности. При такой работе требуется опыт и знания, т. к. от правильного выполнения зависит срок эксплуатации. Но перед покраской необходимо нанести грунтовку. Она нужна, чтобы защищать алюминий от коррозии, укреплять структуру и предохранять от хим. воздействий окружающей среды, а также создает слой покрытия, обеспечивающего прекрасное соединение красок с основанием. Поэтому главным достоинством такого аэрозольного состава является адгезионное свойство по отношению к окрашиваемому материалу.

Специальная грунтовка для алюминия отлично улучшает адгезию материалов

Применение в домашних условиях или как сделать защиту алюминия своими руками

Для защиты алюминиевых поверхностей существует два способа:

  • Без анодирования, применяя специализированную грунтовку для алюминия.
  • С применением анодирования (способ химического или эл. химического обрабатывания алюминиевой поверхности, который предотвращает окисление, такая обработанная поверхность хорошо сцепляется с грунтовкой).
  • Естественно, с анодированием алюминиевые конструкции прослужат намного дольше, но осуществить такой процесс дома очень сложно, поэтому в домашних условиях лучше использовать метод без анодирования с использованием аэрозоли.

    Второй способ мы не будем рассматривать, а вот на первом остановимся подробно. Для этого вам нужно запастись необходимыми материалами и средствами (грунтовка, мелкозернистая наждачная бумага, растворитель для удаления следов жира с поверхности ? керосин, ацетон или уайт-спирит).

    Подробный инструктаж по нанесению защитного слоя без анодирования

  • Тщательно обработайте алюминиевую поверхность с помощью мелкозернистой наждачной бумаги (размер 600, 800 или 1200).
  • Удалите пятна жира, применяя любой обезжириватель.
  • После этих действий побыстрее нанесите на поверхность грунтовку, потому что обработанное основание будет темнеть от соприкосновения с воздухом (окисление), а на окисленный алюминий аэрозоль очень плохо наносится. Спустя некоторое время, после высыхания первичного слоя, необходимо нанести второй слой защитного состава.
  • Далее можно приступать непосредственно к окрашиванию вашей алюминиевой конструкции.
  • Обязательно запомните, что все процессы нужно осуществлять в помещении, которое хорошо проветривается, а также применяйте средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки) и постарайтесь, чтобы в помещение не залетали насекомые, не было пыли, чтобы они не прилипали к окрашиваемой поверхности.

    Репост
    Наверх