Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Сарай для свиней своими руками

Сарай для свиней своими руками с фото

Сделать сарай для свиней своими руками вы можете без труда, имея основные навыки в области строительства.

Выращивание свиней в нашей стране по-прежнему актуально, а значит, и места для их содержания необходимы и востребованы. Свинья, к сожалению, ассоциируется у нас с чем-то грязным и неаккуратным. Стоит только посмотреть на то, какие пословицы и крылатые выражения существуют: «грязный, как свинья», «свинья везде болото найдет», «вести себя по-свински» и так далее. А между тем, для нормальной жизни свинке необходимы вполне человеческие условия, уж простите за каламбур.

Это животное вовсе не такое уж и грязное, как мы привыкли думать. Скорее все зависит не от самих свинок, а от того, в каких условиях их содержат хозяева. Мы ведь понимаем, что сами они в этой ситуации не решают ничего.

Сделав просторный и уютный сарай своими руками, вы обеспечите животным комфортные условия для жизни и роста, избавив себя при этом от лишних хлопот по содержанию свинок на участке.

Рассмотрим подробнее варианты построек конюшен для свиней, которые отвечают всем требованиям безопасности, комфорта и санитарных норм.

Где лучше поселить поросят?

Разумеется, «человеческие условия» никак не подразумевают, что человек поселит хавронью у себя в доме.

В любом случае, для нее необходимо специальное помещение. Собственно, это вовсе не обязательно должно быть отдельно построенное помещение. Вполне возможно оборудовать сарай для свиней своими руками , фото которого можно найти и в журналах, и в интернете.

При этом важно учитывать, что содержание такого рода животных связано с рядом затруднений, таких как неприятный запах, вывоз биологических отходов за пределы участка, создание условий для размножения свиней и их роста.

Какие параметры нужно обязательно соблюдать при строительстве?

Прежде всего, важна вентиляция, чтобы животным было комфортно. Они не меньше, чем мы с вами, требуют чистого воздуха. Кроме того, грамотно созданная вентиляция облегчит процесс уборки в сарае для вас же самих.

  • Кроме того, важны такие параметры, как размеры помещения. На каждую свинью должно приходиться от 2 до 5 метров. Соответственно, нужно умножить количество особей из вашего личного стада на 2 (а лучше –на 5, чтобы хрюшкам было как можно комфортнее). А вообще наибольшее количество метров должно приходиться на свинью с поросятами.
  • Это даст вам возможность не ограничивать себя в количестве приобретаемых поросят. Вы сможете быть уверены, что вашим животным комфортно расти в вашем хозяйстве.

Имеет вес также и высота стенки, она должна составлять примерно 1 м 90 см, то есть быть выше среднего роста свиньи, чтобы она не могла ее перелезть (равно как и маленькие, но очень активные поросята).

Если поросят выберутся из своего укрытия, вам придется приложить немало усилий для их поимки, потому как эти животные, вопреки сложившемуся мнению, отличаются большой подвижностью и скоростью.

Важны также желобки, по которым будут отводиться продукты жизнедеятельности свиней. Это для того, чтобы никто не говорил о грязных свиньях. Естественно, помимо желобков, избавляться от продуктов жизнедеятельности вам необходимо будет еще и вручную.

Учтите, чем тщательнее производится уборка в помещении, где содержаться свиньи, тем меньше неприятного запаха и насекомых будет собираться в вашем дворе. 

Нужны ли в таком помещении окна? Видимо, да. Но при этом нужно учитывать: чем больше света, тем более беспокойны свиньи, так что перестараться с окнами нельзя. Достаточно одного-двух небольших окон, которые дадут возможность в дневное время осуществлять уход за животными без использования электрического освещения.

Нужно ли в таком сарае утепление? Разумеется, да, потому что вы будете содержать свиней и зимой, и летом, а зимой они элементарно могут замерзнуть. Что же касается летних условий, то многие на лето просто организуют загончик, куда отправляют свинок в хорошую погоду.

Стоит отметить, что свиньи легко простужаются, поэтому содержание их в холодном и неотапливаемом помещении холодной осенью или зимой недопустимо.

Наконец, еще один этап организации загона для свиней – это кормушка. Ее вы также должны иметь возможность свободно чистить и освобождать от остатков корма.

Разумеется, это еще далеко не все условия, которыми может характеризоваться правильное содержание свиней. Однако главную суть мы уже поняли: фольклор в отношении этого животного прав далеко не всегда.

Грамотный уход и правильное содержание свиней даст вам возможность вырастить здоровых и крепких животных.

Учтите также, что содержание маленьких купленных или только что родившихся поросят требует более тщательной подготовки помещения.

Репост
Наверх