Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Сфера применения и правила использования перламутровой краски

Сфера применения и правила использования перламутровой краски с фото

Хочется чего-нибудь необычного в интерьере? Тогда обратите внимание на перламутровый колер. Благодаря содержащимся пигментам, перламутровая краска преломляет свет, и под разным углом освещения будет выглядеть по-разному, создавая необычные зрительные эффекты. С ее помощью можно создать необычные варианты оформления, окрашивая потолок или стены полностью или только отдельные участки поверхности.

Содержание:
  • Что придает красителю такой эффект
  • В каком виде выпускается
  • Что можно окрашивать
  • Варианты декорирования
  • Сильная концентрация
  • Слабая концентрация
  • С помощью чего можно красить
  • Кисть
  • Губка
  • Валик
  • Краскопульт
  • Как наносить
  • Советы дизайнеров

Что придает красителю такой эффект

Своим необычным красивым эффектом такая эмаль обязана особому порошковому пигменту, который при попадании на него лучей света вызывает их преломление.

Порошок, содержащий светоотражающий пигмент, разводится только водоэмульсионными красителями, как правило, акриловыми.

От количества пигментов, содержащихся в акриловой водоэмульсионной эмали, зависит степень преломления света.

В каком виде выпускается

На строительных рынках этот перламутровый пигмент можно приобрести в следующих видах:

  • Порошок. Удобен тем, что для создания необходимого колера его можно добавлять в любой акриловый краситель, создавая цветовую палитру и регулируя степень светоотражения. Минус в том, что если мастер не имеет опыта, то материал может быть разведен неравномерно, и при смешивании с водоэмульсионной эмалью могут получиться комочки.
  • Паста. Удобна при разведении акриловыми эмалями, позволяет получить большую цветовую палитру для декоративного оформления и при смешивании дает однородную массу. Минус – по сравнению с порошком имеет не очень большой срок хранения.
  • Готовая эмаль с перламутровым колером. Очень удобна для новичков или в том случае, когда не планируется сложная декоративная отделка, а просто необходимо выкрасить стены или потолок.
  • Акриловые эмали с добавлением перламутрового пигмента после высыхания очень прочны, устойчивы к воздействию окружающей среды и в дополнительной защите не нуждаются. Их можно применять в качестве финишной отделки фасада, для создания различных граффити на заборах или для декорирования стен и потолка внутренних помещений.

    У красителя со светопреломляющим эффектом есть только небольшое ограничение в отношении колера: цвет золота можно применять только для внутренней отделки, он быстро выцветает под прямым воздействием ультрафиолета.

    Колер цвета серебра обладает повышенной прочностью и атмосфероустойчивостью, поэтому может применяться при любых вариантах окрашивания.

    Что можно окрашивать

    Декорировать можно любые поверхности из:

    • дерева;
    • стекла;
    • бетона;
    • гипсокартона;
    • ДСП и других подобных материалов, изготовленных на основе стружки из дерева.

    Перламутровая краска с оригинальным декоративным эффектом обладает теми же качествами, что и акриловая эмаль. Часто в водоэмульсионные красители с акрилом добавляются различные компоненты, обеспечивающие защитный эффект. Например, для металла это будет антикоррозийная защита, а для дерева – профилактика гниения или развития грибка. Наличие дополнительных добавок никак не влияет на декоративные качества, но позволяет во время декорирования дополнительно защитить дерево или металл от разрушения.

    Варианты декорирования

    В зависимости от того, какая концентрация пигмента содержится в акриловой эмали, можно использовать два варианта оформления.

    Сильная концентрация

    При высокой концентрации пигмента цвет краски играет второстепенную роль, придавая лишь необходимый оттенок блестящей поверхности. Такой краситель редко используют в большом количестве: покрашенные им потолок или стены станут утомлять своим ярким светопреломляющим эффектом, и находиться в таком помещении будет не очень уютно.

    Яркий концентрированный колер применяют для подчеркивания отдельных элементов интерьера. Приобрести высококонцентрированный состав можно в готовом виде, но намного удобнее сделать его самостоятельно, добавляя в краску порошок или пасту, содержащую перламутр в необходимом количестве. Самостоятельное создание колера удобно тем, что можно сделать концентрацию, необходимую для воплощения дизайнерского решения.

    Слабая концентрация

    При небольшой концентрации пигмента покраска проводится, как и другими акриловыми красителями, и при оформлении большое внимание уделяется цветовому подбору колера. Выкрашенные таким составом потолок или стены мягко мерцают при различном освещении, создавая уютную атмосферу.

    С помощью чего можно красить

    Как и другие красящие составы, акриловую эмаль с эффектом перламутра можно наносить на потолок или стены с помощью следующих малярных приспособлений.

    Кисть

    Ее рекомендуется применять, когда необходимо окрасить небольшие площади. Например, прокрасить труднодоступный участок поверхности, места соединения стен и потолка или прорисовать отдельные декоративные элементы. На больших поверхностях кистью пользоваться не рекомендуется: окрашивание займет много времени, да и расход красящего материала будет большим.

    Губка

    Нанося красящий состав с помощью обычной поролоновой губки, можно получить красивые необычные разводы на стенах. Губка используется как дополнительное средство декорирования при дизайнерском оформлении помещений.

    Валик

    Удобный инструмент, позволяющий быстро и равномерно распределить красящий состав по большой площади. Лучше применять меховые валики с коротким тонким ворсом. Если планируется декоративная отделка и необходимо окрасить только часть стены, рекомендуется место покраски обозначить при помощи малярного скотча – это обеспечит быстроту и аккуратность при работе. После высыхания краски скотч легко убирается.

    Краскопульт

    Современный малярный инструмент, позволяющий работать быстро и экономно. Перед заправкой красящий состав рекомендуется развести водой до необходимой текучести, но количество добавленной воды не должно превышать 40% от общей массы препарата. Желание сделать раствор пожиже может привести к тому, что нарушатся адгезивные свойства краски, она будет плохо держаться на потолке или стенах. Кроме того, снизятся защитные свойства состава (если имелись дополнительные добавки, защищающие металл или дерево от разрушения).

    Как наносить

    Колер с перламутром наносится на стены или другие основания точно так же, как и другие красящие средства с акрилом. Процесс состоит из следующих необходимых этапов:

  • Очистить поверхности от загрязнений и остатков старого декоративного материала. Если есть возможность, то основание под покраску рекомендуется помыть и просушить.
  • Убрать изъяны окрашиваемой площади (на дереве заделать большие трещины, выбоины в бетоне оштукатурить и т.д.)
  • Нанести подходящий к материалу грунт и дождаться его высыхания.
  • Произвести покраску выбранным малярным приспособлением.
  • Для достижения идеального эффекта, вне зависимости от способа нанесения краски, рекомендуется проводить покраску в 2 слоя.

    Советы дизайнеров

    Способов получить оригинальное, необычное решение интерьера множество. Начинающим декораторам дизайнеры советуют попробовать следующие варианты оформления:

  • В помещении с хорошим освещением наложить на стену первый слой акриловой эмали голубого цвета без добавления перламутра. После высыхания нанести второй слой уже с перламутром, но используя краситель немного другого оттенка. При преломлении лучей поверхность будет постоянно менять цвет, создавая удивительные цветовые эффекты.
  • Оживить комнату, выкрашенную в нейтральные цвета, можно очень оригинальным способом: вырезать из плотной бумаги шаблон, напоминающий лист дерева, нанести на него перламутровую краску и ненадолго приложить к поверхности. Такие листья можно расположить в произвольном порядке, а можно нарисовать ствол дерева и разместить их вокруг.
  • Немного потренировавшись и проявив фантазию, можно создать еще множество необычных красивых решений при оформлении интерьера.

    Акриловые эмали с перламутром удобны в работе, прочны и стоят относительно недорого. Их умелое применение с помощью сочетания цвета и светопреломляющего эффекта поможет получить необычно красивый результат при дизайнерском оформлении.

    Репост
    Наверх