Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Забежная лестница

Забежная лестница с фото

Если вы хотите уменьшить размер лестничной клетки и сэкономить пространство, забежная лестница станет отличным вариантом. У нее круговые ступени.

Они располагаются непрерывно. У одного ее конца меньшая ширина, чем у другого. Есть поворотная лестница с забежными ступенями и имеющая поворот под прямым углом, это п-образная лестница.

Такие лестницы сэкономят место, визуально расширят пространство, сделают внешний вид помещения более привлекательным. У нее есть и свои недостатки, так как она может спровоцировать у человека психологический дискомфорт по причине узости ступеней.

Эти лестницы сложно рассчитывать, так как они имеют сложную конструкцию. Они менее комфортны, чем лестницы, имеющие площадку. Если такую лестницу неправильно сконструировать, повышается риск падения и травм.

Расчет забежной лестницы

 Для того чтобы избежать неприятностей при эксплуатации, ее нужно правильно рассчитать, это нужно делать очень внимательно. Глубина наружного края ступеней не должна быть больше 40 см, а внутреннего – 10 см.

Среднее значение глубины ступеней должна быть 20 см. Высота ступеней должна составлять 12- 22 см, значение максимального выступа торцевой части проступи – 4 см.

Разность между глубиной и высотой ступеней должна быть 12 см, а их сумма – 46 см. Если вам нужна п – образная лестница, значение междумаршевого интервала не должно быть меньше четверти от ширины ступени.

Если не придерживаться этого правила, ступени получатся слишком узкими, что увеличит риск травматизма. Интервал между площадкой лестничного марща и перекрытия не должен быть больше 2 метров. Такие лестницы в интерьере станут его подлинным украшением.

Монтаж забежной лестницы

Лучшим вариантом будет универсальная деревянная забежная лестница. В первую очередь, для нее необходимо купить качественное дерево, от него будет зависеть срок ее службы.

Лучше всего использовать темный дуб, хотя он достаточно дорог, альтернативой может быть клен, он несколько хуже дуба, но вы сэкономите на цене.

Для расчета количества дерева нужно знать высоту конструкции, на один метр лестницы уйдет до кубометра дерева. Для работы понадобится электролобзик, дрель, крепежи шуруповерт, молоток, рулетка и карандаш.

Для постройки поворотной лестницы нужны 2 косоура с размерами 50х300х3000 мм, первый нужно зафиксировать на стене, а второй упереть на столбовом участке размером 900х300х40 мм.

Размер ступеней должен быть 900х300х40, также нужна поворотная площадка, чтобы изготовить балясины. При любых размерах, важно точно знать, как правильно рассчитать лестницу, без этого не стоит начинать работу.

  • Начинать работу нужно с сооружения двух деталей в виде косоуров, далее сооружаются ступени и сама конструкция лестницы, в последнюю очередь устанавливаются перила.
  • Для изготовления косоуров потребуется шаблон, он имеет форму прямоугольного треугольника. Его катеты должны быть равны высоте и глубине ступени.
  • Для того чтобы было удобнее применять шаблон, его нужно зафиксировать на направляющей рейке.
  • С его помощью делается разметка для изготовления косоура, далее его нужно вырезать, используя любой столярный инструмент с соответствующими функциями.

Размер самой тонкой части косоура должен быть менее 15 см. Для его установки, нужно поставить опорный столб, предварительно в нем нужно сделать пазовый участок.

В углу потребуется остановить основу для распирания косоура и места, где будут установлены ступени. Верхняя его часть крепится при помощи металлического уголка.

При их установке, нужно следить за их расположением, все детали должны быть напротив друг друга, чтобы лестница была более горизонтальной, ориентироваться нужно на строительный уровень.

Далее нужно приступить к вырезанию ступеней, чтобы лестницу можно было повернуть под прямым углом, вырежьте 3 ступени, для этого нужна доска с размерами 900х900х40 мм.

Разделите ее на три части при помощи линий, выходящих из одного угла. После вырезания, ступени нужно подогнать по длине. Ступени потребуется лакировать, лучше это делать трижды, после высыхания каждого слоя.

  • Далее производится сбор лестницы.
  • Для установки поворотных ступеней в столб, нужно вырезать в нем паз.
  • Его ширина должна быть несколько меньше ширины досок, таким способом, будет обеспечена надежная фиксация ступеней.
  • Для их укладки на основную часть, их нужно дополнить деревянными кусочками.
  • Внутреннюю сторону ступени устанавливают в готовый распил и промазывают клеем ПВА.

Внешний участок прикрепляется к основе с использованием саморезов. Для того чтобы зафиксировать обычные ступени подойдут длинные саморезы, если вы хотите скрыть выпирающий угол на поворотных ступенях нужно соорудить тетиву, чтобы установить лестничный марш, крайнюю часть тетивы нужно обрезать под прямым углом.

В последнюю очередь, устанавливаются перила для лестницы, они также очень важны. Начать нужно с установки балясины. Их фиксируют в стене при помощи саморезов.

Если использовать шканты, конструкция будет надежнее. На поверхности стены и балясины делается отверстие, его диаметр должен быть на несколько миллиметров окружности шканта.

Отверстие наполняется при помощи ПВА, в него устанавливается шкант. Важно следить за тем, насколько точно вы высверливаете отверстия, от этого будет зависеть, насколько ровными будут перила.

Протяните шнур для соединения первого и последнего столба, отметьте место установки перил и их угол, теперь срезается верхний поручень и устанавливаются они сами.

Для их фиксации подойдут саморезы, имеющие потайную головку. Если вы хотите узнать подробнее об установке такой лестницы, посетите строительный форум на нашем сайте, там всегда есть нужная информация. 

Репост
Наверх