Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Дымоход своими руками

Дымоход своими руками с фото

Печной дымоход своими руками отважится делать далеко не каждый. Все дело в том, что устройство дымохода – это сложная техническая конструкция, от правильности монтажа которой зависит не только функционирование печи, но и жизнь ее владельцев.

В старые времена, мастера, которые вручную могли собрать дымоход правильно, очень ценились. Дело в том, что неправильный дымоход, будь то печь в бане, или печь для дома, не отводит из помещения продукты горения топлива.

Угарный газ может скапливаться в комнате, а это прямой путь к отравлению и другим тяжелым последствиям. Любая система отопления, работающая на твердом топливе, нуждается в грамотном отводе дыма.

Поговорим о том, как можно сделать дымоход своими руками, если вы не профессионал-печник, и далеки от кладки печей.

Как сделать дымоход своими руками?

Основная часть дымохода – это прямой вертикальный канал. Он идет непосредственно от топки, куда закладывается топливо.

Выше, на чердаке, располагается перекрытие, которое переходит в лежень. От лежня, повернутого на 90 градусов, идет еще одна вертикальная труба, уже выходящая на крышу.

Благодаря такому устройству, воздух из топки постоянно циркулирует, поднимаясь вверх, если заслонка печи открыта. Снаружи труба печи утепляется, чтобы не выпадал конденсат.

Если печь «течет», образуя конденсат во время и после топки, вероятно есть две неисправности в закладке конструкции: первая из них – это недостаточно плотно установленная заслонка.

Если она не доходит до конца трубы, вероятность того, что выпадет конденсат, увеличивается.

Второй причиной образования конденсата может стать неправильно уложенный, так называемый, «боров».

Гладкая труба дымохода обеспечивает постоянную тягу, которая выступает гарантией нормального функционирования конструкции.

Чтобы правильно выбрать дымоход, важно знать особенности выбранного отопления для дачи или дома. Здесь важную роль играет температура горения внутри печи, температура, которой достигает выходящий дым, КПД печи.

Дымоход принято делать из ряда материалов:

  • кирпича или камня;
  • стали;
  • керамики и асбестоцемента.

Выбор материала зависит от типа печи. Классические кирпичные печи и камины не требовательны. Здесь достаточно дымохода из кирпича или эмалированной стали.

Такой дымоход будет служить долго, при условии правильно монтажа конструкции. Однако современные типы печей, температура горения топлива в которых не слишком высока, и не превышает ста шестидесяти градусов, дымохода требуют особого.

В этом случае, такие пористые материалы, как кирпич или камень, подвержены быстрому разрушению, из-за оседания внутри трубы агрессивного конденсата. Он быстро проникает внутрь материала, разрушая его.

Поэтому, если вы выбираете современную печь с высоким КПД, то трубу для дымохода стоит делать из стали или керамики особого вида. Такая конструкция обойдется вам дороже.

Отлично зарекомендовала себя в качестве материала для строительства дымохода сталь. Ее гладкая поверхность не препятствует свободному движению дыма и не задерживает внутри продукты горения.

Основные характеристики дымохода рассчитываются по правилу: чем выше труба, тем выше должна быть сила тяги. Функциональность дымоотвода должна стоять на первом месте.

Внутренний дымоход принято размещать внутри печной конструкции. В редких случаях внутренняя труба камина располагается вдоль стены, но декорируется при этом, в зависимости от дизайна комнаты, керамической плиткой или металлическими листами.

Наиболее популярна организация дымохода типа «сэндвич». Это вполне бюджетный и долговечный вариант, не требующий особенных материалов для монтажа. 

При таком типе конструкции нет необходимости утеплять дымоход, находящийся внутри конструкции. Приблизительно за полметра до начала трубы, выходящей на чердак, устанавливается система сэндвич – изоляция.

Трубы, которые находятся на чердаке и крыше, утепляются в обязательном порядке. Весь дымоходный канал не должен быть меньше пяти метров, чтобы очистка дымохода проходила должным образом.

Выбирая схему отвода продуктов горения от печи, отдайте предпочтение самым простым конструкциям. Чем больше изгибов и поворотов имеет дымоход, тем больше внутри него скапливается сажи.

Со временем она затрудняет выход дыма из дома, требует прочистки труб или даже разбора конструкции дымохода.

Чем лучше теплоизолирована труба дымохода, находящаяся за пределами дома, тем эффективнее работа отопительной системы. Комнаты будут прогреваться куда быстрее, а образование конденсата сведется к минимуму.

При организации отопления, помните о том, что дымоход нагревается во время топки довольно сильно. Дым, проходящий по дымоходу, имеет высокую температуру, за счет которой и нагревается сама труба.

Поэтому ее не стоит располагать вблизи легковоспламеняющихся предметов или материалов. Это правило касается как внутреннего, так и внешнего размещения на чердаке.

Хотите сделать себе дымоход, но не знаете как? Вам помогут здесь!

Репост
Наверх