Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как проводить противопожарную обработку деревянных конструкций?

Как проводить противопожарную обработку деревянных конструкций? с фото

Разрушение древесины под воздействием огня происходит очень активно, и этот фактор является основополагающим при выборе способа обработки материалов для строительства. Стойкость дерева к возгоранию может повысить огнезащитная обработка деревянных конструкций негорючим составом высокого качества, соответствующая кодам ОКПД и ОКВЭД. Для этой цели используются пропитки, сохраняющие структуру дерева, повышающие его стойкость к возгоранию и сроки эксплуатации. К подобным составам относят антипирены.

Содержание:
  • Принцип работы антипиренов
  • Классификация покрытий
  • Лаки и краски
  • Пропитывающие средства
  • Как правильно подобрать состав
  • Сертификация покрытий

 

Принцип работы антипиренов

Присутствие в структуре дерева значительной концентрации антипиренов препятствует возгоранию материала.

Основано это огнезащитное действие на том, что при взаимодействии огня и древесины происходят определенные химические процессы, результаты которых и помогают защитить материал от пожара. Таким процессом может оказаться плавление борной и фосфорной солей. Сильное нагревание материала, покрытого веществом с подобными элементами, приводит к возникновению на поверхности пленки из оплавленного состава, закрывающей поступление кислорода.

Часть вырабатываемого тепла уходит на оплавление антипирена, что приводит к повышению температуры, нужной для возгорания и, следовательно, к защите конструкции.

В качестве огнезащитного покрытия применяются также составы с содержанием элементов, которые при нагревании вырабатывают стойкие к возгоранию газы. К таким можно отнести аммиак или сернистый газ. В процессе взаимодействия с огнем газы, стойкие к возгоранию, отталкивают кислород, предотвращая последующее горение древесины.

Классификация покрытий

Вещества, предусмотренные для предотвращения возгорания строительного материала, подразделяются на покрытия, защищающие от горения, и составы для пропитки. В актах ОКПД и ОКВЭД они присутствуют под одним кодом. К первому типу относят различные лаки и краски. Ко второму – огнезащитные пропитки.

Лаки и краски

Лаковые и красочные покрытия обычно скрывают замечательную структуру древесины, снижая этим ее эстетические свойства. Именно поэтому применяют их при обработке деревянных элементов, скрытых от глаз человека.

Пропитывающие средства

Средства для пропитки не только прекрасно сохраняют текстуру древесины и ее качества, увеличивая срок эксплуатации материалов, но и подчеркивают натуральную красоту и особенность, поэтому наиболее распространены.

Огнезащитные пропитки подразделяются на растворимые водой и растворимые органическими элементами. Для органорастворимых составов требуется применение растворителей, которые являются горючими и наиболее опасными для человека. Использование водорастворимых пропиток не требует особенного контроля, и они являются более популярными благодаря своей безопасности и простоте в использовании.

Водорастворимые защитные составы по вымыванию их элементов из структуры древесины подразделяются на легковымываемые, вымываемые, трудновымываемые и невымываемые. В ОКПД они значатся под кодом 24.66.48.250. Использование пропиток в основном происходит для обработки конструкций, не подверженных постоянному или продолжительному воздействию воды.

Благодаря этому, широкую популярность получили легковымываемые и вымываемые средства.

На строительном рынке большую популярность приобрели составы с комплексным действием, сочетающие в себе как противопожарные качества, так и свойства антисептика. Такие меры помогают обезопасить строение от горения и биологического разрушения, а также значительно продлить срок службы конструкции.

Как правильно подобрать состав

Для деревянных зданий, требующих особенного контроля и находящихся в наиболее подверженном возгоранию состоянии, принято применять защитные пропитки высшей группы. Такие конструкции, как правило, подвержены более тщательному проведению проверки и должны отвечать ужесточенным требованиям пожарной безопасности. Очень удобны в применении составы, осуществляющие заключительное тонирование древесины.

Для элементов, расположенных внутри помещения, целесообразно использовать составы, не изменяющие оттенок древесины. Пропитка может окрашиваться непосредственно перед обработкой материала, что позволяет осуществлять контроль оттенка конечного результата.

Выбирая пропитку для древесины, важно обращать внимание на pH-показатели состава. На некоторых предприятиях можно обнаружить пропитки, близкие по качеству pH-среды к концентрированным кислотам. Применение веществ с таким составом может нанести большой вред здоровью человека при нарушении требований к условиям их хранения и применения.

При выборе защитного покрытия для деревянного дома лучше всего обратиться к специалисту, имеющему лицензию на проведение защитных работ. Должно быть выполнено требование наличия у предприятия кодов ОКПД и ОКВЭД.

Сертификация покрытий

Все средства, применяемые для противопожарной защиты зданий, должны отвечать требованиям СНИП, подвергаться обязательной сертификации и иметь акт о проведении санитарно-эпидемиологической проверки.

Проведение проверки и сертификация происходят на основании показателей качества документации, в которой перечислены обязательные требования к безопасности и свойствам исследуемого продукта. Эта проверка осуществляется при прохождении санитарно-эпидемиологической оценки на предприятии.

Проведение проверки обработки, как правило, происходит с периодичностью не реже одного раза в год. Однако периодичность может быть указана в акте инструкции, тогда ее нужно выполнять согласно этому требованию.

Существует акт классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), который помогает классифицировать операции по статьям для упрощения работы государственных органов. По КОСГУ огнезащитная обработка конструкций из дерева относится к статье № 225, которая обозначена как «Работы, услуги по содержанию имущества». К 226 статье КОСГУ «Прочие работы, услуги» следует отнести расходы, связанные с оказанием услуг по огнезащитной обработке зданий.

Деятельность, основанную на услугах по огнезащитной обработке конструкций, можно найти также в актах ОКПД и ОКВЭД.

Многим известный сборник кодов ОКВЭД представляет собой акт, в котором обозначены коды по каждому виду деятельности компаний. По ОКВЭД огнезащитную обработку можно отнести к коду 45.45, в ОКВЭД он представлен как «Производство прочих отделочных и завершающих работ».

По сборнику кодов ОКПД подобному роду деятельности присвоен код 45.32.12.130. В акте ОКПД он обозначен как «Работы по противопожарной защите».

Защита древесины от воздействия огня – процесс довольно трудоемкий, но необходимый. К нему нужен серьезный подход и осуществление тщательного контроля над состоянием обработанной поверхности, а также внимательное соблюдение требований пожарной безопасности.

Своевременная обработка конструкции составом высокого качества поможет не только оживить ее внешний вид, но и продлить срок службы здания.

Репост
Наверх