Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Выбор и нанесение лака на паркет

Выбор и нанесение лака на паркет с фото

Лакировка паркета — это настоящее украшение для красивого загородного дома. Такой пол отличается великолепным внешним видом и отменными эксплуатационными качествами. Именно поэтому все больше наших соотечественников отдают свое предпочтение подобному виду отделки для пола.

Содержание:
  • Преимущества лакированного паркета
  • Выбор правильного состава
  • Виды лака для покрытия паркета
  • Расход лака
  • Технология нанесения лака
  • Возможные проблемы
  • Уход за новым полом
  • Подведем итоги
Лакировка паркета не только декорирует его, но и защищает от различных физических и химических воздействий

Преимущества лакированного паркета

Составы, которые применяются для покрытия деревянных досок, совершенно безопасны для человеческого здоровья.

Почему стоит покрыть деревянный пол лаком после циклевки и шлифования, и какой уход он потом потребует? Этот материал надежно защищает древесину от риска химического или механического повреждения, а также негативного воздействия воды или повышенной влажности в помещении, поэтому срок ее службы значительным образом увеличивается. Он характеризуется низким расходом и высокой экономичностью ввиду более низкой стоимости, нежели у масла.

Выбор правильного состава

Выбор лака или масла — это немаловажный этап на пути к получению идеального покрытия. Опытные производители всегда снабжают свой продукт подробным описанием его компонентов и характеристик (расход на кв. м., срок хранения, уход и т.п.). Их следует тщательно изучить перед началом работы.

Основным критерием выбора считается актуальная нагрузка на имеющееся половое покрытие. Иными словами, пространства с большой степенью проходимости требуют лаков, способны выдержать повышенную нагрузку. Но если вы хотите покрыть пол на десятки лет, то лучше предпочесть более дорогие, но надежные восковые мастики или пропитки в виде масла. Нанесение такого состава позволит использовать пол не один десяток лет. Конечно, стоит понимать, что масло характеризуется более высокой стоимость.

Места с большой проходимостью следует покрыть специальным «износостойким» лаком

Важными моментами, которые также стоит взять во внимание, являются следующие характеристики состава для нанесения на доску:

  • срок высыхания;
  • срок хранения;
  • предполагаемый расход материала на квадратный метр доски;
  • правила по использованию и уходу т.п.

Что касается цветового оттенка лака, которым стоит покрыть пол, тот тут ограничений нет. Современные производители радуют покупателей множеством разнообразных по оттенку составов, так что можно выбрать соответствующее нанесение абсолютно для любого стиля внутренней отделки дома. В ассортименте производителей присутствуют и такие материалы, уход за которыми минимален.

Виды лака для покрытия паркета

Для начала необходимо определится, какой вид лака выбрать:

  • Кислотного отвердевания – быстро сохнет и считается самым долговечным. Однако в его состав входят формальдегидные смолы, что делает его вредным для здоровья человека. Такое покрытие лучше применять в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Алкидный – считается менее вредным, но все же обладает некоторой токсичностью из-за растворителя в его составе. Сохнет чуть дольше, зато паркет при этом имеет четко выделенные контуры.
  • Водорастворимый – самый оптимальный вариант по качеству и цене. В его состав входит растворитель, эмульгаторы и вода, из-за которой он сохнет дольше других. Но в итоге вы получаете прочный и качественный защитный слой.
  • Безводный полиуретановый – очень прочный и обладает отличным сцеплением с древесиной, благодаря чему его можно применять даже в помещениях с высокой проходимостью.
  • Грунтовочный – наносится под финишное покрытие, чтобы усилить сцепление лака с доской. В его составе есть растворители, поэтому лак сохнет максимум 3 часа. Обратите внимание, чтобы поверхность пола не покрылась пятнами, грунтовочный лак должен быть совместим с финишным покрытием.
  • Водорастворимый паркетный лак весьма популярен, так как недорого стоит и имеет хорошие защитные свойства

    Расход лака

    Чтобы узнать, сколько лака потребуется, необходимо определиться с методом его нанесения на пол. Самый экономичный способ – это распыление через лакокрасочный пистолет, более затратным считается валик и кисть.

    В среднем 1 литра хватит, чтобы покрыть до 10 метров квадратных при первичном нанесении и до 12 кв.м при последующем. Однако более точные расчеты можно сделать только при практическом применении материала.

    Технология нанесения лака

    Не каждый человек имеет четкое представление о том, как лакировать паркет самостоятельно. Ведь результаты должны быть качественными, а расход материала экономным.

    Лучшим способом считается покрытие своими руками после циклевки с использованием таких инструментов как: валик, кисть, тампон или шпатель. Их применение характеризуется низким расходом лака и высокой привлекательностью покрытого пола.

    Использование валиков с коротким ворсом для лакировки — самое экономичное решение

    Подготовительный этап перед непосредственным нанесением состава на доски подразумевает под собой тщательное выполнение циклевки и шлифовки. Это те работы, к выполнению которых стоит отнестись с особым вниманием. Ошибки, допущенные на этом этапе, могут иметь плачевные последствия.

    После окончания работы по циклевке и шлифовке паркета своими руками, можно переходить к непосредственному использованию состава. Помните, что на поверхности не должно иметься следов от мастики или составов иного рода.

    Начните с дальнего уголка в комнате. Не забывайте соблюдать инструкцию производителя, указанную на банке.

    При выполнении работ своими руками наносите первый слой лака S-образными движениями при помощи шпателя. Каждое новое движение по доске следует выполнять перпендикулярно предыдущему.

    Далее дайте лаку высохнуть на протяжении 2-3 дней. И только тогда можно перейти к нанесению следующего слоя. Делайте это уже U-образными движениями при помощи кисти. Если в вашем арсенале кисти не оказалось, воспользуйтесь валиком. Однако в данном случае лакировка паркета должна осуществляться возвратно-поступательными движениями. Так сначала лак нужно нанести поперек доски, а потом разровнять его вдоль пола. Нельзя допустить М-образных движений рукой, это спровоцирует уплотнение в некоторых местах.

    Возможные проблемы

    Неправильная лакировка паркета может осложниться определенными проблемами, если на этапе циклевки, шлифовки или при нанесении лака своими руками были допущены неточности.

    В идеале, пол должен быть покрытым лаком равномерно. Хотя добиться одной и той же толщины лакового слоя по всей площади комнаты практически невозможно.

    Конечно, на незначительные дефекты на покрытом полу можно не обратить внимания. Однако такие проблемы, как вздутие покрытия или его шероховатость, потребуют устранения.

    Если покрытие долгое время не сохнет, на подготовительном этапе были допущены ошибки. Например, расход материала был слишком большим, или шлифовка своими руками была выполнена недостаточно качественно. Также неумело выполненное шлифовка может спровоцировать вспучивание лакового слоя или его шероховатость.

    Уход за новым полом

    О том, как покрыть пол лаком, было рассказано выше. Давайте остановимся и на том, какой уход требуется за новым паркетом.

    Почему новому полу, покрытому лаком, потребуется тщательный уход? Чтобы он прослужил гораздо дольше, не потеряв при этом высокой эстетики и первоначальных эксплуатационных характеристик.

    Паркет, покрытый лаком, будет служить долго, если в помещении поддерживать температуру на уровне, не ниже чем +15 С°. При этом влажность должна равняться 50-70%, а воздухообмен — 50 л/мин. Не стоит совершать влажную уборку. Это вредит полу, покрытому лаком.

    Подведем итоги

    Подобный метод отделки пола позволяет придать ему отменные эстетические и эксплуатационные качества. К тому же стоит отметить, что материальные затраты на проведение работ своими руками (чтобы выполнить циклевку и шлифовка, а также покрыть поверхность лаком) относительно не велики ввиду низкого расхода материалов.

    Репост
    Наверх