Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Средства для обработки балкона

Средства для обработки балкона с фото

Деревянный материал для отделки лоджии является самым популярным. Он хоть и недешевый, а все же выгодный, так как площадь обработки не слишком велика и сборка весьма проста. Чаще всего для стен и потолка применяют обшивочные доски, выполненные из древесины. Но прежде чем покрыть пол на балконе, необходимо нанести средства для защиты от огня, влаги, грибка и плесени, а затем лак либо краску.

Содержание:
  • Как осуществить обработку досок
  • Покрывающие средства

Этот деревянный материал чувствителен к влиянию влаги, температурным перепадам и воздействию жучков-древоточцев. А все хорошо знают, что если осуществлять ошибочный уход за такой отделкой, то древесина постареет и потеряет свой привлекательный вид. Поэтому у владельцев лоджий возникает вопрос: чем обработать вагонку на балконе, чтобы сохранить ее красивый внешний вид и сделать так, чтобы материал оставался прочным в течение большого периода времени?».

Это крайне необходимо в том случае, если куплена обшивка, которую не обрабатывали на фабрике, а для дощечек с «европрофилем» (толщина – двенадцать целых и пять десятых миллиметров, рабочая ширина (без шипа) – восемьдесят восемь миллиметров, общая ширина (с шипом) – девяноста шесть миллиметров) уже при их создании предусмотрена пропитка антисептиком.

Если этот вид обшивки стен плохо обработать, то обшивка со временем станет темнее, отшелушится, а может и сгнить. Повысить ее устойчивость к плохому влиянию и оставить это вещество долговечным получается с помощью хорошей обработки и последующего ее покрытия.

Как осуществить обработку досок

Обработку этих дощечек осуществляют в несколько этапов:

  • Действия по подготовке к обработке заключаются в том, что плоскость необходимо очистить от различных загрязнений и предыдущего покрытия, потерявшего свое качество. Делают это при помощи пемзы, наждачки или щетки с грубой щетиной. А места сколов, трещин и дыр от сучков необходимо ошкурить и зашпаклевать. Если на древесине выступает смола, то ее можно удалить смолорастворителем, спиртом, Уайт-спиритом, ацетоном либо бензином. Пред сборкой деревянный материал надо хорошо просушить.
  • Пропитка антисептическим средством для предотвращения появления грибка, плесени и повреждения жучками-древоточцами (главным веществом является безвредная борная соль). Эти средства бывают двух видов: лессирующие (полупрозрачные) и покрывные (оставляющие только рельеф). А если вдруг грибок уже появился, то подойдет отбеливание хлорсодержащими жидкостями, это не убьет споры микробов, но сдержит развитие грибка. Не лишним станет также нанесение вещества для защиты от огня (антипирены – это растворенные в воде сульфат аммония, соли борной или фосфорной кислоты.) и вещества отталкивающего воду.
  • Выбор того, чем покрыть вагонку на балконе, а затем осуществление работы по покрытию этих дощечек.
  • Покрывающие средства

    Для того чтобы покрыть отделку лоджии, применяют следующие виды лака:

  • В помещении с застеклением лучше использовать вещество на базе воды, которое быстро высыхает, не имеет в своем составе растворителя, не пахнет. Может состоять только лишь из базы или из нее и отвердителя (долговечнее). Не является устойчивым к резким колебаниям температур. Его не следует применять в помещениях с очень влажным воздухом.
  • Алкидный продукт обладает резким запахом и очень долго высыхает. Подходит для любого типа лоджии. Устойчив к механическим и внешним влияниям, способен отталкивать воду.
  • Акриловый продукт защищает от влияния прямых лучей солнца, его надо разводить спиртом или водой. Нанести следует в два слоя. Первый слой – это сам лак, второй – слой для создания оттенка.
  • Продукт, содержащий в своем составе полиуретан, сохраняет натуральный цвет материала для отделки, при этом токсичен.
  • Наиболее подходящим вариантом защиты при решении такого вопроса — чем покрыть пол на балконе, является качественный лак, созданный на базе воды, сохраняющий текстуру обшивки, ведь этот продукт эластичен, устойчив к истиранию и холоду, не трескается и не шелушится.

    При покрытии материала для отделки лаком надо осуществить следующие действия:

    • покрыть плоскость грунтовкой;
    • нанести первый лаковый слой и дождаться его высыхания;
    • нанести финальный слой лака.

    Кроме лака допустимо воспользоваться краской на базе воды или морилкой. Устойчивостью к холоду обладают алкидные краски. Не следует использовать краски на базе масла из-за того, что эти составы оказываются очень глубоко в структуре обшивки и делают труднее повторную обработку.

    Главным отличием лака от краски является то, что лак не искажает натуральный вид дощечек, а краска придает им другой цвет. Если структуру древесины нужно скрыть, ознакомьтесь с процедурой покраски вагонки.

    Таким образом, удается сделать вывод о том, что на вопросы: чем покрыть пол на балконе и чем покрыть вагонку на балконе, есть подходящие ответы. Доски из древесины станут отличным вариантом для обшивки всей лоджии.

    А для самих дощечек сначала должна быть предусмотрена пропитка антисептическим веществом, а затем лаковое покрытие на базе воды.

    Репост
    Наверх