Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Строительный песок

Строительный песок с фото

Строительный песок — материал, без которого не обходится ни одна стройка.

Согласитесь, что песок необходим и при закладке фундамента, и при замешивании раствора, и при выполнении других работ.

Каждый, кто знает как построить дом своими руками с уверенностью скажет вам, что качество песка и его базовые характеристики играют вовсе не последнюю роль при возведении здания. Кроме того, строительный песок может понадобиться и при декоративном оформлении участка.

Различают два основных вида песка: естественного и искусственного происхождения. Натуральный песок нам знаком с детства: это и речной, и карьерный, и дюнный. Такой материал, как правило, имеет желтый цвет (от светло-желтого до бурого) и мелкую зернистую структуру.

Песок искусственного происхождения — это горная порода, которую мелко дробят до нужной структуры.

Песок для строительных работ необходим буквально в неограниченных количествах: его закупают «про запас» и хранят, накрытым брезентом или целлофаном на протяжении всей стройки.

Цены на песок для стройки могут незначительно колебаться, в зависимости от структуры материала и его исходных характеристик.

Сколько стоит строительный песок?

Как уже было сказано, цены на строительный песок зависят от целого ряда показателей.

Это и его характеристики, и количество необходимого песка, и дальность перевозки.

Строительный песок может быть очищенным, то есть не иметь посторонних примесей в виде камней и мусора.

Такой песок, естественно, будет дороже, но он избавит вас от массы трудностей. Мытый песок не нужно просеивать дополнительно.

Цена строительного песка также может зависеть от его структуры.

Различают мелкозернистый и крупнозернистый песок.

Ваш выбор будет зависеть от того, какую работу вы планируете.

Часто в магазинах и на оптовых базах можно наблюдать такую закономерность: чем больший объем песка вы покупаете, тем дешевле он стоит.

Так, мешок песка в двадцать пять или тридцать килограмм имеет свою цену.

И тонна песка в мешках выйдет дороже тонны россыпью. Скорее всего, если вы строите фундамент для дома или дачи, песка вам понадобиться много, поэтому стоит учитывать эту особенность.

Еще один критерий, по которому определяется, сколько стоит строительный песок, это необходимость его доставки.

Если вы сможете вывести песок из магазина или базы самостоятельно, доставка не будет включаться в ваш чек. В противном случае, цена на песок будет зависеть от того, как далеко, и в какое время его нужно вам привести.

Так или иначе, любые материалы для строительства дачи нужно выбирать и приобретать исключительно по их характеристикам, а не по доступности цен.

Характеристики строительного песка

Все характеристики строительного песка важно учитывать перед началом работ. Песок по своей структуре зернистый. Различают крупнозернистый, мелкий, очень мелкий, тонкий, средний. Здесь выбор зависит именно от того, что вы планируете строить.

К примеру, если вы задумали посыпать дорожки на даче песком, то для этого подойдет средний и крупный. А вот мелкий для такой работы неудобен: он будет рассыпаться, выдуваться ветром.

Размер зерен — так называют частицы песка — колеблются в пределах пяти миллиметров.

Обычно, во время покупки, вам скажут, какова зернистость материала.

На качество песка влияет место, где его добывают, или порода, из которой его дробят. Речной песок не имеет в своем составе практически никаких примесей, при условии, что все технологии добычи соблюдены.

Строительный песок из карьера

Здесь в составе могут оказаться самые разные примеси: от мелкого мусора и камней до глины и суглинка. Глина попадает в песок по одной простой причине: массовая добыча исключает возможность строгого контроля за попаданием глины в добываемый песок.

Кроме того, количество примесей зависит также от места добычи.

Бывают карьеры, где пласты песка очень часто перемежаются глиной, каменными породами, известняком и прочим.

Песок с небольшим количеством примесей потерпит ленточный фундамент или уличная дорожка, а вот раствор для кладки из такого песка не получится.

Немаловажно знать, какова влажность строительного песка, выбранного вами.

Речной песок имеет влажность большую, нежели карьерный. Слишком влажный материал негативно скажется на вашей работе. Да и переплатите за влажность вы круглую сумму.

Оставшиеся вопросы задайте в комментариях. Подписывайтесь на рассылку!

Репост
Наверх