Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Документы для газификации дома

Документы для газификации дома с фото

Газификация дома - это достаточно сложный процесс, который может занять некоторое время не просто на оборудование дома и участка, прилегающего к нему, газом, но и на предварительное оформление различной документации.

Без газа жить конечно можно, но если брать экономическую сторону вопроса, то газ куда дешевле электричества. 

Банальная каждодневная готовка пищи на электрической плите выходит в копеечку, что не скажешь о газовой. Потому, газификация дома очень важна для любого человека!

Начало процесса газификации дома

Важно понимать, что начинать оформление разрешения на подведения газа следует с подачи документов.

Очень частая ошибка желающих поскорее закончить газификацию дома – поиск подрядчиков. Пока газовая компания не рассмотрит ваше обращение, не вынесет соответствующее решение, никого искать не нужно.

После того, как документы на газификацию будут оформлены, можно приступать к получению TУ (технические условия), что также документально оформляется.

Они выдаются только ГорГазом и требуют таких документов как:

  • техпаспорт БТИ;
  • копия идентификационного кода;
  • паспортные данные;
  • заявление для газификации дома.

Когда ТУ будут получены, можно приступать к проектированию.

Зачем для газификации дома нужно проектирование?

В первую очередь для обеспечения безопасности дома. Государство законодательно не позволит вам самостоятельно провести газ, даже если вы чувствуете себя настоящим гением газового хозяйства.

Как подвести газ к дому, если уже есть проект? Газовая служба назначит вам подрядчиков самостоятельно, чтобы они в назначенный день пришли к вам и установили все соответствующее оборудование для газификации дома.

После того, как все будет проверено, протестировано и возможность утечек будет исключена, можно приступать к использованию газа.

Это все вкратце, а теперь более подробно…

Документы для газификации дома

До начала проведения основных работ следует заняться оформлением следующих документов:

  • документы владельца дома, копия его паспорта;
  • документы на дом, где четко указано имя собственника;
  • разрешение на подведение газификации в виде соответствующего акта (важно проконтролировать подписи и печати при получении);
  • согласие соседей для газификации;
  • технический паспорт, полученный в БТИ;
  • съемка всего участка, где будут отмечены места подключения газовых коммуникаций.

Документы для газификации, которые понадобятся при подведении:

  • документация на газовое оборудование;
  • документ о результате обследования дымохода.

И, не поверите, документы для газификации могут включать необходимость получения согласия со стороны соседей. Впрочем, как показывает практика, не во всех регионах России это практикуется.

Важно также отметить, что последние два пункта не входят в первоначальный пакет документов для газификации дома.

После того, как будет составлен проект, вам нужно будет приобрести оборудование, подходящее к системе газоснабжения согласно этому проекту. Вместе с газооборудованием продавец предоставит вам документы, которые вы и отнесете в газовую службу.

Что касается дымохода, ситуация аналогична. Нужно вызвать сотрудника МЧС, который проведет исследование дымохода и определит уровень его исправности.

Если дом находится на этапе строительства, этот пункт откладывается до того, пока не будут произведены работы по строительству.

Проектирование и монтаж для газификации дома

Когда все документы на строительство и газификацию получены, можно приступать к проектированию.

Вы имеете право самостоятельно выбрать компанию, которая будет заниматься работами по созданию проекта, однако есть одно условие – поскольку компании сдают работу ГорГазу, у них должна быть лицензия, иначе это будет противоречить закону.

Лучше, если и проектирование для газификации, и монтаж буду проводиться одним и тем же подрядчиком. Так куда надежнее, да и стоимость может оказаться ниже, чем это было бы по отдельности.

Важно: не забывайте проверять в ГорГазе то, на самом ли деле исполнитель по газовому обеспечению числится в качестве официального подрядчика.

Перед тем, как начнется составление плана-проекта для газификации, надо подписать соответствующий договор, который станет для вас гарантом качества выполненных работ со стороны подрядчика.

Важно понимать, что в случае возникновения проблем ГорГаз не берет на себя обязательно их решать, полностью возлагая решение на вас.

Кстати, после установки газового оборудования, вскоре вас посетит газовщик, работающий в ГорГазе, чтобы проверить работоспособность и состояние оборудования, а также счетчики газа.

После того, как работы по газификации будут завершены, подрядчик вам выдаст нужный документ, который будет содержать всю необходимую информацию относительно планировки газовой системы.

Специалисты организации должны четко разъяснить, как правильно обходиться с газовым оборудованием, что делать можно, чего нельзя и как часто необходимо приглашать специалиста для проведения анализа работоспособности оборудования.

Впрочем, нельзя сказать, что документы на электричество собираются быстрее, чем это происходит с газификацией . Но при строительстве нового дома важно учесть, что провести газ – это чуть ли не самое затратное дело, связанное с проведением коммуникаций.

Репост
Наверх