Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Технологии окраски цементного раствора

Технологии окраски цементного раствора с фото

Цементный раствор можно использовать для внутренних и для наружных строительно-ремонтных работ. Обычный он имеет сероватый оттенок цвета, который после высыхания немного светлеет. Впоследствии оцементированную поверхность можно отштукатурить и покрасить. То есть придать поверхности практически любой цвет. Покрасить цемент можно и в растворе. Для этого используются специальные добавки-пигменты. В этом материале мы поговорим о технологии окраски и колеровки различных цементных основ и поверхностей.

Содержание:
  • Окраска рабочей смеси
  • Преимущества окрашенного раствора
  • Технологии придания цвета цементной смеси
  • Окрашивание бетона после его схватывания и затвердения
  • Покраска фасада
Красящие пигменты для раствора

Окраска рабочей смеси

Как было упомянуто, бетонный пол имеет скучный серый цвет. Поэтому поверхность выглядит какой-то «недоведенной до ума». Если на такой пол нанести декоративный цветной слой, станет куда привлекательнее. Правда, такая обработка бетона недолговечна (из-за эксплуатационных особенностей поверхности).

Гораздо удобнее окрасить цементный раствор еще на этапе его замешивания. В замес следует добавить красящий пигмент: порошковый краситель, эмульсию, гранулат, концентрированную пасту. От пропорций добавки напрямую зависит интенсивность получаемой расцветки. Красители, добавляемые в раствор, должны отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к УФ;
  • способность «перекрыть» серость бетона;
  • устойчивость к щелочной среде;
  • нерастворение в воде.

Следовательно, для того, чтобы развести пигментный порошок потребуется растворитель, выбор которого зависит от веществ в основе. Так алкидные смолы хорошо растворяются Уайт-спиритом, акриловые – в воде, нитро – в ацетоне, а пигменты на масляной основе – в олифе.

Таким образом, пигменты под цементный раствор могут быть органическими и минеральными, натуральными и синтетическими. Наиболее популярный краситель – железооксидный. Его применяют в промышленном производстве бетонных изделий (цветная бетонная плитка и черепица, фасадные и внутреннего применения отделочные материалы) и сухих стройсмесей. А также для частного использования (самостоятельной колеровки раствора цемента).

При выборе руководствуйтесь техническими характеристиками продукции, составом, свойствами, применением. Далее окрашенный цементный раствор наносится, как и неокрашенный.

В продаже имеется также жидкий кислотный краситель на водной основе для бетонных смесей, нередко применяемый для частных ремонтов.

Преимущества окрашенного раствора

Бетонный пол из окрашенного цементного раствора в процессе эксплуатации не потребуют реставрации и подкрашивания. Даже после истирания верхнего слоя, пол сохранит оттенок и цвет.

Из других преимуществ выделим:

  • возможность получения различных оттенков и цветов путем пропорционального смешивания основных оттенков и добавок;
  • широко востребованные железооксидные синтетические красители безопасны;
  • они (железооксидные) также имеют экономный расход.

Тем не менее, здесь есть и ряд минусов. Как и любой другой бетон, окрашенный раствор со временем приобретет желтизну. Ему также грозят загрязнение, эрозия. Не стоит исключать и цену вопроса, так как обустроить цветной бетонный пол большой площади бывает крайне дорого. Менее ощутимы расходы при обустройстве садовых дорожек и тротуаров из цветных цементных самозамесов.

Технологии придания цвета цементной смеси

  • В цементный раствор, из которого впоследствии выливается бетонный пол или изделия, добавляется один краситель.
  • Заливка в формы растворов разных оттенков одного цвета (штучное производство декоративных бетонных изделий).
  • Слабое размешивание в одном растворе красителей разных оттенков одного цвета (для получения декоративной текстуры «с прожилками», например, искусственного камня).
  • Окрашивание формы перед заливкой смеси.
  • Обустройство садовых дорожек и тротуаров из цветных цементных самозамесов

    Окрашивание бетона после его схватывания и затвердения

    Если у вас уже готовая бетонная конструкция, залитый пол или дорожка, используется другая технология окрашивания. Наносится готовая красящая смесь. В этом случае целесообразно применить специальный раствор глубокого проникновения, который не только образует на поверхности декоративный слой, но и проникает вглубь материала минимум на 5 мм. Пигмент добавляется в готовую смесь пропитки для бетона.

    Такую технологию удобно использовать, когда предусмотрены фасадные работы или, например, требуется окрасить пол большой площади. Главные свойства веществ в основе – глубокое проникновение и гидрофобность после затвердения. От этого напрямую зависит сохранность расцветки под действием влаги и солнечного света.

    Определенное значение имеют и физико-механические свойства материалов. Так используемые смеси должны иметь высокие показатели неподверженности истиранию. Ведь при большой проходимости полов разрушение верхнего слоя подразумевает истирание нанесенной поверх краски.

    Можно использовать специальные краски для бетонных изделий. Обычно они изготавливаются на хлоркислой основе, что сохраняет воздухопроницаемую способность основания, но препятствует проникновению влаги. Такие краски имеют долгий эксплуатационный срок. Их можно приобрести в готовом виде или замешать самостоятельно:

    • 7 л воды;
    • 1-1,5 л гидратной извести;
    • 0,5 кг известкового сухого пигмента;
    • 0,25 л хлористого кальция;
    • 20-30 г мыла хозяйственного.

    Гасим известь в 5 л воды. Один литр жидкости используем для разведения краски и еще один – для приготовления мыльного раствора. После чего все растворы сводятся в одной емкости. Полученный краситель перед использованием следует процедить во избежание наличия нерастворенных комочков веществ в рабочей смеси.

    Краски для бетонных изделий изготавливаются на хлоркислой основе для воздухопроницаемости и для предотвращения проникновения влаги

    Покраска фасада

    Фасадные работы по окраске цементной штукатурки мы вынесли в отдельный раздел по нескольким причинам. Во-первых, здесь практически никогда не используется технология колеровки раствора штукатурки. Во-вторых, при выборе подходящих материалов очень важно учитывать эксплуатационные возможности смесей. В-третьих, фасадные работы обычно мероприятие масштабное, поэтому требуется наиболее экономически выгодное решение по наружной отделке стен.

    Малярные работы после штукатурки можно производить следующими средствами:

  • Силикатные краски для фасада. В составе жидкое стекло и минеральные пигменты. Максимальная устойчивость к влиянию атмосферных явлений, паропроницаемость, эксплуатационный срок – более двух десятков лет. Из недостатков – неэластичность, подверженность истиранию, образование трещин под воздействием теплового расширения штукатурки;
  • Известковые краски после штукатурки. Основной компонент – известь. Высокая паропроницаемость, антисептические свойства. Минусы – недолговечность, вымываемость цвета, смываемость осадками, бедная цветовая гамма, легко пачкается;
  • Цементные. Основа – минеральные материалы плюс пигмент. По своим свойствам такие материалы недалеко ушли от известковых красителей. Однако уровень влагостойкости у них несколько выше, но полностью отсутствует сопротивляемость плесени и грибку;
  • Акриловые (производятся с добавлением акриловых смол). Из-за демократичной цены, наиболее востребованные на рынке отделочных материалов. Их свойства – невысокая паропроницаемость, низкая гидроскопичность, вместе с тем, устойчивость к истиранию, нетоксичность (многие смеси водно-дисперсионные), долговечность, маскирующий эффект;
  • Силиконовые – идеальный вариант для наружных малярных работ после штукатурки стен. Высокий уровень гидрофобности при сохранении воздушной проницаемости. Хорошая адгезия к любым типам растворов. Максимальная невосприимчивость температур, УФ. Антистатичность обеспечит постоянную чистоту поверхности. Из недостатков следует упомянуть: невысокую эластичность, средний эксплуатационный период и самую высокую цену из всех видов красок для отделки фасада.
  • В окрашивании бетонных поверхностей очень важно соблюдать технологию приготовления смесей с добавление красителей. Не менее важным остается вопрос целесообразности применения тех или иных веществ в конкретных случаях. Если не уверены, что справитесь с задачей самостоятельно, лучше привлеките к решению специалистов. Это касается, как покупки материалов и приготовления растворов, так и выполнения отделочных работ.

    Репост
    Наверх