Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Штукатурка для газобетона

Штукатурка для газобетона с фото

Внешняя и внутренняя отделка стен из газобетона во многом зависит от выбранного материала и его качества, от технологии, по которой выполняются работы и от конструкции и планировки самого здания. 

Штукатурка для газобетона на сегодняшний день – это оптимальное решение для сооружений из этого строительного материала. Преимущества сухой смеси не оставляют никаких сомнений при выборе отделочного материала:

  • высокие эксплуатационные показатели;
  • адгезия;
  • воздухопроницаемость;
  • термоизоляция;
  • водостойкость;
  • морозоустойчивость;
  • прочность к механическим воздействиям.

Штукатурные смеси могут быть использованы для отделки помещений с разной влажностью. Однако рекомендуется во время работ сохранять этот параметр невысоким. Благоприятная температура для работ – от 5 до 30 градусов.

 

Такой материал, как газобетон, имеет характеристики, благодаря которым стены можно не покрывать защитным слоем, однако отделка все же необходима. Это обусловлено неизбежным потемнением и ухудшением внешнего вида строения вследствие механических воздействий и влияния окружающей среды.

Штукатурка для газобетона, внутренняя и внешняя, выполняются в соответствии с технологиями, имеющими отличия. Ошибки при выполнении процессов, а также использование некачественного материала могут послужить причиной таких последствий, как растрескивание поверхности, образования пятен, отслаивание верхнего слоя и многих других. Не рекомендуется экономить, выбирая штукатурку для выполнения отделки стен.

Подготовка стен

Штукатурка стен из газобетона предусматривает подготовку поверхности, при выполнении которой следует учитывать следующие рекомендации:

  • сцепление штукатурки лучше происходит с нарезными блоками. Отлитые изделия рекомендуется предварительно обработать наждачной бумагой. Такая мера относится и к внешним, и к внутренним работам;
  • сцепление можно увеличить с помощью армирующей сетки или используя штукатурку с высоким коэффициентом адгезии.

Фасадная штукатурка

Выполнять отделку внешних стен дома штукатуркой рекомендуется для сооружения с толщиной стен 500 мм. При таких условиях теплоизоляция дома будет выполнена наиболее качественно. Более тонкие стены (от 200 до 375 мм), как правило, требуют дополнительной кирпичной обкладки и утепления с помощью специальных материалов или обычной минеральной ваты.

  • При выполнении работ первым слоем наносится грунтовка. С этой целью применяют раствор укрепляющего средства и влагостойкий состав. Таким образом, сформируется достаточно крепкая поверхность, защищенная от дождя. Однако перед выполнением грунтования следует очистить поверхность, заделать существующие трещины и швы. Благоприятный температурный режим для работ – от 10 до 25 градусов.
  • Далее следует закрепить армирующую сетку. Рекомендуется использовать изделия из стекловолокна с высоким уровнем кислотно-щелочного баланса. Сетки с низкими показателями имеют свойство быстро растворяться, окисляясь. Уровень pH должен быть примерно 12. Несмотря на то, что такая сетка чуть дороже, она оправдает свою цену.
  • Затем можно наносить смесь фасадной штукатурки. Толщина слоя выдерживается в 7-9 мм. Для работ используется штукатурка, предназначенная для внешней отделки. Ее состав имеет хорошую адгезию, легко наносится и является водоотталкивающим. К тому же такое покрытие достаточно легкое, пропускает пар и устойчиво к изменениям температурного режима.

После покрытия стен штукатуркой можно нанести дополнительный влагоотталкивающий слой, способный улучшить стойкость отделочного покрытия в два раза. Это следует выполнять после окрашивания стен внутри дома краской с эластичными и паропроницаемыми свойствами. 

Внутренняя отделка 

  • Как и любые работы с поверхностями стен, штукатурка начинается с очистки рабочей площадки. 
  • Далее стену нужно покрыть слоем грунтовки, при выборе которой нужно предусмотреть ее сочетаемость с выбранной штукатуркой. 
  • Спустя три часа после полного высыхания грунтовки можно наносить штукатурку. После нанесения слоя нужно подождать час, а затем выровнять поверхность с помощью шпателя. 
  • После полного высыхания следует разгладить поверхность. Максимально качественный результат получается спустя сутки после высыхания. Упростить выравнивание и улучшить его качество можно, смачивая стену небольшим количеством воды. Завершающим этапом в отделке поверхности внутренних стен может быть окрашивание их краской, подходящей для блоков из газобетона.

Выполняя отделку внутренних поверхностей и фасадов в сооружениях из газобетона, важно выполнять очередность проводимых работ. 

 

Внешнюю отделку нужно выполнять строго после полного завершения всех работ внутри дома. Такая последовательность важна в виду с физическими процессами теплообмена и переноса пара. 

Пренебрежение законами физики чревато нарушением целостности и свойств готового покрытия в целом. Следуйте рекомендациям и выполняйте любую работу без особых проблем. Удачи!

Репост
Наверх