Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Как и чем покрасить сруб дома?

Как и чем покрасить сруб дома? с фото

Покраска сруба очень ответственное и нужное занятие. Чтобы деревянное строение, жилой дом, дачный домик или же баня, прослужило вам как можно больше времени, поверхность следует обработать защитными антисептическими и лакокрасочными материалами.

Содержание:
  • Преимущества внешней покраски
  • Выбор материалов для покраски
  • Подготовка к покраске
  • Технология нанесения

Преимущества внешней покраски

Окрас древесины снаружи защитит ее от внешних факторов. Под действием температур, воздушных масс и атмосферных осадков, деревянный сруб поддается гниению, цвели и разрушению целостности. Вредители дерева, жуки-короеды, могут за кротчайшие сроки разрушить структуру бревен, что потребует немалых финансовых расходов на ремонтные работы дома.

Окрашивание сруба снаружи имеет ряд преимуществ:

  • лакокрасочные материалы предотвращают разрушение, отсыревание и гниение;
  • антисептическая обработка оберегает сруб от вредителей, грибковой плесени и коррозии;
  • внешняя покраска представляет возможность создать фасад, идеально вписывающийся в архитектуру дома и ландшафтные решения.

Выбор материалов для покраски

Чем покрасить сруб – решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если вы хотите акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

Для окрашивания торцов деревянных строений не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги из сруба. Для покраски торцов можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно – коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет рисунок дерева.

Подготовка к покраске

Перед нанесением покрасочных материалов на сруб, его следует тщательно обработать. Подготовительные работы проводятся в три этапа:

  • Сперва необходимо удалить все загрязнения с поверхности. Для этого подойдет щетка с нежесткой щетиной, моющий пылесос или обыкновенный садовый шланг. Только будьте внимательны, не следует обильно поливать сруб водой, дерево может напитаться влагой и потребуется несколько недель для высыхания.
  • После следует прошлифовать наждачной бумагой поверхности торцов, внутри и снаружи дома. Этот этап обработки поверхностей дома достаточно трудоемкий. Чем глаже будет поверхность, тем легче и быстрее ляжет защитная пропитка древесины. Ускорить процесс шлифования поможет болгарка с наждачным кругом. Для зачистки древесины следует использовать два типа наждачной бумаги: крупной и мелкой зернистости.
  • Третий этап — покрытие защитными составами поверхности дома. Огне -, био — и влагостойкие пропитки наносятся в 2 слоя и оставляются на 10-14 дней для полного впитывания и распределения по древесине.
  • Защитные средства для пропитки продаются в строительных магазинах. С целью экономии, вы можете воспользоваться «дедовскими» секретами обработки поверхности дома. Издавна использовали воск и скипидар в равных пропорциях для защиты от грызунов. Внутри сруб можно подвергнуть обработке крахмалом или хозяйственным мылом.

    В качестве водоотталкивающего слоя снаружи можно использовать машинное масло

    Технология нанесения

    Придерживаясь простых рекомендаций и соблюдая технологии нанесения лака или краски на деревянную поверхность, само окрашивание не составит особого труда.

    Во-первых, сруб должен быть хорошо высушенным. Во-вторых, окрашивать следует в два-три слоя. При нанесении каждого следующего слоя, следует выдержать паузу в один-два дня, чтобы предыдущий слои основательно высох. В-третьих, своевременная окраска торцов не позволит бревнам растрескаться.

    Покраска снаружи:

    • для равномерного распределения краски по дереву, следует использовать правильного размера кисть;
    • для качественного закрашивания и получения «сочного» цвета фасада, нужно добавить колер в грунтовочный антисептик;
    • краску наносите вдоль;
    • при окрашивании краскопультом обязательно пользоваться средствами индивидуальной защитой – очками, перчатками и респиратором.

    Покраска внутренних поверхностей:

    • для отделки внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ, основа которых вода. Это алкидные и акриловые краски. Окрашивание красками на основе химических компонентов для наружных работ, нецелесообразно и опасно для жизни;
    • краску следует наносить сверху вниз, окрашивая каждое бревно друг за другом.

    Покраска торцов:

    • для окрашивания торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать;
    • покраску торцов следует осуществлять в 3-4 слоя, из-за особой способности бревна впитывать влагу.

    Факторов, обуславливающих преждевременное старение и разрушение деревянного строения, достаточно много. Окраска внутренних и внешних стен и торцов строения позволит избежать этого. Высокая экологичность, морозостойкость, шумоизоляция и долговечность деревянного сруба — неоспоримые плюсы природного материала.

    Специально обработанный и окрашенный брус придаст вашему деревянному строению первозданной красоты и многолетней прочности.

    Репост
    Наверх