Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Рутарий в саду

Рутарий в саду с фото

Украшения для сада стали чуть ли не обязательными элементами любого ландшафтного дизайна загородных участков. Начинать их создавать следует с самого простого, что нам известно еще с детства. Так, первое, за что можно взяться – это сделать красивый цветник. Для этого можно взять старое корыто, деревянное ведерко или же обычное ведро, которое нужно будет оббить деревянными досками. Конечно, последний вариант может оказаться не настолько простым, как хотелось бы, однако, если у вас нет подходящих емкостей, он станет неплохой альтернативой.

Украшения для сада

Поделки для сада могут быть сделаны из старых вещей. Наверняка у вас есть ненужные башмаки, в которых вы копали огород, но по причине изношенности собирались выбросить. В такой башмак тоже можно посадить мелкие густые цветы, которые будут наклоняться по сторонам.

Наверняка во дворе вашего дома осталась какая-нибудь старая кровать, которую жалко выкинуть, но вполне возможно сделать цветником. Это ничуть не испортит ландшафтный дизайн, если кровать будет засажена разноцветными цветами небольшой высоты. По краю лучше всего посадить другие, вьющиеся цветы, чтобы скрыть боковую часть кровати.

Если вы недавно построили дом и у вас остались камни, из них тоже можно построить клумбу. Нижние ряды такой клумбы лучше составить из самых больших булыжников, а выше переходить на мелкие.

Еще один заслуживающий внимания вариант – кора срубленного дерева. Для этого не обязательно рубить на своем участке деревья, нужно только знать, кто из ваших знакомых планирует избавиться от ствола толстого старого дерева. Такой ствол нужно разрезать на невысокие части, из которых вырезается середина, на месте которой будет засыпана земля и посажены цветы, получится своеобразная альпийская горка.

Что такое рутарий в саду

Рутарий - это участок сада, для оформления которого были использованы небольшие ограждения, если сад имеет двухуровневую структуру, камни, цветы, декоративные растения. Форма у рутария может быть совершенно разной – вытянутой, извилистой, округлой или прямоугольной. Причем совсем не обязательно, чтобы в месте организации рутария росли только цветы, посередине вы можете разместить бассейн, фонтан, украсить местность декоративными элементами.

Из чего можно сделать рутарий в саду:

  • корней;
  • коряг;
  • различных веток;
  • шишки для рутария;
  • древесной коры;
  • бревен;
  • лишайника и мха;
  • цветов и растений.

Рутарий своими руками можно сделать без специальных знаний. Конечно, можно пригласить мастера по ландшафтному дизайну, однако такие услуги зачастую стоят очень дорого.

Один из самых простых вариантов организации рутария – сделать клумбу на одном уровне с землей, разложить большие камни разных форм, а между ними посадить растения. При этом отлично смотрятся такие насаждения, которые достаточно выносливые, хорошо реагируют на недостаток света, а также не цветут. Это отличная идея для озеленения участка, который и так пестрит большим количеством цветов.

В рутарии не обязательно и вовсе посадить цветы, ведь это несколько иной шаг в декорировании и ландшафтном дизайне. Можно купить мешок щебенки, покрыть ею землю, но перед этим посадить несколько самых обычных карликовых лиственных кустарников, низкорослых хвойников, почвопокровных растений.

Делаем рутарий своими руками

Садовые фигуры своими руками можно сделать к самодельному рутарию. Чтобы сделать такую фигуру, достаточно правильно остричь кустарник. Если вы не имеете подобного опыта, можно воспользоваться обычными садовыми ножницами, которыми будет несложно придать кусту округлую форму.

Возле рутария можно поставить скамейку, построить беседку или организовать какое-либо другое место для семейного отдыха. Однако для рутария следует тщательно подбирать местоположение, ведь от этого будет зависеть результат ваших стараний. Так, холмистая поверхность лучше всего поддается оформлению и идеально скрывает недостатки. Если же вы уверены в своих силах и уже запаслись камнями одинаковых размеров, можно оформить и ровную поверхность. В случае выбора последнего варианта, вам придется подбирать идеально ровный участок, ведь небольшая бугристость создаст эффект неаккуратно выложенных камней.

Чтобы рутарий остался на долгое время в том виде, котором должен быть, место для него следует тщательно обработать. Выкопайте небольшой глубины котлован (до 20 см) и удалите корни сорняков. Всю поверхность обработанной земли следует покрыть геотекстилем, который поможет защитить территорию от повторного прорастания ненужных растений.

Далее нам понадобится песок, который выкладывается слоем около 5 см, и только поверх него можно насыпать грунт, и, конечно, сами камни.

Если говорить о том, какие лучше посадить растения, можно с уверенностью сказать, что любой цветок или кустарник сможет расти в рутарии, ведь камни ему никак не навредят. Главное, чтобы композиция нравилась вам и сочеталась с другими элементами ландшафтного дизайна!  

Репост
Наверх