Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Рекомендации по выбору краски, инструментов и способах окрашивания сетки рабицы

Рекомендации по выбору краски, инструментов и способах окрашивания сетки рабицы с фото

Отгороженность всегда являлась едва ли не единственным способом показать свое право на определенную территорию. Именно поэтому сегодня существует множество методов и средств, которые помогут хозяину избегать любопытных соседских взглядов, и установка сетки рабицы – один из них.

Содержание:
  • Насколько выгодна покупка сетки рабица
  • Выбор краски и инструментов
  • Подготовка поверхности
  • Способы окрашивания
  • Обработка кистью
  • Обработка валиком
  • Обработкой меховой рукавичкой
  • Обработка краскопультом

Но тот, кто хоть раз сталкивался с этим материалом, точно знает, что со временем, без должной защиты, подобный забор приходит в негодность. И тут возникает логичный вопрос: как покрасить сетку, чтобы продлить ее срок эксплуатации?

Примерно так должен выглядеть процесс покраски сетки

Насколько выгодна покупка сетки рабица

Для начала следует отметить, почему многие владельцы дачных участков или домов в частном секторе предпочитают останавливать свой выбор на таком средстве защиты, как сетка рабица.

В число плюсов сетчатого ограждения обязательно нужно отнести:

  • быструю установку или снятие;
  • монтаж без штакетины или планок (скелета забора из брусьев);
  • отсутствие надобности в укреплении цементным или бетонным раствором;
  • отсутствие необходимости еженедельного контроля;
  • законность (с недавних пор садоводческими кооперативами был введен запрет на наглухо огороженные территории);
  • экономию полезного пространства;
  • беспрепятственное проникновение солнечного света и дождя на участки, прилегающее к забору.

Но главное преимущество сетки, безусловно, в ее стоимости. Технологические разработки продвинулись довольно далеко и быстро, поэтому наряду с обычным сетчатым забором можно приобрести еще оцинкованное или уже покрытое в заводских условиях антикоррозийной полимерной защитой ограждение. Но, как это бывает в самый неподходящий момент, денег на покупку такой сетки не хватает, поэтому приходится довольствоваться дешевым аналогом – обычной рабицей из скоро ржавеющего черного металла.

Такую сетку покрасить уже очень сложно

Если не позаботиться о своевременном предохранении сетки, то уже спустя год-полтора или даже пару месяцев, смотря на степень интенсивности осадочных явлений, придется демонтировать забор и снова идти в магазин за новым. Чтобы избежать такой бессмысленной и непрактичной растраты денег, как только была куплена рабица, самое время начать приводить ее в порядок, то есть красить.

Выбор краски и инструментов

На первый взгляд может показать, что нет ничего проще, чем покрасить сетку рабицу. С одной стороны, это действительно так, ведь площадь сетки не полая, а ячеистая и состоит из тонкой проволоки, что исключает необходимость проводить по не несколько раз, чтобы прокрасить каждую выемку или щелочку. С другой стороны, все же следует учесть несколько нюансов в вопросах покраски.

Для покраски сетки необходимо подбирать краску предназначенную для металла

Во-первых. Следует разобраться, какой краской красить? Коротко говоря, подойдет любая эмаль или краска, предназначенная для окрашивания металлических поверхностей снаружи. Почему нельзя использовать краску для внутренней отделки? Ответ прост: в ее составе нет агрессивных веществ, способных бороться с внешними климатическими факторами (сильным ветром, проливным дождем, солнечными лучами и т.п.).

Аэрозольная краска также подходит, но ее применение допустимо только в крайнем случае, положим, если она давно сохнет в кладовке. А так ее применение нерационально в силу чрезмерной дороговизны и невозможности контроля распыления: всегда есть риск прокрасить не только забор, но и ближайшие растения или предметы.

Во-вторых. Какие инструменты могут пригодиться в работе? В рабочие инструменты в зависимости от способа окрашивания могут входить как стандартный набор для окраски (кисть, валик, краскопульт, латок для смеси), так и более оригинальные приспособления (меховая варежка).

Итак, краска куплена, а инструменты уже готовы к работе. Но этапу окрашивания предшествует предварительная подготовка поверхности к работе.

Подготовка поверхности

Перед покраской сетку необходимо подготовить, для того чтобы краска продержалась на ней многие годы

Перед тем, как покрасить сетку рабицу, ее нужно подготовить. Неважно, куплена ли она только что или уже некоторое время успела выполнить заградительную функцию и вследствие этого уже покрылась ржавчиной, прежде всего, проволоку важно привести в готовность к дальнейшим манипуляциям. Дело это нудное и длительное, поэтому лучше всего заниматься им в четыре, а лучше в шесть рук. Для того чтобы подготовить поверхность, нужно иметь под рукой наждачную бумагу, обезжиривающая жидкость (например, бензин или ацетон) и грунтовку.

Зачистку проводят в несколько этапов:

  • Сначала следует хорошенько провести по каждой ячейке наждачной бумагой. Шлифовочными движениями уберите все старое покрытие. Данный этап можно пропустить, если рабица новая или установлена совсем недавно, поэтому еще не успела покрыться коррозией.
  • Затем поверхность обезжиривают с помощью специального раствора и ждут полного высыхания.
  • Последним этапом подготовки поверхности к окраске является грунтование в несколько слоев. Второй пласт грунтовки сгладит огрехи, допущенные в начале, и создаст дополнительный защитный барьер. Это действие следует пропустить, если дальнейшие окрасочное работы будут проводиться с помощью современной краски для метала.
  • Теперь можно приступать к непосредственному окрашиванию забора.

    Способы окрашивания

    Существует несколько способов окрашивания подобного рода ограждения. Они различаются в зависимости от количества работников, используемого инструмента и выбранного метода. Но далеко не все из них приемлемы для надежного, быстрого и качественного окрашивания сетчатого забора.

    Обработка кистью

    Существует множество разновидностей кистей для покраски, но всё же при помощи этого помощника покраска сетки займёт очень много времени

    Этот «дедовский» метод, похоже, самым первым приходит в голову, поэтому совсем неудивительно, что он пользуется такой большой популярностью у владельцев частных домов. Это правда, что с помощью кисти можно достать до труднодоступных мест, но, тем не менее, у нее полно и недостатков.

    Стоит отметить, что кисточка, хоть и приемлемый инструмент, но далеко не самый эффективный. Есть, по крайней мере, много причин, почему столь традиционное в окрасочном деле приспособление применять не рекомендуется:

  • Покраска требует тщательного внимания. Эмпирически было подсчитано, что работу с одной стороной, равной 12 м, уйдет в среднем около двух дней: наносится один слой краски, выжидается некоторое время на его высыхание, наносится второй и исправляются огрехи первого пласта. В итоге попусту потрачены силы, бесценное время и нервы.
  • Краска не только не экономится, а еще и увеличивается в расходе. Вот как это происходит: после окунания кисти в ведро с окрашивающим раствором по пути к забору краска капает на землю и зеленые насаждения. Еще несколько капель «осядут» на одежде, а другие будут стекать с проволоки. В результате часть краски будет потрачено зазря.
  • Страдает качество покраски. Как бы аккуратно ни велась работа, ворсинки кисти будут оставлять подтеки. Также, если был использован нехороший материал, краска будет собираться в капли, образуя непривлекательные утолщения на ячейках, которые, в свою очередь, будут сохнуть достаточно долгое время. Поэтому в ближайшие 3-4 дня к забору лучше не подходить, иначе придется думать, как смыть с ладоней красивый орнамент.
  • Обработка валиком

    Красить валиком удобно лишь в той ситуации, когда в деле заняты два человека. В противном случае гибкая ячеистая структура сетки не обеспечит достаточного сцепления с валиком, и краска останется на материале инструмента.

    Даже с валиком покраска сетки будет — довольно сложный и длительный процесс

    Оптимальный вариант: забор прокрашивается с двух сторон синхронно перемещающимися валиками. Лучше всего брать валики из искусственного меха с длинным ворсом, а под низ подложить «экран» (фанеру, лист пластика или металла), чтобы возможно было в дальнейшем использовать стекшую краску. Таким образом, можно не только сэкономить красящее вещество, но еще и проделать всю работу как минимум в два раза быстрее.

    Обработкой меховой рукавичкой

    «Смастерить самодельный валик из подручных материалов – нет ничего проще», – подумал человек, впервые опробовавший этот метод. На руку надевается рукавица (искусственный мех, старая шапка), вывернутая наизнанку, и окунается в ведро с красящим раствором. Затем круговыми движениями, будто моется окно, на сетку наносится краска. Только под рукавицу обязательно нужно надевать медицинские или хозяйственные перчатки, так как постепенно «инструмент» впитывает краску и начинает окрашивать руки. К слову сказать, именно по этой причине рукавиц должно быть несколько, если длина забора превышает метр.

    Данный экзотический способ вполне может сэкономить расход краски и достать до самых сложных мест. Но времени потратить придется также много, да и подходит он только для красок на масляной основе, так как нитрокраска просто «съест» материал варежки.

    Обработка краскопультом

    Метод окраски с краскопультом или баллончиками с краской подойдет тем, кто не любит долгой возни. Действительно, пульверизатор очень быстро окрашивает поверхность. Но это, пожалуй, единственное преимущество этого способа.

    К отрицательным моментам же относятся:

    • большой расход лакокрасочного состава,
    • необходимость поддерживать оптимальный угол наклона в 30–50 градусов по отношению к сетке,
    • необходимость проведения работ в перчатках, комбинезоне с капюшоном, очках и респираторе (противогазе).

    Бороться с первым минусом возможно при использовании «экрана», подложенного под сетку. Таким же образом можно покрасить сетчатый забор, свернутый в рулон. С остальными недостатками, увы, придется мириться.

    В заключении подведем небольшие итоги. Самый лучший способ окрашивания сетки рабицы, видимо, еще не изобретен человечеством. Все, что остается хозяину, желающему все-таки покрасить свое ограждение, довольствоваться одним из вышеперечисленных методов или придумать свой. Одно ясно наверняка: сетчатый забор в обязательно порядке нуждается в защитном покрытии лакокрасочным раствором.

    Репост
    Наверх