Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Гидроизоляция пола своими руками

Гидроизоляция пола своими руками с фото

В отделке многих помещений современного типа, необходимо проведение стяжки полов. Однако, не всегда стяжка может «спасти» внешний вид полов, так как в некоторых случаях, состояние покрытия требует проведение такой важной процедуры, как гидроизоляция пола. Это необходимо для того, чтобы влага не повредила основу и покрытие.

В каких случаях необходима гидроизоляция? Прежде всего, проведение данной строительной операции требуется в частных домах, а также в помещениях, которые имеют водяной пол. Кроме того, гидроизоляция не помешает и на первом этаже большого жилого дома.

Частные дома требуют обязательного вмешательства этого действия, в противном случае, остатки влаги начнут проникать в дом, портя стены и покрытие. В случае отсутствия в доме подвала, последствия могут быть еще более серьезными.

Если до напольного покрытия, применялась цементная стяжка, то влага, в которую входят различные кислоты, а не только вода, начнет разрушать структуру стяжки.

Именно поэтому, бетонное покрытие пола служит более безопасной основой, которая в будущем не повлечет за собой неприятные последствия разрушения.

Гидроизоляция бетонного пола 

Спустя несколько лет, в бетоне накапливаются микротрещины, в связи с чем, покрытие пола теряет первоначальную форму, а впоследствии, разрушается декоративное покрытие. В такой ситуации может понадобиться и гидроизоляция фундамента.

Проведение гидроизоляции также необходимо на кухне, в прихожей и влажных помещениях. Гидроизоляция санузла также требует обязательного вмешательства рабочих.

При этом, в квартире следует проводить предварительную гидроизоляцию, в то время как в частном доме и в помещениях, где имеется теплый пол, необходима помощь профессионалов. В данном случае, лучшим решением послужит проведение гидроизоляции в два подхода – до стяжки и после нее.

Виды гидроизоляции. Инструменты, которые необходимы при проведении данной процедуры, насчитывают несколько видов, а их применение зависит от ситуации.

  • К примеру, в частных домах под стяжкой можно применить специальную «воздушную» подушку, которая различается уровнем плотности основных составляющих ее компонентов.
  • Чтобы воспользоваться данным видом гидроизоляции, необходимо засыпать щебень, а затем песок. Таким образом, между щебнем появляются так называемые воздушные карманы, объем которых превышает размер, необходимый для влаги.
  • В связи с тем, что влага проникает вверх по капиллярам, ее проникновение при наличии «воздушных» подушек блокируется. Этот вариант особенно подходит при возможности высокого подъема грунтовых вод.

Другим помощником гидроизоляции, служат рулонные материалы. Их используют между подушкой и стяжкой в качестве второго слоя, а также для квартир. Кроме того, покупателям доступны различные пленки, такие как гидроизол, полиэтилен, полиизобутилен и многие другие.

Так как стандартные рулонные материалы, предназначенные для гидроизоляции, сделаны на основе битума, их необходимо накладывать в два слоя.

Этот вариант укладки достаточно распространен, однако, с появлением полимерных материалов, укладка значительно упростилась, с чем и связана более высокая цена.

Такой способ укладки является более прочным и служит гораздо дольше, нежели использование стандартных материалов.

Самостоятельная гидроизоляция пола в домашних условиях. Безусловно, проведение гидроизоляции в частном доме при наличии большого объема работ, требует вмешательства рабочей команды профессионалов. 

Однако, гидроизоляция своими руками имеет место быть при низкой сложности работы и оптимального состояния полов. Следует отметить, что прежде чем переходить к непосредственному процессу, необходимо ознакомиться с несколькими требованиями и ответить на определенные вопросы.

К ним относится наличие коммуникаций, качество бетона, из которого сделано покрытие для пола, а также последующие планы на отделку. Если же вы решились произвести гидроизоляцию в подвальном помещении частного дома, то помимо вышеперечисленных критериев, требуется оценить уровень грунтовых вод.

Несмотря на то, что типы материалов различаются по нескольким категориям, принцип укладки один. Сначала нужно раскатать рулон по всей территории площади, оставив небольшие пробелы вдоль стен, у ступеней и порогов. Их ширина должна быть чуть больше толщины стяжки. После того как стяжка полностью высохнет, остатки пленки необходимо аккуратно срезать.

В некоторых случаях, следует позаботиться о защите стяжки как в верхней части, так и в нижней. Для этого случая подходят специальные смеси и растворы, которыми и обрабатывают стяжку, после того как она станет абсолютно сухой.

Данный вид гидроизоляции отлично подойдет для ванных комнат и кухни, так как прекрасным образом защищает покрытие от проникновения влаги.

Репост
Наверх