Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Полимерные полы

Полимерные полы с фото

Как известно, дом начинается с фундамента, а квартира с пола. Для квартиры полимерные полы будут самым правильным выбором.

Они прочны, долговечны, в них нет токсических добавок, стелить их можно в жилых комнатах, в гаражах, на даче и на улице.

Перед тем как устанавливать финишный слой покрытия нужно убрать неровности, для этого подойдут бетонные наливные полы. Среди них наиболее распространены цементно песчаные, самовыравнивающиеся и разравнивающиеся стяжки.

Цементно-песчаные стяжки производятся из песка и цемента, которые разводятся водой, иногда в смесь добавляют керамзит, клей ПВА и стиральный порошок.

Разравнивающиеся полы называют еще стартовыми, их толщина не более сантиметра. Сверху на черновой пол укладывается самовыравнивающаяся смесь, ее толщина должна быть 2 мм, она пластичная и текучая, поэтому устранит все изъяны черновой стяжки и создаст точный уровень горизонта.

При этом нужно сказать, что без инструментов и человеческих рук поверхность не будет идеально ровной.

У всех производителей собственная технология производства полов, поэтому нужно внимательно изучать их рекомендации. Это покрытие нужно облицовывать, чтобы оно было более долговечным. Наливной полимерный пол может прекрасно заменить любое другое напольное покрытие.

Полимерные полимерных наливных полов

Они изготавливаются из специализированных материалов, нужно отметить, что полимерные наливные полы устойчивы к внешнему влиянию, поэтому их можно устанавливать повсеместно. Полиуретановые полы эластичны, хорошо выдерживают удары и температурные колебания .

Эпоксидные полы подходят для влажных помещений, хорошо выдерживают химические воздействия. Эпоксидно уретановые полы лучше всего выдерживают воздействие внешней среды, они хорошо выдерживают удары и устойчивы к агрессивной среде.

Они хорошо подойдут для мест с повышенной проходимостью. Метилметакрилатные полы хороши для неотапливаемых помещений. Они обеспечат хорошую адгезию с основанием. Такие полы заливаются очень быстро даже при низкой температуре.

Кроме того, полимерные полы хорошо защитят деревянное, металлическое или каменное основание, получится прочная горизонтальная поверхность.

Это покрытие может прослужить до 50 лет. Наиболее популярны полиуретановые и эпоксидные полы, они могут быть глянцевыми, полуглянцевыми, матовыми или полуматовыми.

Эпоксидный пол состоит из основного состава и затвердителя. Основной состав этих полов размешивается при помощи дрели на низких оборотах в течении 7 минут, пока не образуется однородная масса, далее в нее добавляется затвердитель и снова все размешивается в течении 5 минут.

Всю массу нужно выработать примерно за 50 минут, из слоя нужно выгонять воздушные пузырьки игольчатым валиком, чтобы масса не затвердела и не потеряла прочность, эту работу нужно делать вдвоем.

При температуре 15 – 30 градусов, слой будет сохнуть в течении суток. При заливке пола нужно проветривать помещение и пользоваться средствами респиратором и перчатками.

Полиуретановый пол состоит из одного компонента и похож на масляную краску. Наносить его можно при температуре не ниже 15 градусов. Основание может высохнуть за 12 – 24 часа, есть также полиуретановые полы, состоящие из двух компонентов, их нужно разводить и заливать также как эпоксидные.

Изначально полиуретановые и эпоксидные полы создавались для производственных помещений, позже стали использоваться в жилых помещениях. После подготовки основания, его очистки и грунтовки, можно приступать к самой заливке пола.

Установка наливных полов

Наливные полы могут быть установлены на деревянное, бетонное основание, а также на основание из керамической плитки. Если у вас нет никакого желания делать все самому, воспользуйтесь услугами на cemezit.by/o_pokrytiyah/vybor/.

Если основание деревянное, то его влажность должна быть около 12%, нельзя, чтобы на нем были масляные пятна или пыль, перед заливкой, основание нужно хорошо отшлифовать, но древесина может быть непрочной, в результате образуются трещины.

Если основанием является керамическая плитка, то она должна прочно держаться, если при постукивании по ней получается глухой звук, то ее нужно снять и зашпаклевать и после высыхания обезжирить пол органическим растворителем. 

Лучше всего для заливки полимерного состава подходит бетонная поверхность, перед нанесением его нужно выровнять, влажность не должна превышать 4%, лучше всего использовать бетонную стяжку из самовыравнивающихся и разравнивающихся смесей.

Перед тем как наносить покрытие, поверхность нужно прогрунтовать при помощи специальных жидкостей. Грунтовка очень важна от нее нельзя отказываться.

После грунтовки, полиуретановый пол можно наносить в течении 12 часов, а эпоксидный в течении 18, но не позже чем через сутки. Подробнее об этом можно узнать, если посетить строительный форум на нашем сайте, там всегда можно найти много полезных сведений.

Начать нужно с разведения полимерного состава, далее масса наливается на пол и разглаживается ракелем, ракель имеет регулируемый зазор, он распределяет состав равномерно по поверхности, около батарей и дверей нужно воспользоваться шпателем.

Пройдитесь по слою игольчатым валиком несколько раз, ходить по обработанной поверхности нельзя, чтобы не повредить ее. Если вы хотите наносить покрытие в несколько слоев, то после высыхания каждого слоя, перед нанесением следующего нужно делать шлифовку.

Через 1- 2 дня после нанесения базового слоя его нужно покрыть финишным слоем лака толщиной не более 2 мм. В целом на всю работу нужна будет неделя, на паркет или ламинат времени уйдет меньше, но наливные полы в доме будут смотреться красивее. 

Репост
Наверх