Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Диванные подушки своими руками

Диванные подушки своими руками с фото

Очень интересное и увлекательное занятие – украшение комнаты или декорирование дома своими руками. Шедевр можно сделать самостоятельно, и из тех материалов, которые есть под рукой. Можно сделать интересные идеи декора диванных подушек.

Украшать окружающие вас вещи это очень интересное занятие. Определенный предмет наполняется вашей энергетикой, и вы сами делаете его таким, каким сами хотите.

Например, для подушек имеются простые, но в то же время оригинальные варианты декора. Более сложные идеи предназначены для тех, кто умеет шить или вязать, вышивать, плести бисер, вышивать лентами.

Обязательно каждая рукодельница для себя найдет свой вариант вдохновения и воплотит самые безумные задумки в жизнь. Легко и красиво можно украсить диванные подушки при помощи пуговиц.

Нужно пришить яркие и сочные пуговки желательно на светлую ткань. При этом пуговицами выкладываются имена, рамочки, можно написать какую либо надпись, или деревья, цветочки и так далее.

Еще как способ украшения диванных подушек является заворачивание подушки в одежду. Еще можно использовать обыкновенные ленты. Если такого материала нет под рукой, то все приобретается в галантерейном магазине.

Там вы найдете и широкие ленты и атласные и узкие и бархатные. Лентами также создаются надписи на подушках, можно завернуть подушку в ленты или нашить их как подарок бантиком.

Еще идеи диванных подушек своими руками

При навыках вязания крючком, можно расшить наволочку атласными цветами, или просто сделать всю наволочку из полосок и разноцветных лент. Если мастерится, умеет плести разные игрушки и украшения из бисера, тогда смело можно декорировать диванные подушки в интерьере.

Подушки для дивана можно украсить и иным способом. К примеру, это может быть наволочка из собственной одежды. Сегодня очень модны подушки в рубашках или свитерах, или в джинсах. 

Для создания такого шедевра требуется много сил, умения, и конечно нужно уметь шить на швейной машинке. Руками тоже можно аккуратно сшить лоскутки ткани или же наоборот толстыми и яркими нитками выделить стежки.

Подумайте прежде чем выбрасывать старую одежду вышедшую из моды. Ее можно легко использовать и применить для декора интерьера.

Пайетки и стразы также могут подойти для оформления декора диванных подушек. С помощью них можно выложить разные символы и рисунки. Имеется большое количество видов пайеток.

Одни можно пришить руками, некоторые пришиваются на машинке, а другие вообще приклеиваются при высоких температурах. Так же это касается и страз. Если такие элементы не пришиты, тогда подушкой нужно пользоваться аккуратно при стирке тем более. Это кропотливая работа, но смотрится просто великолепно.

Подушки для дивана так же разрисовываются самостоятельно. Стоит только представить, что на подушке будет ваш рисунок, и настроение становится лучше. А ребенку такое занятие понравится вдвойне.

Но стоит помнить, что определенная краска подходит только для определенной ткани. Зачастую для ткани используется акрил. Он подходит и для хлопка, для синтетики, трикотажа и даже для кожи. 

Есть краски в виде спрея, есть рельефные краски, перламутровые,3D, контурные и маркеры для ткани.

Есть много вопросов, связанных с тем, как украсить дом своими руками, способов и пример великое множество. К примеру можно пришить смешные ушки или ручки, или сделать игрушку из подушки. 

Любой интерьер может дополнить диванная подушка, сделанная своими руками. Ткань выбирается в соответствии со стилем вашей комнаты. Зачастую в комнате для штор и подушек используется одна и та же ткань.

Для декоративной диванной подушки могут понадобится следующие материалы:

  • поролон
  • ткань декоративная
  • пуговицы, кисти для штор
  • нитки
  • иглы с широкими ушками

Если есть несколько подушек для дивана, но они имеют не очень красивую расцветку, то своими руками можно сделать из них красочные и яркие подушки. Самые яркие получатся от горсти разноцветных пуговиц, пришитых хаотично.

Но на светлых наволочках будут прекрасно смотреться пуговицы темных тонов. Возникают идеи комбинирования материалов, и декорирования подушки из разноцветных лоскутков. По фактуре и расцветке они должны быть разные, так интереснее получится лицевая сторона.

Для этой работы могут потребоваться:

  • несколько разноцветных лоскутков
  • ножницы
  • иголка и нитка
  • пуговицы разных цветов

Можно сделать не только декорирование подушек, но также их сшить самостоятельно, нужного размера и формы. Диванную подушку можно сшить из старой футболки, мужской рубашки. Новичку тоже по силу все эти варианты.

При помощи атласных лент тоже можно сделать декорирование диванных подушек. Широкие полосы отлично сочетаются с тонкими бархатными лентами. Если дома у вас нет диванной подушки, то не стоит расстраиваться, ее запросто можно сделать самому.

Из простыни, рубашки, старого свитера и многих других вещей. При все этом подушку вы сами задекорируете и сделаете ее такой, какой хотите.

Репост
Наверх