Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Крепление вагонки к потолку своими руками

Крепление вагонки к потолку своими руками с фото

Вагонка — это один из приоритетных строительных материалов для многих потребителей. Ее можно применять для обшивки поверхностей строения и для внутренней отделки помещений.

Для потолка используется самая разная вагонка — из натурального дерева, пластика или МДФ. Все они крепятся по одному сценарию. Вагонка укладывается только на ровную поверхность. Поэтому первым этапом работы является подготовка основания.

Если состояние поверхности достаточно ровное, то материал можно крепить к потолку с помощью шурупов или строительных скоб. Если вы хотите сделать теплоизоляцию или имеете неровный потолок, то его надо тщательно подготовить. Обшивка выполняется в определенном направлении, которое определяется еще до начала работ. Материал укладывают в вертикальном или горизонтальном направлении.

Делаем каркас

Чтобы не выполнять выравнивание потолка, можно сделать деревянную обрешетку. Благодаря этому поверхность удается выровнять без лишних хлопот. К решетке будет крепиться материал — вагонка. Из деревянных брусков или металлических профилей собирается каркас под обрешетку. Более простым, удобным и дешевым вариантом является каркас из дерева. Для создания обрешетки берут доски небольшого размера. Их длина зависит от параметров помещения. К поверхности бруски крепят саморезами.

Если брусок не ложится вплотную к поверхности, то под него подкладывают миниатюрный клин. Чтобы получить идеально ровный потолок с прочными креплениями, брусочки надо размещать строго по вертикали или по горизонтали. Вспомогательным средством служит строительный уровень или отвес. Если в помещении повышена влажность, то брусья предварительно обрабатывают специальным составом. Это позволяет предупредить гниение. После того, как каркас будет готов, начинают производить крепление материала. Сделав ровный каркас, вы без труда прицепите к нему любое покрытие.

Обрабатываем поверхность основным материалом

Потолок обшивается с определенного угла. Если применяется вагонка из дерева, то для нее лучше взять маленькие гвоздики для мебели. Для более надежного крепления используются саморезы. Мастера советуют применять потайные методы крепления. Со стороны шипа в дереве надо сделать отверстие. При монтаже туда ввинчивается шуруп. Его шляпку надо закрыть шкантом. Выступающие участки шкантов срезают, а поверхность шлифуют.

Чтобы закрепить покрытие из пластика на потолке, понадобится строительный степлер. В этом варианте отдельные части надо соединять способом «паз в паз». Крепление материала можно выполнять, применяя кляймеры. Это специальные скобки из стали, которые подходят для легкой вагонки. Их крепят гвоздями или саморезами.

Сделать потолок из вагонки проще простого. Ознакомившись с техникой крепления, вы сможете выполнить отделку самостоятельно.

Репост
Наверх