Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Спасите от шума, или как сделать звукоизоляцию в квартире

Спасите от шума, или как сделать звукоизоляцию в квартире с фото

Если вас постоянно раздражают шумы и топот ног, исходящие от соседей сверху, то напрашивается вывод: необходимо звукоизолировать потолок в своей квартире. Как это можно устроить своими руками?

Разумеется, нечего думать о том, чтобы договориться с соседями и в складчину делать ремонт перекрытия. Им от своего же шума ничего не будет, а вот у вас головная боль не уменьшится. Поэтому желательно узнать, какой бывает звукоизоляция потолка, и как ее можно сделать своими руками.

Как известно, к типовой шумоизоляции относят «съедание» 10-20 см высоты потолков, причем эффекта от такой звукоизоляции – ноль. Поэтому желательно звукоизолировать свою квартиру (вернее, потолок) более современными (и более тонкими!) материалами.

Итак, к видам звукоизоляции относят:

  • Изоляционный материал ISOPLAAT – толщина его 12-25 мм, изготавливается из дерева хвойных пород;
  • Изоляционный материал ISOTEX – его толщина равняется 12 мм.

Оба вида обладают отличными шумопоглощающими и декоративными свойствами. Кроме этого, слой фольгированной бумаги позволяет удерживать тепло в течение некоторого времени, а это значит, что сокращается количество тепловых потерь через потолок. Благодаря качеству изоляционных материалов, а также удобному исполнению (панели соединяются между собой пазогребневым соединением), звукоизоляция потолка в собственной квартире вам обеспечена!

Как устанавливаются панели?

Если брать во внимание панели ISOTEX, то с их помощью сделать звукоизоляцию достаточно просто: непосредственно на поверхность потолка посредством жидких гвоздей. Металлические крепежные элементы исключаются, поскольку и каркас для крепления, и сами болты-винты послужат самыми настоящими «мостиками» передачи звука (вибрации волн). Что примечательно: никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности потолка не требуется (наглядно установку звукоизоляции своими руками см. на видео).

А звукоизоляция потолка своими руками при помощи панелей ISOPLAAT устраивается еще проще: панели соединяются пазогребневым соединением (стыки достаточно плотно прилегают друг к другу, благодаря чему обеспечивается плотное прилегание панелей, а также отсутствуют различные зазоры и щели, через которые обычно и проходит звук.

Достоинством звукоизоляции подобного рода является то, что панели, уложенные своими руками, «съедают» меньше полезного объема, чем если бы шумоизоляция производилась бы с помощью того же подшивного потолка на каркасе (высота которого составила бы минимум 10 см). Кроме этого, и гашение звука в плотном вакууме происходит значительно быстрее, чем в полости подшивного пространства.

Ко всему прочему, звукоизоляционные панели имеют хороший декоративный вид, а потому их можно использовать даже в качестве дополнительного оформления интерьера квартиры.

Репост
Наверх