Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Японская баня для здоровья и красоты

Японская баня для здоровья и красоты с фото

Впервые увидев японскую баню, вы наверняка, ничуть ею не заинтересуетесь. Это не турецкая баня с обилием дорогих отделочных материалов, пара и масел.

Это даже не обычная финская сауна, где от жара краснеет кожа и порой нечем дышать. Философия японской бани прямо противоположная.

Оздоровление и омоложение в бане, по мнению японцев, это не раскаленный и не насыщенный паром воздух. Здесь главную роль играет емкость с водой, галькой или горячими опилками, которая и является источником сил и бодрости.

Обычная японская баня и представляет собой деревянную бочку. Рядом стоит кушетка, чтобы было удобно отдыхать или раздеваться. Никаких украшений, изысков, дубовых веников и каменок. Но чем в таком случае привлекает японская баня тысячи жителей самой восточной страны и еще большее число туристов?

Давайте разберемся, какие существуют разновидности японских бань, и какой лечебный эффект обещает та или другая баня.

Виды японских бань

Центральным элементом любой японской бани, будь то частная баня на одного-двух человек, или же общественная баня, куда войдет и сотня людей, является большая деревянная кадка или бочка.

Ее, как уже было сказано, можно наполнить нагретой водой, камнями, опилками. Это и обещает основной целебный эффект, а не горячий пар и раскаленная жаровня, как это утверждает баня русская.

Рассмотрим три наиболее распространенных вида японских бань, которые так полюбились нашим соотечественникам. Это:

  • Фурако.
  • Офуро.
  • Сэнто.

Последняя считается, по большей части, общественным вариантом бани. Здесь, как и в России, для банных процедур существует два помещения: для женщин и для мужчин.

Японская баня Сэнто

В сэнто вы встретите большие ванны-бочки с горячей водой, где могут находиться сразу несколько человек одновременно.

Правила гигиены и хорошего тона требуют, чтобы каждый, кто решил войти в общую ванну, сначала принял душ, который в Японии тоже особенный: японцы готовятся к горячей бане, сидя на скамеечке и омывая себя контрастной по температуре водой.

Для принятия сэнто есть также свои противопоказания. Горячая вода способна вызвать повышенное давление и сильное сердцебиение, которые не пойдут на пользу сердечникам и гипертоникам.

Перейдем к частным японским баням, которые, как не сложно догадаться, рассчитаны на прием одного-двух человек. Начнем с бани фурако, по виду самой привычной для обычного европейца.

Особенности японских бань фурако и офуро

Итак, фурако – это деревянная купель (ванная, бочка), наполненная горячей водой. Температура воды в фурако должна быть постоянной и составляет около сорока пяти или пятидесяти градусов. 

Именно поэтому бочка часто разделена на две половины: в одной налита вода, в другой – устройство, постоянно подогревающее воду. Находиться в такой горячей воде рекомендуется не более пятнадцати минут.

Существуют и свои правила принятия бани фурако. В бочке необходимо сесть на скамеечку таким образом, чтобы сердце находилось над поверхностью воды. Вода все-таки достаточно горячая, она вызывает сильное сердцебиение, поэтому погружаться в нее полностью не стоит.

После того, как вы покинули купель, необходимо тщательно вытереть тело махровым полотенцем и хорошенько отдохнуть на кушетке. Здесь будет хорош зеленый чай и расслабляющая музыка.

Как мы видим, сделать японскую баню на даче своими руками не так сложно. Зато пользы она приносит, по утверждению японцев, огромное количество.

Горячая вода способна открыть все поры и вывести из организма шлаки, а вот дубильные вещества, которые выделяются из древесины в воду, делают процедуру еще приятнее.

Для лучшего эффекта в воду могут быть добавлены также эфирные масла, отвары трав, лепестки цветов. Полезные свойства фурако не ограничиваются простым очищением организма.

Такую ванну рекомендуют больным, только что прошедшим постинфарктную реабилитацию. Благотворно влияет фурако и на суставы, а также внутренние органы: печень, почки, кровеносные сосуды.

После водной ванны в банных японских комплексах часто предлагается другой вид бани – офуро. Этот совсем уж удивительный вид бани, не смотря на свою необычность, способен подарить расслабление и спокойствие.

Представляет собой офуро продолговатую емкость, напоминающую ящик, наполненный древесными опилками или галькой.

Стенки такого «ящика» достаточно толстые и снабжены электроподогревом, который обеспечивает равномерное прогревание содержимого офуро.

Мелкая галька, песок или опилки – это прекрасный способ получить массаж всего тела. Они прогревают тело равномерно по всей длине, делая процесс расслабления еще более эффективным.

Офуро лучше принимать после водных процедур, когда тело предварительно расслаблено и успокоено.

После японской бани вам необходимо отдохнуть, как минимум, в течение часа. Лучше выпить зеленого чая, полежать и успокоиться.

Репост
Наверх