Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Септик зимой

Септик зимой с фото
В наши дни канализация является одним из неотъемлемых элементов комфорта современного жилища. Это утверждение в равной степени касается, как городских квартир, так и загородных домов и дач. Современные научные достижения позволяют полностью отказаться от центральных сетей канализации посредством использования септиков – локальных очистных сооружений. Вопреки распространенному мнению монтаж септика зимой, хотя и сопряжен с определенными трудностями, но все-таки возможен.

Это мнение основано на знаниях устройства и работы современных очистных сооружений, используемых в частных домовладениях. Как известно, септик представляет собой железобетонный либо пластиковый резервуар, в который через систему трубопроводов сливаются все канализационные стоки. Попадая внутрь, они подвергаются аэробной либо анаэробной очистке.

Монтаж септика зимой осуществляется точно таким же образом, что и летом. Сначала проводится геологические изыскания, имеющие целью определение глубины промерзания грунта в холодное время года. Эта величина напрямую зависит от климатических особенностей. Установленный ниже этого уровня септик зимой сможет сохранить работоспособность. Как правило, это не менее 2 метров.

Устройство трубопроводных систем септиков в зимнее время

Поскольку трубы, как и септик зимой, находятся снаружи помещений, то они также подвергаются низкотемпературному воздействию, которое при определенных условиях может привести к их разрушению. Впрочем, эта проблема больше носит надуманный характер. Дело в том, что канализационные стоки на выходе из дома имеют заведомо более высокую температуру, чем окружающая среда. К этому стоит добавить уклон в несколько градусов труб, благодаря чему в них попросту нечему замерзнуть.

Особенности работы септиков зимой

Септик в зимнее время работает точно также, как и в летнее время, независимо от температуры внешней среды. Во время аэробной и анаэробной обработки канализационных стоков происходит активное выделение тепла. Его достаточно много, чтобы очистное сооружение сохраняло работоспособность даже при очень сильных морозах. Это хорошо заметно по талой земле в месте установки септика.

Консервация септика на зиму

Если загородный дом или дача используются только в летнее время, то септик зимой, конечно же, замерзнет вместе со всем содержимым. Однако этого можно избежать, если заблаговременно, т.е. до наступления холодов, произвести очистку. Кроме того, не помешает демонтировать различное электрооборудование, которое следует на зимнее время поместить в одно из помещений загородного дома. При этом сам септик рекомендуется накрыть теплоизоляционным материалом. Это позволит септику безболезненно перенести холода.

Если очистное сооружение находится на небольшой глубине (менее 2 метров), то теплоизоляция является одним из неотъемлемых компонентов его монтажа.

Достоинства и недостатки монтажа септика зимой

Монтаж септика в зимнее время обладает, как достоинствами, так и недостатками. Прежде всего, это более низкая себестоимость, что связано с низким спросом на строительные работы в это время года. Следующим достоинством является минимальный уровень грунтовых вод, что в значительной степени облегчает сооружение котлована.

Также нельзя не отметить сезонность эксплуатации загородных жилищ в нашей стране. Большинство дач в зимнее время пустует, а значит, установка септика не доставит практически никаких неудобств.

Репост
Наверх