Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Популярные варианты потолков из гипсокартона: обзор

Популярные варианты потолков из гипсокартона: обзор с фото

Ровный, белый потолок без какого-либо декора сегодня выглядит скучно. Гораздо интереснее, оформить поверхность оригинальной гипсокартонной композицией, дополненной подсветкой. Особый дизайн способен преобразить любое, даже неуютное, маленькое помещение. Для достижения этого эффекта рекомендуется обратиться к специалистам. Ведь дизайн потолка может, как улучшить, так и безнадежно испортить внешний вид комнаты.

Преимущества гипсокартонного потолка

  • Абсолютная безвредность для здоровья человека.
  • Превосходная тепло- и звукоизоляция.
  • Невысокая стоимость материала.
  • Небольшой вес готовой конструкции.
  • Подходит для оформления любого помещения.
  • Скрывает любые дефекты на поверхности.
  • Может иметь произвольную форму.
  • Возможно окрашивание лакокрасочными составами или оклеивание обоями.
  • Превосходно скрывает все коммуникации.
  • Потолок из гипсокартона можно дополнять любыми видами светильников и создавать яркие, необычные дизайны.

Виды потолков из гипсокартона

Гипсокартонный потолок – оригинальная конструкция, обладающая превосходным внешним видом, которая может быть выполнена в одном из трех вариантов: одно-, двухуровневый и фигурный многоуровневый.

Одноуровневая конструкция

Превосходно на кухне на фото, смотрится, вырезанный из гипсокартонного листа круг, который наклеивается в центр потолка и окрашивается яркой краской. К примеру, на белоснежном фоне, круг может быть зеленого, алого, желтого цвета. В дополнение к данной конструкции, симметрично на полу сооружается невысокий подиум. На нем размещается обеденный стол. На потолке закрепляется кухонный светильник на шнуре, который при необходимости регулируется. Данный вариант оформления позволит визуально увеличить высоту помещения.

Одноуровневая конструкция может быть использована в спальне. В данном случае, гипсокартонный круг окрашивается одним из теплых цветов, а на остальной части потолка и стен, выполняется красивый переход от темного к светлому оттенку. В спальне потолок может украшать изображение голубого неба и легких облаков или же яркого солнца, лучи которого расходятся от центра к углам помещения. Дополнить одноуровневую конструкцию на кухне или в спальне помогут точечные светильники, которые создадут неповторимую подсветку помещения.

Многоуровневые конструкции из гипсокартона

Чтобы придать объемности в прихожей, часто используют двухуровневые конструкции. Если же высота позволяет, дизайн интерьера комнаты украшают гипсокартонными конструкциями, состоящими из нескольких уровней. Используя такой вариант оформления, можно координально изменить внешний вид в детской комнате, в коридоре, на кухне.

Очень удобно при помощи различных вариантов из гипсокартонного листа, зонировать помещение, не применяя для этого, перегородки. К примеру, в прихожей оригинальная волнообразная форма потолка, поможет разграничить входную зону от общей части коридора. А в детской комнате, многоуровневая конструкция на фото, оснащенная точечными светильниками, укажет на рабочую зону школьника. Яркая подсветка в одной части комнаты, позволит создать благоприятную обстановку для занятий.

Многоуровневые варианты потолков из гипсокартона, дают возможность умело спрятать коммуникации – трубы, провода, а также неровности базового потолочного покрытия.

Комбинированные варианты

Сегодняшнее разнообразие технологий и материалов, позволяет оформлять дизайн интерьера самыми различными способами. К примеру, в коридоре, можно соединить натяжной и гипсокартонный потолок. Эластичность и податливость ГКЛ, дает возможность сформировать оригинальную конструкцию. Комбинированный вариант, оснащенный подсветкой, может быть использован в спальне, на кухне, в гостиной. Очень красиво такая конструкция смотрится в интерьере больших помещений. В этом случае, часто используют несколько видов источников света, которые образуют потрясающее световое шоу в рамках одной комнаты. Комбинированные варианты потолков, могут выполняться в любой расцветке, в сочетании самых разных оттенков.

Одним из популярных современных вариантов, является следующий: периметр комнаты декорируется гипсокартонной окантовкой, в которую монтируется подсветка из точечных светильников. Внутри конструкции натягивается полотно белого цвета и завершает композицию люстра бронзового цвета. Дизайн конструкции преобразит любое помещение, подарив роскошный вид.

В заключении отметим, что многочисленные современные варианты гипсокартонных потолков, дают возможность оригинально украсить комнату, подарить ей новый образ и при этом создать дополнительную подсветку в помещении. Конструкции из ГКЛ рекомендуется использовать для декора спальни, прихожей, кухни, гостиной и даже, ванной комнаты. В последнем случае, предпочтение отдают влагостойкому материалу.

Репост
Наверх