Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Вентиляция офиса

Вентиляция офиса с фото

Для достижения высокой производительности труда работников офиса необходимо обеспечить им комфортный микроклимат. При наличии продуманной вентиляционной системы будут соблюдены все установленные нормативы воздухообмена, способствующие усилению продуктивности работы при пребывании в помещении.

Недостатки естественной вентиляции

Если вентиляция офиса заключается в традиционном естественном воздухообмене, микроклимат помещений будет зависеть от таких внешних факторов, как температура воздуха, скорость ветра, влажность на улице, при этом его нельзя отрегулировать. Естественная вентиляция не способна поддерживать в офисе оптимальную влажность и температуру, летом будут образовываться сквозняки, а зимой – выхолаживание помещений. Современные офисные здания повсеместно оснащаются высококачественными дверями, герметичными окнами, светопрозрачными конструкциями, оснащенными шумоизоляцией и уплотнителями, сводящими на нет естественное движение потоков воздуха.

Производительность системы

Расчет проекта вентиляции офиса подразумевает использование таких параметров, как:

  • Особенности планировки помещений;
  • Площадь помещений, высота потолков;
  • Общее количество используемых в офисе единиц техники;
  • Количество работающих в помещениях сотрудников;
  • Среднее количество принимаемых посетителей.

Соотношение размеров помещений и используемого оборудования

Для вентиляции офиса небольших размеров достаточно оборудования с системой электрического подогрева воздуха. Данный вариант оптимален для помещений, площадь которых не превышает 500 м?. В офисах побольше можно оборудовать подогрев горячей водой от теплосети, тогда в штате сотрудников придется иметь человека, способного контролировать бесперебойность функционирования вентиляционной системы, и это вызовет лишние затраты.

Если площадь рабочих помещений превышает 500 м?, необходимо дополнительно установить утилизатор тепла – рекуператор. Его приобретение достаточно быстро окупится: с его помощью отопление становится более экономичным, ведь 70% тепла в преобразованном виде остается в помещении, поэтому данный элемент вентиляционной системы рационализирует обмен тепла в офисе.

Эффективные вентиляционные системы для офиса образуют:

  • Регулярный вывод или очистку отработанного воздуха;
  • Своевременную подачу свежего воздуха;
  • Простоту управления климатической системой в целом;
  • Снижения сопутствующего уровня шума уменьшение энергозатрат;
  • При небольших размерах оборудования - интересные дизайнерские решения в интерьере.

Особенности монтажа вентиляционного оборудования

Согласно нормам вентиляции в офисе, монтаж приточно-вытяжного оборудования делится на 2 стадии. Сначала прокладываются воздуховоды и соединяются сопутствующие комплектующие, настраивается вентиляционный агрегат, - в общем, систему готовят к работе. Затем, когда стены и потолки получат необходимую обработку, монтируются диффузоры или вентиляционные решетки, организуется запуск системы.

Для каждого отдельного случая процедура установки вентиляционного оборудования разрабатывается индивидуально. Во время посещения объекта технический консультант и заказчик согласовывают место установки вентиляционного агрегата и других элементов системы вентиляции офиса. Обычно все оборудование, кроме выносных блоков, размещается в фальшбалках или за подвесными потолками.

В среднем, в зависимости от сферы деятельности заказчика, монтаж всего оборудования и ликвидация его последствий занимают 1-2 недели.

Репост
Наверх