Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Забор из габионов

Забор из габионов с фото

Забор из габионов представляет собой один из вариантов оград для загородного участка, сочетающий в себе одновременно надежность и эстетическую привлекательность.

Такая ограда еще недостаточно хорошо прижилась в нашей стране, не смотря на кажущиеся неоспоримыми внешние преимущества.

Необычный внешний вид заборов из габионов ставит под сомнение простоту монтажа такой ограды. Большинству непосвященных пользователей может казаться, что поставить такой забор сложно, это потребует много времени, сил и материальных затрат.

Однако на практике оказывается, что работа не так уж сложна. По сути, такой забор представляет собой прочную сетку, доверху наполненную камнями, которые могут быть разной фракции, цвета, формы и размера.

В зависимости от размера используемых камней, выбирается сетка с определенным размером ячеек, что позволяет добавить забору устойчивости, а камням прочно занять свое место внутри.

Любой загородный дом должен быть огражден хорошим забором, который будет защищать участок от нежелательных гостей. Забор из габионов отлично смотрится и имеет хорошую прочность.

Он прекрасно дополнит внешний вид загородному домику, рядом с которым расположен лес. Имея несколько нестандартный вид, заборы из габионов способны вписаться в самый сложный ландшафтный дизайн и стать украшением фасада вашего дома.

Особенности заборов из габионов

Такие заборы долговечны и отвечают всем современным требованиям безопасности и внешнего вида. Если вы еще не решились на строительство забора такого рода, предлагаем вам познакомиться с преимуществами выбора габионов.

Заборы из габиона имеют много положительных качеств:

  • они выполнены из натуральных материалов и являются экологически чистыми;
  • имеют отличную водонепроницаемость, что избавляет от необходимости изготовления дренажной системы;
  • не требуется укладывать линейный фундамент для установки забора;
  • процесс установки таких заборов очень простой, и любой человек сможет сделать это самостоятельно;
  • забор имеет эстетически привлекательный внешний вид и является несомненным украшением участка;
  • такие заборы безопасны в процессе эксплуатации и способны прослужить не один десяток лет, не требуя ремонта.

Такие заборы занимают немного больше площади, чем кирпичные. Для установки забора из габионов надо забетонировать в земле несущие столбы. Сначала делается разметка территории и копаются ямы для столбов. 

Глубина ям должна быть не менее 80 сантиметров. В яму опускается столб и выставляется по уровню, а затем фиксируется деревянными распорками. Яма заполняется цементным раствором. После этого необходимо дождаться полного высыхания.

Когда столбы забетонированы, приступают к установке сеток. Они крепятся к столбам оцинкованными хомутами и обязательно должны быть связаны между собой.

Далее сетки заполняются камнями, которые следует аккуратно выкладывать, не образовывая пустоты. Общее оформление забора зависит от применяемого для наполнения материала. Рекомендуется выбирать камни среднего размера и одной расцветки. Таким образом удастся добиться привлекательного внешнего вида.

Очень часто габионные сетки наполняют щебнем, но вид таких заборов никого не впечатляет. Для оригинальности и эффектного вида лучше использовать в качестве наполнителя камни редких пород или необычного цвета и формы.

Трап для спуска лодки

Еще одним неоспоримым украшением вашего участка может стать трап для спуска к реке. Наличие собственного водоема или его части на участке – это большая удача, которой непременно стоит воспользоваться.

Берег водоема может стать отличным местом отдыха для всей семьи. Здесь принято размещать мангалы, беседки и пагоды, чтобы отдых был еще более комфортным. Еще один вариант отличного времяпрепровождения на реке – это катание на собственной лодке или катере. В этом случае строительство трапа просто необходимо.

Если загородный домик расположен на берегу реки, многие владельцы покупают лодки или катера. Для удобства их спуска на воду необходимо изготовить трап для спуска лодки.

Такие трапы изготавливаются из небольших рельс, один край которых находится на берегу, а второй под водой. На днище лодки устанавливаются специальные ролики, которые обеспечивают свободное перемещение по рельсовому пути.

Для спуска на воду больших катеров, можно использовать лебедку, с помощью которой без каких-либо усилий можно будет перемещать катер по рельсам.

Чтобы подобная конструкция служила исправно много лет, строительство трапа лучше доверить профессиональным мастерам. Особенно это касается трапов для крупных лодок, которые, при неправильной транспортировке и спуске на воду могут оказаться опасными для владельцев.  

Репост
Наверх