Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Виды каминов для дома

Виды каминов для дома с фото

Хозяева строящихся домов все чаще предусматривают помещение для установки камина. Это может быть гостиная, где собирается вся семья, или кабинет самого владельца дома, предназначенный для работы.

Абсолютно все виды каминов преследуют одну цель: сделать комнату, в которой они находятся уютной, а пребывание в ней приятным.

Так уж повелось, что среди наших соотечественников камины не так популярны, как, например в Европе. Там, даже маленький домик обязательно в гостиной имеет полноценный настоящий камин.

У нас же принято считать, что покупка и установка камина – это неоправданная роскошь, доступная исключительно зажиточным семьям. Кроме того, камин не считается достаточно функциональным элементом отопления, способным согреть в холода.

Попробуем развенчать эти мифы. Камин, если он сделан, например, из натурального камня, действительно может стоить довольно дорого. Однако современный рынок предлагает нам широкий ассортимент вариантов камина: от недорогих и бюджетных, до элитных.

Кроме того, каминные системы, которые можно приобрести и установить в своем доме, также неплохо греют. Если использовать для топки дерево, вы можете спокойно отапливать комнату именно таким способом.

Стоит ли говорить о декоративной функции каминов. Они становятся центром комнаты, привлекают взгляды, а в зимнее время вообще становятся всеобщими любимцами. Итак, если вы еще не решились купить камин в свой дом, самое время сделать выбор в пользу одного из вариантов.

Какой камин выбрать для дома или дачи?

В просторном помещении любого назначения может быть установлен традиционный дровяной камин. Монтаж камина выполняют на этапе строительства дома, но некоторые модели каминов, предлагаемые производителями, устанавливают и в уже построенных домах, если условия позволяют выполнить все противопожарные требования. 

Здесь главное предусмотреть вытяжку продуктов горения, которые неизбежно появляются при топке камина дровами. Если сделать дымоход не получается, от покупки такого камина стоит отказаться по естественным требованиям безопасности.

Ценовой диапазон современных моделей достаточно широк, чтобы отыскать в ассортименте привлекательный камин за небольшие деньги. Любые камины для дома – дровяные модели особенно – служат эффектным украшением интерьера.

На цену каждой модели значительное влияние оказывает стоимость облицовочных материалов, но и более дешевый материал прослужит долго и выглядит красиво.

Потрескивание горящего хвороста и вид живого огня создает особую атмосферу в доме. Лучше всего передает ощущение домашнего очага камин открытого типа, но он в большей степени выполняет декоративную функцию.

Вы можете сжечь в открытом камине несколько поленьев, которые дадут определенное количество тепла, но о полноценном отоплении комнаты или дома стоит позаботиться отдельно.

Если в доме уже есть центральная система отопления, например, газовый вариант, вы спокойно можете использовать открытый камин для декорирования комнаты. Время от времени его можно использовать по назначению, собираясь всей семьей у огня.

Камины закрытого типа, кроме украшения помещения, могут еще и обогревать его. Выбор типа и модели камина облегчают компании, создающие сайты в интернет-пространстве, где представлены камины для дома дровяные, фото которых дает полное представление о том, как каждый из них впишется в уже разработанный дизайн.

Закрытый камин, хоть и воспроизводит полноценно работу обычного камина, имеет ряд эстетических ограничений. Например, вы не услышите потрескивания дров в топке, что, впрочем, не всегда так важно.

Использовать в интерьере камины закрытого типа лучше, создавая современный стиль комнаты. Минималистические варианты интерьера прекрасно дополняют миниатюрные закрытые или искусственные камины.

Выбор камина для дачи или дома ограничивается лишь особенностями помещения, в котором планируется его установка, и выделенными на это деньгами.

Камин часто становится центральным элементом интерьера, но расположение выбирают как в центре комнаты, у стены, так и в одном из нее углов.

Угловые модели, занимая меньшую площадь, выглядят великолепно, но оставляют в комнате больше возможностей для перемещения живущих в доме людей.

Профессионализм мастера, которому поручается установка дровяного камина, обязателен, так как камины относят к сложным конструкциям, а при неправильном монтаже или эксплуатации представляют серьезную опасность здоровью людей.

Так, неправильное дымоотведение угрожает домочадцам тяжелыми отравлениями продуктами горения, а попадание искр за пределы ограждения становится причиной возгорания.

Выберите подходящую модель дровяного камина, чтобы энергетика живого огня наполнила ваш дом.

Репост
Наверх