Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Технология самостоятельной шпаклевки гипсокартона под покраску

Технология самостоятельной шпаклевки гипсокартона под покраску с фото

Если необходима шпаклевка гипсокартона под покраску, то следует ответственно подойти к этому процессу и выполнить весь спектр работ. Потребуется учесть особенности этого материала, внимательно изучить технологию. Важно не допустить ошибок при ее выполнении своими руками, это может привести к серьезным дальнейшим проблемам.

Содержание:
  • Что потребуется
  • Выбор смеси
  • Проведение грунтовки
  • Подготовка
  • Последний слой
Выбирая качественную шпаклевку вы убережете себя от возможных проблем в дальнейшем

Что потребуется

Для выполнения работ необходимы наиболее простые инструменты, среди них:

  • шпатели, лучше приобрести несколько инструментов различного размера, чтобы правильно распределять состав;
  • грунтовка для обеспечения наилучшего сцепления;
  • валик для нанесения грунтовки;
  • специальная армирующая сетка для стыков;
  • непосредственно сама шпаклевка.

Выбор смеси

Перед нанесением штукатурки необходимо подобрать материалы, которые вы будете использовать в дальнейшем. Лучше покупать сухие смеси, их намного проще хранить.

Существует несколько вариантов:

  • На цементной основе ? это наиболее распространенной решение, оно широко используется в нашей стране. Основные достоинства ? невысокая стоимость и неплохие технические характеристики.
  • На гипсовом основании. Эти материалы отлично ложатся на стены, имеют особую структуру и прекрасные характеристики.
  • Полимерные смеси ? новое и высокотехнологичное решение. Их можно использовать для последнего слоя отделки, в дальнейшем поверхность не придется подвергать шлифовке.
  • Выполняя шпаклевку своими руками, можно самостоятельно подобрать подходящий состав. Специалисты предпочитают использовать гипсовые и полимерные смеси, они обладают улучшенными характеристиками. Всегда покупайте материалы только от проверенных производителей, которые способны гарантировать их высокое качество. Состав отлично ляжет на стены из гипсокартона, и у вас не возникнет проблем в дальнейшем.

    Проведение грунтовки

    До начала шпаклевания обязательно наносится грунтовка. Она необходима для обеспечения наилучшего сцепления с поверхностью и предупреждения возникновения серьезных дефектов в дальнейшем.

    Грунтовать гипсокартон лучше всего валиком

    Как правильно выполнить эту процедуру своими руками? Всегда используете только водорастворимые составы и наносите их в небольшом количестве. Грунтовка должна пропитать верхний сухой слой гипсокартонной стены, но не впитываться внутрь нее.

    Для обработки потребуется валик, он поможет равномерно нанести материал и существенно ускорить данный процесс. Хорошо распределяйте смесь по поверхности стены, особенное внимание уделите стыкам.

    После необходимо подождать, пока грунтовка полностью высохнет. Технология предусматривает возможность нанесения второго слоя, если первого оказалось недостаточно.

    Подготовка

    Осмотрите поверхность, если саморезы немного выступают над стеной, то их следует подкрутить. Проверьте состояние бумаги на гипсокартоне, часто она отходит в отдельных местах. Тогда ее следует оторвать, обрезав ножом. Место обрабатывается абразивами для устранения излишней зернистости и неровностей. Если не выполнить эту процедуру и нанести материалы на отошедшую бумагу, то в дальнейшем она может отвалиться вместе со шпаклевкой.

    Саморезы должны быть докручены. Стыки листов заклеиваются сеткой (серпянкой)

    Иногда в швах между плитами не выполняется стандартная фаска, ее необходимо подрезать при помощи ножа. Во время нанесения раствора он будет лучше распределяться по поверхности и полностью заполнит эти участки.

    В дальнейшем на швы следуете наложить самоклеящуюся сетку. Смесь разводится, равномерно наносится на стыки в стене тонким слоем, чтобы она полностью закрыла данный материал. Следует обработать углы в помещении, штукатурить их необходимо с двух сторон, равномерно распределяя состав. Если над поверхностью гипсокартона остались видимые шляпки саморезов, то они замазываются крестообразным движением.

    Дождитесь высыхания первого слоя на стыках и нанесите дополнительный. При правильном выполнении этой процедуры вы сможете полностью скрыть места соединения листов и укрепить данные участки. Отшлифуйте их поверхность для исключения образования неровностей на материале.

    Последний слой

    После нанесения первых слоев на проблемные участки можно перейти к завершающей отделке. Профессионалы рекомендуют использовать полимерные смеси, они имеют множество преимуществ перед другими вариантами. Основное достоинство ? масса равномерно распределяется по основанию, быстрее высыхает, обладает повышенной прочностью и долговечностью. В дальнейшем поверхность не нуждается в сложной обработке и в шлифовке.

    Оконные и дверные откосы лучше укрепить при помощи уголков из алюминия. На них наносится тонкий слой шпаклевки, потребуется дождаться его высыхания. Все поверхности необходимо зачистить при помощи абразивов и устранить возможные неровности.

    Разводится необходимое количество раствора, при помощи шпателя он наносится на стену. Распределять массу следует тщательно, избегая скопления в отдельных участках.

    Слой должен быть максимально тонким и ровным, иначе возможно образование неровностей и растрескивание.

    Для облегчения процесса используйте шпателя разной ширины

    Проводя работы своими руками, пользуйтесь широким и узким шпателем, этот набор инструментов облегчит процесс. После нанесения необходимо дать шпатлевке высохнуть в течение нескольких часов. Затем осмотрите результат, при необходимости можно подравнять неровности и бугорки при помощи абразивов.

    Выполнить все этапы своими руками вполне можно, но следует придерживаться описанного процесса, использовать качественные материалы и уделять внимание деталям. Тогда вы сможете подготовить гипсокартон под покраску и получите прекрасный результат.

    Репост
    Наверх