Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Прожег обшивку потолка в машине: как делать ремонт?

Прожег обшивку потолка в машине: как делать ремонт? с фото

Курение в салоне автомобиля – обычное дело для многих автовладельцев. Многие даже не задумываются, когда закуривают в машине. В результате очень часто во время движения сильный поток воздуха вдувает в салон не только дым, но и горящий табак. В результате у авто курильщика, как правило, не такого места, в котором не было бы хотя бы одной прожженной точки. Причем это касается и потолка. Да, даже эта поверхность может пострадать от курения в салоне. И поэтому очень актуальным является вопрос, как же восстановить покрытие потолка, если оно было прожжено от сигареты.

Материалы

И для начала определим, какими бывают материалы, использующиеся для обустройства потолков в автомобилях. По сути, их три группы:

  • кожа;
  • кожзаменитель;
  • ворсистая ткань;
  • пластик.
  • Для каждого варианта имеются свои рекомендации, поэтому рассмотрим группы подробнее.

    Пластик, кожзаменитель или кожа

    Технология восстановления подобных материалов напоминает условия восстановления велюра. Только используются для этого жидкие компоненты, ведь температура размягчения указанных материалов ниже, чем у велюра.

    Выполняя ремонт обшивки, нужно неоднократно наносить спецсредства, выполнять термообработку, чтобы восстановить структуру. Такая технология позволяет подобрать цвет, а также удачно восстановить структуру материала.

    Если на поверхность кожи или пластика нанести особый гель, можно воссоздать их структуру.

    Гибкий или жесткий пластик

    При использовании на потолке авто пластика для его восстановления потребуется более тщательный подход, например, чем при ремонте пластикового бампера, ведь придется учитывать текстуру материала. Поэтому можно использовать гель-пластификатор с определенным уровнем зернистости. Благодаря этому можно воссоздать текстуру поверхности, которая ремонтируется, как показано на фото. В итоге полученное покрытие получит первоначальный вид, а также возможность выдерживать нагрузки.

    В итоге мы получаем массу преимуществ:

  • Новые технологии и материалы дают возможность восстановить потолок авто очень быстро, без необходимости снятия материала.
  • Ремонту подлежит только поврежденный участок, следовательно, экономятся средства, которые могли бы быть направлены на восстановления всей поверхности. Ремонт получается локальным.
  • Благодаря используемым технологиям цвет может быть подобран очень точно.
  • Ткань

    В этом случае нужно поступить по-другому. По сути, есть три пути:

  • Все можно сделать своими руками, как показано на фото и видео. Нужно осмотреть зону повреждения, дальше постараться срезать ворсинки, которые подгорели, нужно оставить только «живую» ткань. Далее следует найти ту область, с которой можно без ущерба внешнему виду взять кусочек ткани обшивки. Например, если прожег потолок в центре, тогда кусочек ткани можно взять из задней части, где она заворачивается внутрь. А дальше нужно нанести качественный клей на поверхности и хорошенько их прижать. Предварительно следует примерить вырезанный кусок к поврежденному месту.
  • Есть и другой путь – использовать ворсинки из ремкомплекта. Таким образом, ничего не пострадает, а поврежденное место, где был сделан прожег, будет восстановлено.
  • Существует и третий подход – обратиться к профессионалам. В этом случае специалисты выполняют напыление ткани на участок, который был прожжен сигаретой. Такая технология позволяет получить поверхность, на которой не будет заметен дефект. При этом стоит такая процедура относительно недорого, а выполняется быстро. И многое, конечно, зависит от вида ткани, ее структуры и особенностей.
  • Общие рекомендации

    Напоследок хочется привести общие рекомендации, как предотвратить возможное повреждение обшивки в результате использования сигарет.

  • Не курить в салоне. Это самый высокий уровень безопасности для обшивки. Элементарно – если не курить в авто, то и проблем с прожженными участками не будет. При этом, возможно, еще и сохранится здоровье.
  • Не рекомендуется стряхивать пепел за борт машины, особенно стараясь сбросить его подальше или пониже. Наверняка, будет обратная реакция – горящий табак попадет в салон, поэтому дефекты будут гарантированы. Лучше всего пользоваться пепельницей, если такая предусмотрена в машине. Если ее нет, стоит соорудить из подручных средств, но только надежно закрепив.
  • Общаясь в автомобиле, не стоит забывать, что вы в нем находитесь. Это только на первый взгляд может показаться глупым советом. Однако на деле очень часто эмоциональные и творческие люди так могут увлечься беседой, что, жестикулируя руками с сигаретой между пальцев, прожигают обшивку или сидения, или потолка, или карт дверей.
  • Поэтому, пребывая в машине, следует не только думать о безопасности перемещения, но и о безопасности нахождения внутри. В результате повышенной внимательности подобные задачи, как восстановить обшивку, если прожег сигаретой, не будут возникать в дальнейшем.

    Репост
    Наверх