Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Какими сделать потолки в маленькой комнате: выбираем дизайн

Какими сделать потолки в маленькой комнате: выбираем дизайн с фото

Скромные по размерам городские квартиры «радуют» своих владельцев и помещениями соответствующих габаритов. Небольшая площадь и малая высота заставляет проявить всю возможную фантазию, поскольку обычные методы отделки и классические цветовые решения здесь не подходят. Потолки в маленькой низкой комнате нуждаются в особых решениях.

Возможные потолочные конструкции

Зачастую в маленьких комнатах, особенно с малой высотой предпочтение отдается традиционной отделке: побелка, окраска, оклейка обоями. Основание – такой метод не уменьшает реальной высоты, а, значит, и не делает потолки еще более низкими. К сожалению, такой подход не всегда себя оправдывает, поскольку необходимо не только не уменьшить высоту помещения, но и зрительно его расширить.

А для этого требуются другие решения.

  • Если уж прибегают к окрашиванию, абсолютно необходимо использовать цветовые приемы. Ровная плоскость даже самого белого цвета в крошечной ванной или кухне, увы, никакого впечатления на визуальные пропорции не произведет. А вот плавный или константный переход светлого центра зрительно высоту повышает.
  • Натяжной потолок в маленькой гостиной выполнит ту же функцию, но позволяет и более декоративные решения. Так, комбинации не только цвета, но и фактуры позволит создать не просто красивый потолок, но и визуально высокий. А использование 3D-изображение даже в кухне позволит создать недостающее пространство.
  • Подвесные конструкции – уменьшают физическую высоту помещения и весьма заметно. Зато с декоративной точки зрения это очень эффектный вариант: искусственно созданный перепад высоты на фигурах первого и второго уровня зрительно полностью изменяет маленькое помещение.

При небольшой площади использовать лучше всего гипсокартон. Во-первых, такой материал отличается гибкостью, что позволяет формировать фигуры криволинейные, а, во-вторых, отделывается и окрашивается гипсокартон самыми разными способами.

Подвесные конструкции можно и нужно комбинировать с натяжным полотном. Такие модели наиболее красивы и годятся для любого помещения: кухни, столовой, детской для девочки и так далее. На фото – сочетание натяжного полотна и гипсокартонного потолка.

Конфигурация помещения

Главными определяющими факторами для дизайна маленькой комнаты выступают даже не размеры, а пропорции.

Их нужно учитывать, если хотят добиться определенного эффекта.

  • Маленькое квадратное помещение с высоким потолком – самый простой вариант, поскольку правильные пропорции и большая высота позволяют использовать любой метод: и ПВХ-пленку, и двухуровневую конструкцию из гипсокартона. Здесь можно использовать все. Причем криволинейность и асимметричность в дизайне такого помещения даже приветствуются. На фото – дизайн детской для девочки.
  • Вытянутое помещение большой высоты – в этом случае выбор фигур второго уровня должен учитывать неправильные пропорции. Асимметричность приветствуется, но ее общее направление должно компенсировать чрезмерную длину. Такого же эффекта можно добиться и с помощью одной лишь цветовой гаммы или комбинации фактур на натяжном полотне. Но с участием гипсокартона реализовать идею проще.
  • Помещение квадратное низкое – здесь пропорции изменять не нужно, а зрительно поднять потолочную поверхность позволит перепад оттенка и фактуры. Так, в спальне, например, светлым цветом выделяют зону над кроватью, имитируя потолочную нишу. В этом случае небольшая комната выглядит более высокой. Потолок в маленькой ванной комнате лучше подобрать зеркальный или глянцевый, поскольку поверхность, отражающая свет и предметы, зрительно увеличивает высоту.

Глянцевые ПВХ-пленки активно применяют при оформлении больших помещений с недостаточной высотой, но в этом случае и лучше комбинировать их с матовыми или сатинированными.

  • Вытянутая спальня небольшой высоты потребует визуальной компенсации длины. При совсем уж низких потолках можно обойтись одноуровневой конструкцией. Визуально расширить помещение можно, расположив в ряд и не один, точечные светильники параллельно короткой стене. В жилых помещениях эффект усиливают комбинацией подсветки и асимметричных криволинейных фигур второго уровня.
  • Сложная конфигурация – натяжные потолки в маленькие комнаты при таких пропорциях являются лучшим решением. Во-первых, эта система позволяет простую и быструю установку при любой конфигурации пространства – с нишами, колоннами, многочисленными углами. Во-вторых, здесь с помощью цветовых переходов можно весьма эффектно компенсировать неправильность или подчеркнуть, создавая весьма необычный интерьер. Потолок в маленькой комнате на фото подчеркивает «неправильность» комнаты с 5 углами.

Цветовые решения

Как правило, потолки в небольших помещениях окрашивают в светлые тона.

Это вполне здравое решение, особенно в классическом интерьере, но и в этом случае нужно придерживаться некоторых правил.

  • Так, оттенок потолка должен быть на 3–4 тона светлее, а не представлять собой ослепительно белый рядом и с желтыми или зелеными стенами.
  • Если прибегают к яркому окрашиванию, что для небольшого нежилого помещения идея вполне удачная, то стоит использовать один из ярких оттенков в отделке стены для оформления потолочной поверхности.

Окрашивать всю плоскость нет нужды, а вот имитация потолочной ниши, полоса параллельно короткой стене и даже полоса с орнаментом, как своеобразное продолжение кухонного фартука создает необходимый эффект.

Если используется глянцевая ПВХ-пленка, то допускаются и темные тона.

Бордовая и даже черная глянцевая поверхность потолка будет вполне к месту в авангардной ванной или в помещении стиля хай-тек и визуально пространство не уменьшает.

Репост
Наверх