Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Веранда к дому своими руками

Веранда к дому своими руками с фото

Веранда к дому – это одна с главных составляющих уютного дома, которая уже давно перестала играть роль небольшой комнаты у входа в дом, а превратилась в его полноценную часть – любимое место для приятного времяпрепровождения всей семьи.

Современные достижения строительного дела расширили функциональность веранды, поэтому если вы решили сделать пристройку, сперва необходимо обозначить цели для которых вы будете ее использовать.

Она может выступать в качестве прихожей, зимнего сада, гостиной, либо вы можете обустроить исключительно летний домик, в котором будете отдыхать в жаркое время года.

Типы веранд

Существует несколько общепринятых классификаций веранд. Традиционная система классификации разделяет веранды на:

  • открытые – когда крыша держится на толстых балках или ее вовсе нет, потому что верхняя часть стен отсутствует,
  • закрытые веранды – состоят из стен и застекленного пространства, которое легко можно раздвинуть или убрать.

 

В зависимости от типа конструкции веранды по отношению к дому бывают:

  • пристроенные, то есть возведенные уже после строительства дома на собственном фундаменте;
  • встроенные – те, которые были запланированы вместе с проектом дома и сооружались вместе с домом на том же фундаменте.

Различаются веранды также по форме. В этом случае нет предела человеческой фантазии, они могут быть абсолютно разной конфигурации: круглые, прямоугольные, полукруглые, пятиугольные, г-образные и т.д.

Пристройка к дому различается также в зависимости от материала, который используется для строительства веранды. Чаще всего они бывают:

  • деревянные. Наиболее популярный материал, который используется уже много лет и не теряет своей актуальности. Преимущества деревянной постройки заключаются в ее экологической безопасности, экономичности, легкости и простоте монтажа. Минусами веранды с дерева является огнеопасность, а также необходимость качественной и тщательной антикоррозийной обработки.
  • кирпичные веранды. Это хороший строительный материал, который летом держит прохладу, а зимой сохраняет тепло. За кирпичной верандой не нужен дополнительный уход и срок ее эксплуатации довольно длительный. Явным недостатком пристройки является необходимость возведения крепкого ленточного фундамента из-за очень большого веса веранды.
  • поликарбонатные веранды. Современный материал, который применяется относительно недавно, но уже очень популярен по всему миру. Поликарбонат прозрачный и пластичный, что позволяет сооружать веранды самой разнообразной формы. Он обладает хорошей теплоизоляцией, а также очень красиво смотрится возле дома. Веранду из поликарбоната нужно обязательно обустроить хорошей системой вентиляции и выбирать для ее строительства место в тени, потому что в жару она очень сильно нагревается. В этом и заключается главный ее минус.

Преимущества веранды пристроенной к дому

Не зависимо от типа и строительного материала, веранда обладает рядом преимуществ для владельцев дома, которые заключаются в:

  • дополнительном полезном многофункциональном пространстве;
  • утеплении стен дома;
  • создании лучшей звукоизоляции;
  • украшении внешнего вида дома.

Если вы хотите сэкономить на услугах мастеров-строителей, потому что знаете, как построить дом, сделать веранду к дому своими руками не составит для вас особого труда.

Подготовка к строительству веранды своими руками

Перед тем как приступать к работе, следует учесть несколько важных моментов.

Изначально нужно решить из каких строительных материалов вы хотите мастерить веранду. Желательно делать выбор исходя из материала дома, чтобы веранда вписывалась в общий вид.

После этого нужно выбрать место расположения веранды и определиться с ее размерами.

Рекомендуется устанавливать ее вокруг входной двери, чтобы пристройка не была оторвана от дома и вы могли попасть в нее не выходя на улицу.

Размеры веранды зависят от метража дома и желания домовладельцев. Главное, опять-таки, чтобы пристройка гармонично смотрелась вместе с архитектурным ансамблем дома.

Чтобы пристройка была легальной, нужно предварительно заказать проект веранды в организации, которая занимается проектировкой зданий.

После надо засвидетельствовать проект в архитектурном отделе города, который выдаст специальное разрешение на проведение строительных работ и внесет изменения в изначальный проект дома.

Как пристроить веранду к дому своими руками

Строительство веранды начинается с фундамента.

Наиболее оптимальным вариантом считается столбчатый фундамент.

Установка фундамента состоит из нескольких обязательных действий:

  • по периметру будущей постройки, под каждой опорной и угловой стойкой выкапываются ямы, глубиной около метра;
  • дно ям устилают толстыми слоями песка и гравия;
  • после заливают бетон, толщинок примерно 15 см;
  • когда бетон немного застынет, можно выстраивать кирпичные столбы, которые нужно смазать горячим битумом;
  • если остались какие-то незаполненные пробелы, их засыпают песком, щебнем, битым кирпичом и т.п. материалом.

Если вы планируете строить веранду с кирпича или накрывать тяжелой кровлей, лучше построить ленточный фундамент из бетона.

Для этого нужно выкопать траншею и залить ее бетоном, который состоит из строительного цемента, песка и щебня.

Установка пола на веранде

Он представляет собой обрезные деревянные доски, которые стелют поверх обработанных антисептиком лаг.

При необходимости пространство между фундаментом и полом утепляют или дают слой гидроизоляции.

Каркас веранды своими руками

Сооружение каркаса начинается с установки нижней обвязки из брусьев, которые соединяются «прямым замком», после возводятся вертикальные стойки, вверху которых делается еще одна обвязка из брусьев.

Все материалы крепятся между собой гвоздями, саморезами либо скобами. Все детали обязательно тщательно обработать в специальных защитных средствах.

Если вы запланировали закрытую веранду, то каркас обшивается строительным материалом: деревом, поликарбонатом, вагонкой или стеклопакетами.

Система возведения веранды из кирпича немного другая. В зависимости от типа веранды выбирается толщина кладки кирпича. Гидроизоляция между стенами и фундаментом в данном случае обязательна.

Установка крыши для веранды

Кровельный материал лучше выбирать тот же, которым покрыт дом.

Для веранды прекрасно подойдет односкатная конструкция крыши. Для этого сначала сооружают каркас и обшивают его досками, после этого настилают слой гидроизоляции, на который кладут кровельный материал.

При необходимости, перед укладкой кровли, конструкцию утепляют.

Это стандартная схема установки крыши, которая может немного меняться в зависимости от материала крыши.

Репост
Наверх