Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Как сделать потолочный люк с лестницей на чердак

Как сделать потолочный люк с лестницей на чердак с фото

При наличии чердака во время ремонта возникает важная задача – как сделать правильный люк с лестницей, чтобы этим можно было удобно пользоваться, а также вся конструкция выглядела компактно и стильно.

Сегодня можно посмотреть множество решений с фото и видео, как это можно реализовать. И в этом смысле прекрасным является применение потолочных люков. Ведь они могут иметь различную форму, которая может быть идеально подобрана для конкретного случая.

Преимущества

Люк дает возможность легко решить задачу предоставления доступа на чердак.

Очень часто такой подход создает дополнительные сложности в виде ухудшения шумоподавления и теплоизоляции. И в этом случае покупка готового решения дает возможность избавиться от подобных проблем. Об этом позаботился производитель.

Характерная особенность лестницы с люком – привлекательный внешний вид. Возможно, это тот самый аспект, который позволяет делать окончательный выбор в пользу именно такой конструкции. Ведь можно создать эксклюзивный стиль, не ухудшая его установкой подобного люка.

Устройство весьма просто и быстро устанавливается.

Удобство пользования. Некоторые модели могут подразумевать использование специального шнура, потянув за который можно разложить лестницу. В обратном порядке процесс происходит, если конструкцию поднять вверх.

Такой потолочный люк при первом осмотре не так просто заметить – он сливается с потолком. Но при раскладывании лестницы получаем удобную и компактную конструкцию.

Немаловажное преимущество – надежность. Такие люки с лестницами весьма прочны и долговечны. Поэтому безопасность использования гарантирована. Производитель заинтересован в том, чтобы не навредить здоровью пользователей.

При этом конструкция занимает мало места, но полноценно выполняет свои функции.

Большинство современных моделей обладает хорошим уровнем теплоизоляции и качественным замком. Это избавит от проникновения в дом холода и злоумышленников.

Альтернатива

В некоторых случаях проблема доступа на чердачное помещение решается путем установки потолочной дверки и переносной лестницы. Решение достаточно сомнительное, и вот почему:

  • Дверка не способна обеспечить должную герметичность и безопасность.
  • Лестницу придется где-то хранить.

В итоге такое решение не является современным, удобным и эффективным. Поэтому выбор в пользу потолочного люка с лестницей очевиден.

Принцип работы

Достаточно дернуть за веревочку, и люк откроется… Такая конструкция состоит из нескольких секций, которые действуют по принципу «матрешки»: малые составные части складываются в большие, что позволяет занимать минимум пространства.

Выбор

Чтобы сделать выбор той или иной конструкции, следует учесть такие характеристики:

  • Высота проема. Зависит от высоты потолков.
  • Расстояние между ступеньками. От этого параметра зависит удобство использования, а также угол подъема.
  • Ширина ступенек. Если этот показатель мал, удобно и безопасно перемещаться по лестнице будет невозможно. Нога должна размещаться на ступени уверенно, устойчиво. Тогда травмы и падения будут исключены.
  • Длина ступени. Определяется шириной люка. Фактически это ширина лестницы.
  • Теплоизоляция. Наличие такого слоя определяет герметичность конструкции в закрытом положении.
  • Уровень максимальной нагрузки, выдерживаемый конструкцией. Этот показатель определяет безопасность использования лестницы с люком. Средний параметр – 160 кг. С таким показателем конструкцию можно использовать в доме безопасно.
  • Примененные материалы. Может использоваться древесина или металл. Этот параметр сильно влияет на стоимость.

Следовательно, еще до отправления в магазин за покупкой конструкции стоит узнать свои исходные данные: размеры люка, высоту потолка, площадь, отведенную для разложенной лестницы.

Установка

Люк крепится рамой к потолку шурупами. Расстояние от краев люка до несущих профилей должно составлять более 3 см.

Но сначала нужно определить место установки. Это должно быть сделано еще до покупки конструкции. Дальше нужно сделать опору. Для этого крепим монтажные доски к нижней части проема.

Дальше нужно залезть на чердак, взяв с собой инструменты и лестницу. Ее нужно установить на вспомогательные доски. Дальше вставляем распорки между коробкой лестницы проемом люка, закрепляем коробку. После этого доски можно убрать, а лестницу открыть.

Образовавшийся зазор между коробкой и проемом следует заполнить изолирующим материалом.

Дальше нужно заняться лестницей. Для этого ее раскладываем, соотносим с высотой потолка. Конструкция должна быть полностью ровной.

Если необходимо, можно подрегулировать и угол наклона.

Лестница с люком – отличное решение для входа на чердак

Если изначально все верно посчитать, сделать выбор, тогда установка не займет много времени, позволит надежно закрепить конструкцию. А значит, пользоваться таким изделием будет удобно и безопасно.

Репост
Наверх