Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Плюсы и минусы водорастворимых красок

Плюсы и минусы водорастворимых красок с фото

В современном производстве лакокрасочной продукции развивается тенденция к замене летучих органических растворителей водой, что объясняется их высокой токсичностью, пожаро- и взрывоопасностью. Лишенные этих недостатков водорастворимые краски представляют собой удобные в эксплуатации составы, которые, к тому же, практически не имеют специфического запаха.

Содержание:
  • Химический состав
  • Вопросы приобретения в целях отделки интерьеров либо экстерьеров
  • Преимущества и недостатки
  • Где еще нужны водоразбавляемые ЛКМ?
  • Вместо заключения
Водорастворимые краски удобны в использовании и почти не токсичны

Химический состав

Если в качестве растворителя в этой продукции применяется вода или спирты, то в роли связующего элемента выступают синтетические полимеры – ПВА, акрилаты, стирол-бутадиеновый и бутадиен-нитрильный каучук. Кроме того, в структуре водоразбавляемых малярных смесей присутствуют:

  • всевозможные по цветовой палитре красящие пигменты;
  • отвердители – сиккативы;
  • пластификаторы, предназначенные для придания эластичности застывшему покрытию и удерживания всей лакокрасочной системы в однородном состоянии.

Применяемые для отделки стен, потолков и других поверхностей внутри и снаружи помещений (кроме оснований пола), эти смеси химически являются водным дисперсиями нерастворимой лакокрасочной композиции в основе полярного растворителя. Требования к значению массовых долей составляющих элементов, а также технические характеристики прописаны в национальном стандарте ГОСТ 28196-89.

Вопросы приобретения в целях отделки интерьеров либо экстерьеров

Для потребителя важной чертой красок на водной основе является тот факт, что эти отделочные материалы имеют привлекательную стоимость. Точный ценник зависит от того какую водорастворимую краску планируется использовать для отделки наружных либо внутренних стен здания. Так, наиболее дешевы составы на основе ПВА, однако их сложно колеровать. Однако они крайне неустойчивы к истиранию и влиянию повышенной влажности.

Промежуточное положение занимают акриловые краски, сополимерная основа которых достаточно терпима к наличию водных испарений в воздухе, однако не переносит капель или подтеков на окрашенной стене.

Наиболее дорогими, но одновременно самыми стойкими к износу и сырости стали водорастворимые краски на латексе. Такие покрытия можно сколько угодно мыть, но по светостойкости они несколько уступают своим акриловым конкурентам. Если акриловые и латексные красящие комплексы допустимо использовать при наружных работах по отделке фасадных частей здания, то краски на поливинилацетате пригодны только для малярной обработки внутренних поверхностей сухих стен.

Латексные водно-дисперсионные краски наиболее устойчивы к износу и сырости, но и на порядок дороже

В последнее время на рынке лакокрасочных материалов можно встретить комбинированные составы. Благодаря разнице в соотношении процентного содержания латекса и акрила точные свойства таких смесей различаются. Поэтому выбирая при декорировании целого помещения для стен водорастворимую краску, нужно сопоставлять указанные на упаковке свойства и планируемые условия эксплуатации малярного покрытия. Например, для окрашивания поверхностей в сухих помещениях, где есть риск загрязнения слоя, оптимально использовать материалы с пометками типа «для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой».

Преимущества и недостатки

Те водорастворимые (акриловые, латексные и ПВА) краски, которые используются при декоративной обработке стен и прочих поверхностей из дерева, штукатурки, шпатлевки, кирпича, строителями и дизайнерами ценятся за множество достоинств. Перечислим основные:

  • Простота нанесения, а также безопасность, при работе с вододисперсионными красками нет необходимости защиты органов дыхания оператора, ведь эти материалы практически не имеют запаха, а их испарения не отличаются особой токсичностью.
  • Высокая скорость процесса полимеризации на воздухе обеспечивает малое время высыхания малярного покрытия, точная продолжительность которого определяется конкретными условиями на местах (оптимально: хорошая проветриваемость, пониженная или умеренная влажность, температура в диапазоне 22–26 градусов Цельсия).
  • Отличная адгезия и универсальность в отношении рабочей поверхности: цементно-песчаное основание, кладка из кирпича или газосиликатных блоков, гипсокартон и изделия на его основе, пиломатериалы и натуральное дерево – водорастворимые цветные и белые краски для всяких поверхностей подойдут идеально.
  • Тонкослойность нанесения, хорошая укрывистость и огромные возможности выбора оттенков благодаря хорошей совместимости сополимерной дисперсии с разными типами пигментов, из которых сделаны колеры.
  • Герметичность слоя, дающая защиту материалам стен, перегородок и потолков, от нежелательной микробиологической активности и процессов коррозии, а также позволяющая увеличить срок эксплуатации основания.
  • Эстетическая привлекательность декоративного покрытия, акриловые краски после застывания дают спокойную мелкую шероховатость, латексные формируют матовые слои с небольшим глянцевым отблеском.
  • Рассматривая недостатки данной продукции, следует учитывать, что процесс полимеризации возможен лишь при положительных температурах.

    Поэтому на упаковках с красящими дисперсиями, отечественные и импортные производители указывают ограничение – температура стены или другой рабочей основы не должна быть ниже +5 градусов Цельсия. Кроме того, в зимнее время недопустимо хранить емкости с краской в неотапливаемых складах или иных комнатах.

    Высокая скорость схватывания, обусловленная водной или спиртовой основой, у водорастворимых лакокрасочных составов оборачивается возможностью загустения композиции при хранении. Но в силу доступности растворителей устранить эту проблему не представляет особой сложности.

    Водоразбавляемые красящие дисперсии нашли широкое применение в строительной сфере: при первоначальной отделке, ремонте или реконструкции устаревшей отделки. Позволяя маскировать микротрещины, эти лакокрасочные материалы отличаются эластичностью слоя. Это качество делает их оптимальным вариантом при отделке изделий из дерева, ведь такой материал в процессе эксплуатации может менять объем.

    Где еще нужны водоразбавляемые ЛКМ?

    Не только в производстве стройматериалов наблюдается тенденция к вытеснению органических растворителей из состава ЛКМ. Промышленники, специализирующиеся на поставках красок для живописи, также идут навстречу пожеланиям художников и выпускают водорастворимые масляные краски. Эти необычные составы сохранили достоинства красящих веществ на масляной основе (гибкость, эластичность), однако избавились от недостатков классической краски, вызванных присутствием токсичных и агрессивных растворителей.

    Водорастворимые масляные краски охотно используют художники в своей работе

    Химический состав такой продукции является коммерческой тайной изготовителей. Однако с теоретической точки зрения добиться растворимости масел водой можно в случае добавления в структуру полиэтиленгликоля либо поверхностно-активных веществ. Очевидно, что преимущества такой продукции станут поводом для дальнейших разработок в сфере производства масляных суспензий, разбавляемых обычной водой.

    Вместо заключения

    Современная химическая промышленность активно использует свойства различных полимеров, и производство ЛКМ тоже не стало исключением. Рецептуры на основе акрила, латекса, поливинилацетата по достоинству оценены потребителями. А потому ассортимент вододисперсионных красок на полках супермаркетов будет лишь пополняться.

    Репост
    Наверх