Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Полки своими руками

Полки своими руками с фото

Полки в интерьере давно получили чуть ли не первое место среди элементов декоративного оформления интерьера.

Если говорить о более ранних временах, чем наша современность, то можно отметить, что начиналась история жизни полок с чисто функционального обеспечения жилья людей.

На них складывались книги, вещи, разные необходимые предметы. Их использовали мастера по пошиву обуви, вещей, слесари и другие специалисты, которые работали с инструментами и материалами, требующими дополнительное место.

Полки в интерьере

Наибольшую популярность полки имели у любителей чтения, ведь куда еще складывать любимые книги, как не на полку. Позже любители украшать свое жилье начали ставить на этот предмет мебели подсвечники в интерьере, статуэтки и другие декоративные элементы, способные подчеркнуть индивидуальность интерьера.

Сегодня в магазинах мебели продается множество вариантов полок для стен, отличающихся друг от друга не только цветами, но и вариациями форм. Кроме того, если говорить о цветовых сочетаниях, то такая тенденция все больше и больше укореняется. Особо популярны произведенные полки своими руками, выполненные в нескольких цветах сразу.

Встроенные полки

Впрочем, полки устанавливаются не только в качестве отдельного предмета мебели, но и монтируются прямо в стену, точнее в ее нишу.

Такую полку сделать своими руками совсем не сложно, да и дерево для нее подойдет однотонное. Кроме того, окрасить дерево под цвет обоев, потолка или чего-нибудь другого можно в любой момент. Вот только при проведении следующего ремонта могут возникнуть трудности, ведь снять со стены автономную полку гораздо проще, чем вынимать огромный полочный комплекс, прикрепленный к стене в нескольких местах.

Что следует учитывать при создании полки?

Такая необычная мебель, как полка причудливой формы в нескольких цветах, может быть произведена из дерева практически любых пород, при этом не обязательно обрабатывать ее какими-то особенными материалами, как это делается на фабриках по производству мебели, достаточно иметь краску необходимых цветов и лаковое покрытие, которое будет нанесено на полку. Зачем нужен лак? В первую очередь для того, чтобы вы не цеплялись за нее и, следовательно, не поранились. К тому же при перемещении предметов по полке они могут быть повреждены.

Однако, если полка будет не просто полкой, а целой конструкцией, содержащей множество прямых углов, следует внимательно отнестись ко всем измерениям, иначе одна из сторон может оказаться неровной, что приведет к общей деформации размеров.

Где взять материалы для полки?

Но как сделать полку своими руками, чтобы она выглядела, как произведенная профессионалами на специальном производстве? В первую очередь нужно следовать общепринятому плану. Выберите фото, которому будет соответствовать внешний вид вашего изделия и произведите замеры. Далее следует подборка материалов для будущей полки. Конечно, желательно, чтобы вы приобрели в специальном строительном магазине уже готовые деревянные полотна, которые бывают разной длины, ширины и толщины. Это значительно упростит вашу задачу, ведь подборка размеров требует огромной точности, а значит, несет риск все испортить.

Еще можно взять материалы:

  • в магазинах строительных материалов (причем среди них и крупные гипермаркеты, и мелкие магазинчики);
  • найти дома ненужные доски для полок в интерьере;
  • можно приобрести несколько уже готовых полок, объединив их в одну;
  • заказать у знакомого слесаря сточить вам деревянные полотна, которых обычно у мастеров слесарского дела множество.

Также отличным вариантом будет создание целого комплекса полок, что лучше всего подойдет для большой комнаты в теплых тонах. На такие полки можно складывать не только книги и предметы пользования, но и обычные декоративные элементы. Также подобная идея будет сочетаться с интерьером, если в нем присутствует фальш-камин.

Создание креативных полок своими руками

Для полки в интерьере можно использовать старенький телевизор в качестве полки для книг. Очень необычно и креативно! Это актуально для людей, проживающих в частном доме, в частности, для пенсионеров. Для создания такой полки достаточно разобрать телевизор и вынуть из него «внутренности», высвободив сам ящик, который и будет выполнять функции книжной полки. Впрочем, если вы не знаете, что бы такого необычного подарить родителям, этот вариант вполне заслуживает на существование.

Впрочем, для стильного молодежного дома все-таки более актуальны варианты полок в форме вертикального зигзага, которые можно не просто прикрепить к стене, но и установить ближе к полу. Самому такую полку сложно сделать, ведь крепить придется не только вертикальные доски, но и горизонтальные, причем делать это следует по четкой схеме, прорисованной заранее вместе со всеми размерами. Однако игра стоит свеч, ведь с такой полкой можно сочетать и комнатные растения, и все виды зеркала, и статуэтки, и подарки, и украшения. Очень оригинально смотрятся книги и вазы, картины и фотографии. Однако при выборе цвета стоит отталкиваться от расцветки обоев, ведь чем она светлее, тем темнее нужна полка и наоборот.

Как сделать полку своими руками из ремней?

Интересная и оригинальная полка своими руками из ремней и досок несомненно разнообразит ваш интерьер.

Нам необходимо:

  • деревянные доски;
  • несколько ремней (в зависимости от количества досок);
  • гвозди для полки своими руками;
  • молоток;
  • карандаш и линейка.

Приступаем к изготовлению полок из ремней. Отмечаем карандашом линию от каждого края полки примерно 5 см. Застегните ремни и убедитесь в их одинаковой длине и надежности крепления. Положите полки в ремни, чтобы они совпадали с отмеченными линиями. Переверните и поставьте на бок. Затем отрегулируйте расстояние между ремнями и их длину.

Прибейте ремень к полке гвоздями, чтобы он не двигался. Прибивать нужно к низу доски и с боку. Тоже самое сделайте со вторым ремнем. После этого возьмите вторую доску и прибейте выше к ремню с боку доски.

Как сделать полки из коробок

Очень легкий и красивый способ украсить стену и дом. Вам понадобятся коробки различных размеров. Берем коробки и внутреннюю часть декорируем бумагой, обоями, тканью или комбинируем все это вместе. Полочка готова, осталось прикрепить ее к стене с помощью саморезов. Крепить можно в любом порядке.

Как сделать книжную полку из лестницы

Для такой книжной полки нам нужно одну или две лестницы и деревянные дощечки. Ставим лестницу буквой «Л» и кладем внутрь нее параллельно полу на парные ступеньки дощечки.

Вот таким легким способом можно сделать замечательную книжную полочку.

Впрочем, какой вариант вы бы не выбрали, его можно отлично вписать в любой интерьер. Главное знать, куда повесить полку, чтобы она не слишком бросалась в глаза, а напротив, лишь подчеркивала общую идею.  

Репост
Наверх