Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Надо ли грунтовать между слоями шпаклевки?

Надо ли грунтовать между слоями шпаклевки? с фото

Правильно выполнить шпаклевочные работы – это значит исполнить этот процесс с учетом всех тонкостей. Любые неровности поверхностей: вмятины, бугры, выбоины требуют особого внимания. Нарушение технологий ведения процесса в дальнейшем скажется на качестве, и будет стоить дополнительных денег и испорченных нервов.

Содержание:
  • Виды и особенности шпаклевочных смесей
  • Грунтование как основа всех шпаклевочных работ
  • Проверка качества работы

Советов о том, как надо правильно шпаклевать поверхности, достаточно. Больше всего споров вокруг правил грунтования и необходимости нанесения грунта перед каждым новым слоем шпаклевки.

Виды и особенности шпаклевочных смесей

При помощи шпаклевки можно устранить неровности и изъяны, имеющие перепады от 5 до 12 см. Эти строительные материалы от штукатурок отличаются своим составом: в них нет тех веществ, которые допускают заполнение крупных выбоин, они пригодны только для выравнивания мелких недочетов и огрехов.

Поверхности после нанесения шпаклевок получаются гладкими и ровными, а мелкие огрехи надо устранить, используя для шлифовки поверхности наждачную бумагу.

Шпаклевки бывают сделанными на основе:

  • клея и мела (гипса, цемента) – они продаются в виде сухих смесей, в которые перед употреблением требуется добавить воду;
  • полимерных наполнителей (эти материалы более стойкие к воздействию влаги) – разводятся водой два раза: первый раз для разбухания, второй для доведения до нужной консистенции.

Кроме того, шпаклевки бывают финишными и выравнивающими (шпаклевки первого слоя). Два первых слоя шпаклевки предназначены для грубой работы, этим слоем выравниваются все неровности. Производители этого вида строительных материалов ставят перед своей продукцией задачу, заключающуюся в возможности нанесения ее в несколько слоев.

Нужно, чтобы при таком методе ведения работ поверхность стен и потолка не обсыпалась и не растрескивалась. Финишные ( шпаклевки под покраску) наносятся последним слоем поверх всех остальных.

Грунтование как основа всех шпаклевочных работ

Основное требование к прошпаклеванной поверхности – она должна быть гладкой, ровной и не обсыпаться. Если наносить обычную гипсовую шпаклевку по предыдущему сухому слою, то вместо сцепления будет происходить впитывание предыдущим слоем жидкости из второго или любого другого последующего. При этом качество поверхности заметно понизится. В дальнейшем такая стена или потолок начнет непременно отслаивать и осыпаться.

Поэтому в процессе работ перед каждым новым слоем, вторым и каждым последующим, в обязательном порядке прошпаклеванную поверхность нужно грунтовать:

  • Между рыхлыми нижними слоями штукатурки и перед следующими за ними шпаклевками наносится грунтовка, имеющая способность глубоко проникать в толщу нанесенных материалов. Таким образом, обеспечивается сцепление внутри двух слоев. Грунтовка не позволит в дальнейшем «сползти» и осыпаться шпаклевке. Кроме того, грунтовочные смеси с особым свойством глубокого проникновения удерживают сыпучие предыдущие слои штукатурки.
  • На пласт умеренно впитывающей влагу шпаклевки лучше нанести грунт на акриловой основе. В случае его отсутствия подойдет грунтовка глубокого проникновения.
  • Для водонепроницаемых шпаклевок лучше использовать грунты, совместимые с ними. Чтобы выяснить, что именно из материалов окажется подходящим, надо посмотреть на банку, в которой строительный материал был приобретен. На таре из-под шпаклевки будет указано, на какой основе она сделана.
  • В некоторых случаях надо два раза нанести грунтовку, с целью создания лучшего сцепления.
  • Проверка качества работы

    Качество каждого нанесенного слоя в процессе работы нужно проверять. Если попытаться сковырнуть маленький кусочек покрытия, и он при этом отслоится, значит, шпаклевочные работы проведены некачественно и сцепление между слоями не было достигнуто.

    Для исправления ситуации, перед нанесением следующего выравнивающего или финишного слоя, нужно применить грунтовку глубокого проникновения.

    Кроме грунтования шпаклюемых поверхностей при помощи фабричных и самодельных смесей, мастера могут посоветовать перед каждым новым этапом работ, проводить смачивание поверхности водой один-два раза. Таким образом, наслоение материалов ведется методом нанесения шпаклевки «по-мокрому».

    Чтобы воспользоваться этим советом и провести шпаклевочные работы таким способом, нужно иметь большой профессиональный опыт. Новичкам в этом деле, осуществляющим попытку сделать отделочные работы своими руками, не стоит браться за задачи повышенной сложности.

    Репост
    Наверх