Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Принудительная вентиляция в каркасном доме

Принудительная вентиляция в каркасном доме с фото

Если только хорошо разбираться в этом деле, то можно сделать вентиляцию каркасного дома своими руками. В противном случае для этого необходимо привлекать опытных специалистов. Дело это сегодня не простое и можно, что называется, наломать дров, а потом постоянно ломать голову: почему в доме ощущается некоторый дискомфорт, хотя все профилактические работы проводятся вовремя и обнаруженные неполадки быстро устраняются.  В настоящее время уровень технической оснащенности и принципы, заложенные в основу функционирования вентиляции в каркасном доме, не так просты. И если в ее работе происходит сбой, то сразу определить причину бывает трудно. По каким признакам можно узнать, что с вентиляцией не все в порядке? Их несколько:

- в жилых комнатах чувствуется духота или наоборот сухость воздуха;

- на стеклах окон конденсируется влага;

- кухонные и туалетные «ароматы» «гуляют» по всему дому;

- появление признаков повышенной влажности;

- возникновение очагов плесени и грибковых поражений.

Почему так важна вентиляция для каркасного дома

Во-первых, люди на 75% состоит из воды. За ночь два человека в спальне могут испарить до 0,5 литров воды. Если комната имеет площадь 18-20 м2, то при влажности воздуха перед сном 25-30%, к утру она в отсутствие вентиляции составит 100%, что очень вредно для здоровья, а также вещей и материалов.

За это же время в спальне возрастет содержание углекислого газа на 3%, а  объем кислорода уменьшится на те же 3%, что тоже опасно. Это приводит к не высыпанию, головным болям и недомоганиям. При наличии хорошей вентиляции ничего такого наблюдаться не будет.

Во-вторых, дома теперь строят из материалов, теплопроводность которых достаточно низкая. Оконные и дверные проемы стараются делать герметичными. И все это ради сохранения тепла и экономии топлива на обогрев дома. Для этих же целей надежно утепляется перекрытие и пол. Но в погоне за сохранением тепла, перекрываются все каналы поступления в помещение свежего воздуха, т. е. вентиляция воздуха полностью отсутствует!

Современный каркасный дом представляет собой плотно закупоренный термос. Из него не выходит тепло, но и не втекает свежий воздух. А это означает, что никакие вытяжные вентиляционные системы работать не смогут. Отсюда: духота, сырость, недомогание и т. д.

Как люди выходят из положения? Очень просто, но расточительно: они обогревают помещение и открывают форточку. В результате свежий воздух входит, а тепло выходит. Перерасход топлива может достигать 50%. Из-за сквозняков нередки простудные заболевания. Как же создать в доме здоровый микроклимат и сберечь тепло?

Общие принципы построения вентиляции

схема приточно вытяжной вентиляции с рекуператором

В доме должна быть схема вентиляции с приточной и вытяжной частью. На Западе почти любой дом оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией рекуперативного типа. При этом и тепло зря не пропадает, и свежий воздух в дом поступает.

Воздуховоды приточной вентиляции подают чистый воздух в зал, детскую и спальню. Вытяжную же часть вентиляции монтируют в служебных помещениях жилища, где трансформируются запахи и бывает повышенная влажность, т. е. в кухнях, ванной и туалете.

Здесь важно соблюсти баланс между массой поступающего воздуха и объемом, который покидает дом. Поэтому возможности приточной и вытяжной части вентиляции должны совпадать.

Самой простой и мало затратной является естественная вентиляция в каркасном доме. Ей не нужно сложное оборудование и энергия. Достаточно асбестоцементной трубы сечением 15-20 см и оголовка в виде дефлектора для усиления тяги и исключения попадания влаги в систему.

Для нее в стенах делаются вертикальные каналы из готовых воздуховодов или выкладываются из кирпича и выводятся на отметку, превышающую верх кровли дома. Выходу воздуха из помещения способствует перепад температур, разность давлений внутри и снаружи дома и напор ветра.

Принудительную вытяжную вентиляцию применяют там, где естественная вентиляция в доме не справляется. Для ее устройства не обойтись без вентиляторов, обратных клапанов, регуляторов скорости и т. д. Такая система может быть общей на весь дом.

Для естественной приточной вентиляции необходим клапан инфильтрации воздуха, который открывается под действием напора воздуха и разницы его давление внутри и снаружи помещения. Устроить такую  вентиляцию своими руками не составит труда. Частично она может происходить через различные щели и открытые окна и двери.

При наличии принудительной приточной вентиляции наружный воздух может подогреваться, очищаться, увлажняться или охлаждаться. Приточная вентиляция нагнетает воздух, а вытяжная  удаляет его из помещения. Нагрев воздуха может происходить с помощью электрического или водяного калорифера.

Наиболее эффективна приточно-вытяжная вентиляция дома с рекуператором, поддерживающая оптимальный микроклимат в помещении в любое время года. Она характеризуется низкими эксплуатационными расходами, в т. ч. за счет утилизации уходящего тепла для подогрева или охлаждения приточного воздуха.

Основные компоненты системы вентиляции и их монтаж

схема устройства блока приточно вытяжной вентиляции с рекуператором

В состав приточно-вытяжной вентиляции входят приточный и вытяжной  вентилятор, электрический подогреватель наружного воздуха, фильтры и теплообменники.

Конструкцию теплообменника составляют параллельные пластинки, а по каналам, которые они создают, чередуясь, протекает воздух – теплый из помещения и холодный с улицы. При этом происходит нагревание последнего. Часть тепла также может выделяться при конденсации паров воды внутри теплообменника, которые содержит отводимый воздух.

Приточно-вытяжную установку можно монтировать на полу, подвешивать на потолок или крепить на стены. Обычно современные вентиляционные системы отличаются компактностью. Поэтому местом их установки могут быть вспомогательные помещения, пространство между подвесным и основным потолком, любая ниша или открытое место.

Особенности вентиляции ванной комнаты

В ванной комнате в силу ее назначения всегда повышенная влажность. Поэтому помимо штатной приточно-вытяжной вентиляции, в ней можно установить дополнительный вытяжной вентилятор. Он пригодится, когда основная система не справляется со своими задачами или находиться на ремонте.

Эта дополнительная вентиляция в ванной для удобства может иметь различные способы включения и отключения:

- с помощью отдельного выключателя;

- параллельно с включением света и отключением через 6-8 минут после выключения освещения;

- на основе датчика движения;

- с применением датчика влажности.

Желательно, чтобы вентилятор был достаточно мощным и малошумным, а вентиляционный канал имел большое сечение, обеспечивая расход в 60-160 м3/час воздуха.

Вентиляция наружных стеновых конструкций

Не менее чем надежная работа вентиляции в доме нужна и защита его строительных конструкций от порчи и старения. Здесь свою роль может сыграть вентиляционный зазор между наружной обшивкой и ветрозащитным слоем (часто из нетканого материала). Для его устройства  сверху этого слоя вертикально закрепляют деревянные планки, к которым прибивают внешнюю обшивку.

По периметру дома внизу делают входные отверстия, а под навесом кровли – выходные. Тогда в зазоре всегда было движение воздуха. Это исключит образование конденсата в нем, что благоприятно скажется на сохранности строительных конструкций.

Видео обзор принудительной системы вентиляции с рекуператором:

Репост
Наверх