Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Ключница своими руками

Ключница своими руками с фото

Настенная ключница станет не только незаменимым аксессуаром, играющим большую функциональную роль в вашем доме, но и отличным украшением для интерьера.

С помощью ключницы, сделанной своими руками, можно легко спрятать недостатки стены, а также помочь самому себе не терять ключи в доме.

Если вы всегда забываете, где кладете ключи, советуем смастерить ключницу самостоятельно, тем более, что на это не нужно много сил и средств.

Материалы для настенной ключницы своими руками

Ключницу можно делать из разных материалов. Кроме того, чтобы пришлось прикладывать минимум усилий, можно взять уже готовую подходящую вещь, из которой получится отличная ключница.

Главное условие для изготовления настенной ключницы – соответствие дизайну интерьера. Мы же рассмотрим вариант создания бумажной поделки, точнее картонной, ключницы, причем с нуля. Итак, вам понадобятся такие материалы:

  • три картонных листа, из которых следует вырезать одинакового размера и формы заготовки (в нашем случае в форме сердца);
  • фотографии, которые вы будете приклеивать на заготовку (можно взять обычные краски, карандаши или фломастеры и нарисовать рисунок самому);
  • шило (с его помощью вы сделаете отверстия для закрепления к стене);
  • проволока для каркаса ключницы своими руками;
  • моделирующая паста;
  • акриловый грунт;
  • спонжик;
  • кисточка для окраски настенной ключницы (желательно широкая);
  • клей (как правило, используется ПВА).

Как сделать ключницу своими руками из картона

Настенная ключница своими руками начинает производиться с распечатки фотографии, если таковой у вас пока еще нет в готовом виде.

Помните, при печати на обычном принтере лучше брать матовую бумагу, а после завершения печати нужно оставить фото на несколько часов, чтобы краска не поплыла.

Пока фотография сохнет, берем две картонные заготовки, смазываем клеем и прочно соединяем их, проверяя, хорошо ли смазаны края. Затем берем проволоку, отрезаем кусочек длиной не больше 10 см. Проделываем шилом дырочки, как показано на фото ниже, - в них и протягиваем проволоку.

Это внутренняя сторона настенной ключицы. Как видите, она содержит небольшой крючок, как часто бывает на картинах. Чтобы крючок не потерялся, проволоку на лицевой стороне следует надежно скрутить между собой.

Следующий шаг – спрятать скрученную проволоку, для чего мы приклеиваем последний слой картона к поделке. В зависимости от того, каков дизайн прихожей, вы подбираете расцветку для картона, но, как правило, она берется белой. Почему – вы поймете далее.

Берем фотографию и смачиваем ее в воде с помощью губки. Важно не переборщить, но сделать так, чтобы она была влажная насквозь.

Прикладывать фотографию нужно лицевой стороной к задней части ключницы своими руками, а потом, когда картон тоже станет влажным, причем достаточно влажным, чтобы он начал скатываться, оставляем заготовку на 10 минут.

Далее прорабатываем губкой бумагу и начинаем ее скатывать пальцами.

Продолжаем подобные действия, но четко следим, чтобы бумага не протерлась уж слишком, до дыр.

Как видите, фотография для интерьера получилась не слишком яркой, кроме того, она приобрела еще более матовую текстуру, на ощупь стала совсем другой, напоминающей старинные фотокарточки.

Естественно, фото для настенной ключницы своими руками следует вырезать по форме сердца.

Если в каких-то местах фотография оказалась меньше сердца, не следует ее размещать посредине будущей настенной ключницы, лучше сделать это сбоку, а на оставшейся части при помощи красок дорисовать что-то, что будет логически сочетаться с содержимым фотографии, но при этом иметь плавный переход в стиле.

Оформление настенной ключницы своими руками

Обычно декор стен предусматривает разные варианты покрытия для аксессуаров, и к некоторым видам оформления предъявляются такие требования, как блеск и гладкость. Именно поэтому мы и запаслись моделирующей пастой.

Если таковая у вас уже есть, она, вероятно, могла загустеть, поэтому перед началом применения желательно проверить, так ли это.

Если загустение налицо, разведите ее немного с водой, а затем при помощи кисти покройте всю поверхность ключницы своими руками.

В качестве завершающего этапа можно порисовать, если это предусмотрено вашей идеей, сделать контур для картины на настенной ключнице, декорировать ее чем-нибудь (например, бусинками, стразами).

Когда все работы по декорированию будут завершены, присоединяем крючки, на которые будут вешаться ключи (дырки, конечно, проделываются очень аккуратно шилом).

Крючки можно купить в обычном хозяйственном магазине, однако чаще всего они цветные, сделаны из пластика и имеют разные цвета. Поэтому у вас есть два варианта: либо прокрасить крючки краской, либо, что намного проще, использовать ветки.

Поделки из веток - это и вовсе экологичный и оригинальный вариант для декорирования дома, кроме того, ветки можно прикрепить крупные, такие, которые будут большинство внимания привлекать к себе. Однако в таком случае яркий рисунок, распечатанный на фотографии, вам вряд ли пригодится, да и дорисовывать шедевры, чтобы «оживить настенную ключницу», не придется.

Кроме поделок, созданных своими руками, можно сделать ключницу своими руками из картины, фотографии в рамке, веток деревьев, имитированных оленьих рогов, ненужного топора, если таковой у вас есть.

Очень оригинальным решением станет последний вариант – тут можно в ручке от топора прибить гвозди, а сам топор «встроить в стену».

К подходящему дизайну или для загородного домика вполне приемлемый вариант. Кроме того, в прихожей можно сделать ящик для хранения ключей – в данном направлении фантазия не ограничивается практически ничем. 

Репост
Наверх