Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Пропитки для надежной защиты деревянного пола

Пропитки для надежной защиты деревянного пола с фото

Строгая и изысканная красота древесины всегда ценилась человеком. До сих пор деревянные полы не выходят из моды, создавая достойную конкуренцию ламинату, плитке или линолеуму. Но мало обустроить такой пол в доме – для его долгой службы необходима защита от плесени, грибка и насекомых-древоточцев. Возникает вопрос – чем покрыть деревянный пол, чтобы обеспечить его защиту и сохранить структуру дерева.

Содержание:
  • Какими могут быть пропитки
  • Антисептические
  • Антипиреновые
  • Водоотталкивающие
  • Комбинированные
  • Выбор зависит от помещения
  • Комнаты с повышенной влажностью
  • Жилые комнаты
  • Полы вне дома
  • Как обеспечить максимальную защиту при обработке

Для этой цели используются различные пропитки. В зависимости от назначения помещения в доме, толщины и состава используемой древесины выбираются необходимые свойства пропитывающего раствора. Они обеспечат половым доскам максимальную защиту от внешних воздействий.

Какими могут быть пропитки

Строительный рынок может похвастаться огромным ассортиментом пропиток. Они различаются по защитным свойствам, химическому составу и основе. Они могут обладать следующими методами защиты.

Антисептические

Предотвращают появление гнили, грибка и плесени. Этот вид растворов является наиболее токсичным, и при работе с ним надо соблюдать осторожность, пользуясь защитными средствами и обеспечивая достаточную вентиляцию в помещении.

Наиболее часто для этого используются глиняные, силикатные и битумные составы. Некоторые антисептики можно изготовить самостоятельно, из имеющихся в доме малотоксичных жидкостей, например, масел и продуктов их переработки.

Применение таких «домашних» пропиток на новых, не пораженных вредителями, полах дает долговременный положительный эффект и позволяет обезопасить людей и домашних животных от влияния токсичных веществ.

Антипиреновые

Уменьшают способность дерева к возгоранию. Такая пропитка обычно имеет в своем составе различные фосфаты или борную кислоту. При значительном повышении температуры на досках, обработанных такими химикатами, образуется пленка, препятствующая их возгоранию.

Водоотталкивающие

Древесина отличается сильными влаговпитывающими свойствами. Попадая на ее пористую поверхность, вода вызывает разбухание и создает благоприятные условия для появления грибка и гнили. Это особенно актуально для пола на кухне или в бане. Использование пропитки позволит избежать подобных неприятностей, ведь она, заполняя своим составом древесные поры, создает влагоотталкивающий слой.

Комбинированные

Представлены сочетанием антисептик + водоотталкивание. Иногда добавляются антипиреновые компоненты.

Как правило, когда совершается защитная обработка деревянного пола, используются комбинированные составы.

По основе они могут различаться:

  • Грунт-защита. Такие пропитки сочетают в себе качества грунтовочных смесей и необходимые защитные свойства. После их применения с соблюдением всех правил грунтования совершается финишное нанесение декоративного слоя на поверхность пола.
  • Пропитывающие растворы, требующие после высыхания последующей грунтовки и окраски лакокрасочными средствами.
  • По химическому составу такая грунтовка может быть:

  • Эпоксидная. Чаще это грунтовочно-пропитывающая смесь на основе эпоксидных смол и с добавлением различных компонентов, обладающих свойством антисептика. Она создает на поверхности доски прочную водоотталкивающую пленку. Эпоксидные составы обладают отличными защитными свойствами. Их лучше использовать во влажных помещениях, в кухне, бане или ванной.
  • Алкидная пропитывающая смесь считается одной из лучших. Идеально подходит для влажных помещений в доме, малотоксична, может выпускаться на грунтовой основе или в качестве раствора для предварительной обработки перед грунтовкой. Использование ее в кухне или бане позволит надежно защитить напольное покрытие от сырости и плесени. Минус – долго сохнет. Процесс высыхания занимает около 18 часов.
  • Шеллаковая – на основе метилового спирта и млечного сока насекомых. Используется, когда нет возможности обеспечить качественное просушивание пола, обладает высокими защитными свойствами. После ее нанесения и перед последующим грунтованием надо выждать время, пока метиловый спирт проникнет в древесную структуру и вытеснит воду.
  • Акриловая наиболее проста в использовании. Как правило, эта пропитывающая грунт-смесь изготавливается на водно-дисперсионной основе, легко заполняет поры древесины, быстро сохнет и надежно защищает от гнили.
  • Выбор зависит от помещения

    Выбирая, чем покрыть половую доску для ее надежной защиты, необходимо учитывать предназначение помещения в доме и на улице.

    Комнаты с повышенной влажностью

    При обработке полов на кухне или ванной, как и в любом другом, часто посещаемом людьми помещении в доме, необходимо выбирать растворы с малой токсичностью. Для кухни и ванной лучше использовать средства с малой токсичностью и имеющие водоотталкивающую защиту с антисептиком.

    В таких помещениях, как кухня или ванная, крайне желательна дополнительная антискользящая обработка полов специальными средствами, которые либо входят в состав грунт-пропитки, либо наносятся поверх нее перед декоративным покрытием и придают полу чуть заметную шероховатость. Обработка антискользящими средствами значительно снижает травматизм.

    Особенно это важно для кухни, где повышена влажность и вероятность попадания жира на половое покрытие.

    Жилые комнаты

    Выбирая чем покрыть в комнате в доме пол, можно взять любой малотоксичный состав, ведь эти помещения обладают умеренной влажностью и не требуют такой защиты, как на кухне или в ванной. Но здесь декоративные полы требуют более тщательной обработки каждого паркетного элемента.

    Полы вне дома

    Для веранд, беседок и террас подойдут пропитывающие средства любой токсичности со свойством антисептика и высоким водоотталкиванием. Лучше всего здесь сделать несколько слоев пропитки для надежной защиты.

    Как обеспечить максимальную защиту при обработке

    Этот процесс несложен и одинаков для полов в жилом доме и других помещениях:

    • пол должен быть высушен, выровнен и обеспылен (лучше обработать его Уайт-спиритом для обезжиривания);
    • нанести пропитывающий раствор при помощи валика или кисти;
    • дождаться высыхания;
    • прогрунтовать, если использовались не грунт-пропитки;
    • нанести декоративное покрытие.

    Решая, чем покрыть деревянный пол в подсобных помещениях или в доме, необходимо учитывать все внешние воздействия, которым напольное покрытие будет подвергаться в процессе эксплуатации.

    Лучше в этом случае перестраховаться и использовать более надежную защитную обработку, чем потом тратиться на замену сгнивших досок.

    Репост
    Наверх