Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Система замкнутого(повторного, оборотного) водоснабжения

Система замкнутого(повторного, оборотного) водоснабжения с фото

Постоянный рост коммунальных тарифов и обеспокоенность граждан в связи с возможным возникновением перебоев подачи воды привели к тому, что многих потребителей заинтересовала система замкнутого/повторного водоснабжения.

Оборотное водоснабжение бани, коттеджа, дачного домика позволяет резко снизить объем сбрасываемых сточных вод. На производственных предприятиях закрытые системы незаменимы, если требует водяное охлаждение.

Система оборотного водоснабжения – основные этапы устройства:

  • разработка проекта;
  • выбор и приобретение оборотного оборудования;
  • монтаж и наладка;
  • эксплуатация и контроль.

На данный момент существуют несколько схем, которые использует система замкнутого водоснабжения:

  • одноконтурная схема. Водоснабжение проводится по одному трубопроводу последовательно;
  • двухконтурная.  Состоит из основного контура и дополнительного трубопровода подпитки холодной воды.

Система оборотного водоснабжения соответствует требованиям рационального использования природных ресурсов. Это объясняет рост ее популярности и большую перспективность.

Мощность насосов, диаметр и материал труб, емкость гидроаккумулирующих резервуаров и другие параметры обязательно должны входить в сметы на устройство системы водоснабжения. После введения инженерных систем в эксплуатацию они обязаны полностью удовлетворять потребности пользователей с учетом колебаний спроса на воду в определенные часы, дни и сезоны. Технология очистки должна выбираться путем сопоставления характеристик качества воды.

Замкнутая система водоснабжения нуждается в непрерывной дезинфекции и очистке воды. Снижение мутности и цветности  достигается благодаря использованию специальных фильтров и реагентов.

Особенности замкнутой системы водоснабжения.

Система оборотного водоснабжения должна устраиваться в помещении, которое хорошо проветривается, при этом температура воздуха не должна превышать +5°С. Обязательным является использование очистных сооружений, функционирующих по принципу механической, биологической и химической очистки.

В случае значительного засорения элементов системы замкнутого цикла ее эффективность снижается, при этом увеличивается энергопотребление. Кроме этого отложения способствуют сокращению срока эксплуатации и могут стать причиной частых поломок. Наибольшая опасность в системах оборотного водоснабжения таиться в биологических отложениях, которые приводят к коррозии и другим негативным последствиям. Решить эту проблему можно, проведя бактерицидную обработку элементов системы с помощью реагентов (четвертичных аммониевых соединений, надуксусной кислоты и полимерных биоцидов).

Также необходимо восполнять потери воды в системе, которые возникают в процессе эксплуатации. Данное мероприятие поможет снизить концентрацию дисперсионных и растворенных загрязнений. Как правило, это периодическая или непрерывная подача свежей воды из источника (скважины, колодца).

Репост
Наверх