Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Где строить дом

Где строить дом с фото

Зачастую перед началом строительства дома счастливый застройщик учитывает все нюансы, кроме особенностей земельного участка под строительство, пренебрегая не только советами геодезистов, но и рекомендациями архитекторов.

В результате спустя всего год строение может перекоситься, стены растрескаться, а фундамент и вовсе может перестать быть пригодным. Еще хуже, если новый дом будет признан незаконной постройкой…

Чтобы подобное не происходило, я решил рассказать вам, уважаемые читатели, о том, на какие категории согласно назначению может быть поделена земля. Ознакомившись с рекомендациями, будете четко понимать, где можно строить дом и где его строить нельзя.

Это очень важно знать, ведь уже после приобретения земли, на которой, казалось бы, можно начинать строительство, может оказаться, что дом для постоянного проживания строить нельзя.

Итак, земельные участки под индивидуальные жилищные застройки ранжируются по категориям и видам назначения, и могут быть не только причислены к землям населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, но и могут оказаться особо охраняемыми государством территориями, землями промышленного назначения, лесного фонда или водного фонда.

Категории и виды назначения участков:

• Земли населенных пунктов и поселений;

• Земли сельскохозяйственного назначения;

• Участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);

• Земельные участки крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ);

• Садоводства (СНК, СНП, СПК);

• Земли для дачного строительства;

• Земли для личных подсобных хозяйств (ЛПХ);

Не будем подробно останавливаться на каждом из видов земель, лучше разберемся с физическими характеристиками земельных участков.

Где можно строить дом

Перед началом строительства дома, следует определиться с фундаментом, вид которого зависит от особенностей грунта на участке. Определите пучинистость, глубину промерзания и грунтовых вод.

На землях, где глины и суглинков немного дом строить проще, если их содержание велико, следует использовать столбчатый фундамент, который будет углублен согласно нормативам промерзания. Подробнее об этом в ГОСТе 24847-81 и СНиПе 2.02.01 — 83.

Необходимо обязательно учесть расположение будущего дома относительно холмов на местности.

Спроектировать дом на равнине проще, достаточно выполнить основные требования.

Если же земельный участок располагается на возвышенности, то это грозит дополнительными затратами на укрепление осыпающегося грунта и крыши дома.

Также придется производить особый расчет градуса наклона кровли, дополнительно утеплять строение. То есть о том, какой выбрать дом нужно хорошо подумать.

Если дом строится в низине, расположенной у подножья холма, то дождевая вода будет отправляться прямиком в огород, и нужно позаботиться об устройстве сложной дренажной системы, дополнительно утеплить и герметизировать трубы канализации и водопровода. Фундамент дома в низине должен быть очень крепким.

Очень важно учесть характер температур, нормы осадков и солнечное воздействие в регионе. Исходя из этих данных, выбирайте технологию возведения дома, заказывайте оптовые поставки строительных материалов.

Где строить дом нельзя?

Земельный участок, кроме всего прочего, может иметь серьезные ограничения на возведение жилого дома на нем. Строительство может быть вовсе запрещено, либо разрешено, но исключительно при соблюдении установленных органами власти требований.

Строить нельзя, если участок находится:

• На бечевнике;

• В прибрежной защитной полосе водоема;

• В первом поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) источника питьевого водоснабжения;

• В санитарной зоне железной или автомобильной дороги;

• В санитарной зоне промышленного предприятия, возле газопровода или электростанции, вблизи автозаправочных станций, очистных сооружений, у кладбища;

• В зоне охраны объектов культурного наследия.

Бечевником называют полосу земли у кромки водоема шириной до 20 метров. Обязательно уточняйте этот момент, если решили купить "участок у воды".

Прибрежной защитной полосой водоема является определенный органами власти участок земли шириной от 20 до 100 метров.

Границы первого пояса ЗСО устанавливаются, как правило, в 100 метрах от уреза источника воды.

Санитарная зона железной или автомобильной дороги может составлять до 500 метров, а санитарные зоны промышленных предприятий - до 2000 метров.

Строительство дома со специальными требованиями:

• В водоохраной зоне;

• На землях с особо охраняемыми природными территориями.

Площадь водоохранной зоны устанавливается исходя из характеристик водоема. Ширина такой зоны может составлять до 500 метров. Строительство дома возможно только при наличии разрешения от экологической экспертизы и санстанции.

На землях государственных природных заповедников и парков, лечебно-оздоровительных местностей и курортов можно строиться с учетом особого правового режима, который установлен органами власти.

Приведенные выше правила и ограничения являются основными и часто встречающимися. Помните о них, выбирая земельный участок, чтобы избежать негативных последствий.

Если хотите дополнить или возразить, напишите комментарий об этом.

Подписывайтесь на рассылку и присоединяйтесь к сообществу на нашем форуме про строительство дома и дачи.  

Репост
Наверх