Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Обшивка дома из газобетона снаружи

Обшивка дома из газобетона снаружи с фото

При выборе и выполнении наружной отделки дома из газобетонных блоков стоит учитывать свойства этого материала, чтобы облицовка не способствовала ухудшению технических характеристик этого материала. Поскольку газобетон относится к категории ячеистых лёгких бетонов, он обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, но этот материал достаточно легко вбирает влагу, поэтому наружная отделка дома должна надёжно защищать стеновые конструкции от попадания атмосферной влаги и образования конденсата. В нашей статье мы перечислим все варианты отделки газобетонного блока.

  • Особенности материала
  • Клинкер
  • Штукатурка
  • Виниловый сайдинг
  • Кирпич

Особенности материала

При выборе отделки дома из газобетона стоит учитывать технические характеристики и свойства этого материала

При выборе отделки дома из газобетона стоит учитывать технические характеристики и свойства этого материала. Так, к его преимуществам стоит отнести следующее:

  • Поскольку удельный вес газобетона небольшой, при обустройстве дома можно обойтись облегчённым основанием. Помимо этого, кладку стеновых блоков можно выполнять самостоятельно без использования строительной техники. За счёт небольшого веса облегчается транспортировка этого материала.
  • Ячеистый бетон – это лёгкий в обработке материал. Блоки можно резать и сверлить ручным инструментом. Прямо на строительной площадке блоку можно придать нужную форму. Кроме того, в уже построенном здании можно легко штробить стены для прокладки коммуникаций.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики материала приводят к тому, что стена толщиной 200 мм приравнивается по теплопроводности к кирпичной стене толщиной 500 мм.
  • Поскольку структура материала пористая, в доме формируется благоприятная для человека атмосфера за счёт микроциркуляции воздуха, регулируется влажность. Этим своим свойством газобетон очень схож с древесиной.
  • Постройку из газобетона можно по праву считать экологически чистым жильём.

Главный недостаток газобетона — высокая гигроскопичность

Выбирая, чем отделывать дом из газобетонных блоков, стоит учитывать недостатки материала:

  • Главный недостаток этого изделия – повышенная хрупкость. Блоки плохо переносят ударные нагрузки, а их прочность на сжатие невысокая. Если при транспортировке блок упадёт, то он с большой долей вероятности расколется или даст трещину.
  • Высокая гигроскопичность способствует тому, что материал активно впитывает влагу как при прямом контакте, так и атмосферную влагу из воздуха. При этом изделие становится тяжелее, ухудшаются его теплоизоляционные характеристики, снижается прочность. Влажный блок после замерзания может разрушиться. Во время проведения кладочных работ блок быстро вбирает влагу из раствора, что снижает эластичность смеси и затрудняет работу с ней.

Важно: как видите, недостатки этого материала подтверждают тот факт, что стены из газоблоков – это черновой вариант, нуждающийся в немедленной наружной и внутренней отделке. Дальше мы рассмотрим самые подходящие варианты наружной облицовки газобетонных стен.

Клинкер

Дом, облицованный клинкерной плиткой, приобретает законченный респектабельный вид

Клинкерный кирпич – это высокопрочный материал, изготавливаемый из особой сланцевой глины. Дом, облицованный клинкерной плиткой, приобретает законченный респектабельный вид. В состав клинкера входят оксидные красители и присадки. Смесь пропускается через экструдер. Затем плоскую заготовку режут на отдельные плитки. Они обжигаются в туннельной печи при температуре 1300°С. В результате материал приобретает следующие характеристики:

  • высокая морозостойкость;
  • отличная огнеупорность;
  • изделию можно придать любую расцветку и фактуру;
  • материал обладает высокой прочностью;
  • плитка считается экологически чистой;
  • клинкер устойчив к солнечному свету;
  • это химически нейтральный материал;
  • долговечность.

Главное преимущество внешней отделки из клинкерного кирпича и плитки – это разнообразие форм, фактур и расцветок изделий. В итоге вы сможете воплотить любую архитектурную задумку в отделке фасада, изготовить колонны, декоративные элементы, арки. Из клинкера можно сделать не только наружный слой дома, но и ограждение, беседку, навес, мангал, камин внутри дома.

Совет: если для вас очень важно украсить фасад, то лучше материала, чем клинкерная плитка, вы не найдёте.

Из-за повышенной плотности клинкера он имеет высокую теплопроводность, поэтому стены дома желательно дополнительно утеплить перед выполнением облицовки

Однако у любого материала есть недостатки и клинкер – не исключение. Из-за повышенной плотности он имеет высокую теплопроводность, поэтому стены дома желательно дополнительно утеплить перед выполнением облицовки. Второй недостаток – высокая цена.

Облицевать дом клинкерной плиткой можно двумя способами:

  • Если вы хотите дополнительно утеплить фасад, то сначала на стены крепятся плиты теплоизоляционного материала, например, пенополистирола. Затем поверх них фиксируется пароизоляционная мембрана. Она защитит от влаги и образования конденсата. После этого на небольшом расстоянии (3-4 см) выполняется облицовка из клинкерного кирпича. Облицовочный слой обязательно связывается с газобетонной кладкой стен посредством анкеров, кляммеров, длинных гвоздей или дюбелей с проволокой. Шаг установки этих элементов – 0,5 м.
  • Если толщина стен из газобетона достаточная, то дополнительное утепление не понадобится. В этом случае клинкерная плитка укладывается вплотную к стенам. Элементы для связывания облицовочного слоя со стенами можно закладывать в процессе выполнения газобетонной кладки или установить позже в процессе облицовки.
  • Штукатурка

    Если вы решили оштукатурить дом из газобетона снаружи, то стоит знать, что процесс выполнения отделки будет состоять из нескольких этапов

    Если вы решили оштукатурить дом из газобетона снаружи, то стоит знать, что процесс выполнения отделки будет состоять из нескольких этапов. От качества выполнения каждого из них зависит итоговый результат. Так, процесс оштукатуривания газобетонных стен включает следующие этапы:

    • Сначала на стены крепится теплоизоляционный материал (пенопласт или экструдированный пенополистирол). Обычно для крепления плит утеплителя применяется специальный клеевой состав и дюбеля со шляпками. Этот слой повысит теплоизоляцию дома, защитит от шума и атмосферной влаги.
    • После этого при помощи того же клея к утеплителю крепится армирующая стекловолоконная сетка. Она нужна для улучшения сцепления финишного слоя с теплоизоляционным материалом.

    Внимание: выбирая сетку, стоит отдать предпочтение изделиям, выполненным из химически нейтрального материала. Это убережёт фасад от появления следов ржавчины.

    • Теперь можно приступать к выполнению финишного штукатурного слоя. Для лучшего сцепления поверхность предыдущего слоя грунтуется специальным составом. Далее выполняется оштукатуривание фасада при помощи качественного состава с антисептическими добавками. После этого поверхность стен красится фасадными красками.

    Виниловый сайдинг

    Довольно большой популярностью пользуется такой облицовочный материал, как сайдинг

    Довольно большой популярностью пользуется такой облицовочный материал, как сайдинг. В продаже можно найти панели для облицовки, изготовленные из разных материалов (металлические, фиброцементные, виниловые, деревянные). Наиболее популярный из-за своей приемлемой цены и лёгкости обработки виниловый сайдинг.

    К преимуществам этого материала можно отнести следующее:

    • Доступная цена.
    • Простота и быстрота монтажа.
    • Долговечность.
    • Простота в уходе. Фасад можно мыть водой из шланга.
    • Высокая влагостойкость.
    • Устойчивость к выгоранию, порче микроорганизмами и насекомыми.
    • Большой выбор расцветок и фактур, что позволяет подобрать нужное изделие. Кроме этого, в облицовке одного дома можно использовать несколько расцветок материала, что позволит разнообразить фасад и придать ему выразительности.

    Однако если вы решили обшивать дом сайдингом, важно придерживаться правил монтажа этого изделия

    Однако если вы решили обшивать дом сайдингом, важно придерживаться правил монтажа этого изделия. В противном случае панели может повести, они могут лопнуть или деформироваться. Всё дело в том, что материал может расширяться и сжиматься под воздействием перепадов температуры. Величина изменения линейных размеров доходит до 1 %.

    Монтаж виниловых панелей выполняется в таком порядке:

  • Перед тем как обшить дом из газобетона сайдингом, на стены необходимо закрепить специальные кронштейны. Только на них можно крепить панели.
  • Перед установкой направляющих стены дома нужно защитить от влаги. Для этого на них крепится пароизоляционная мембрана.
  • После этого крепятся направляющие профили.
  • Затем на углы устанавливаются наружные угловые виниловые профили. Вокруг окон и дверей монтируются специальные профильные комплектующие. По низу фасада фиксируется стартовый профиль, а по верху стен – финишная планка или внутренний угол.
  • Если длины сайдинга в 3,66 м не хватает для обшивки одного фасада по длине или высоте, то дополнительно используется стыковочный профиль.
  • После этого приступают к монтажу панелей.
  • Внимание: чтобы компенсировать температурные деформации, сайдинг крепится с зазором 1 см в торцах от доборных профилей. Помимо этого, для свободного расширения и сжатия материал нельзя сильно крепко прикручивать к направляющим. Саморезы можно вкручивать только в центр продолговатого отверстия на панели.

    Также стоит помнить, что для вентиляции стен здания виниловый сайдинг не крепится вплотную к фасаду. Обязательно оставляется зазор в 3-4 см. При желании стены дома можно утеплить. Утеплитель закладывается между направляющими каркаса. Потом поверх него крепится пароизоляционная мембрана и снова направляющие профили. Только так можно обеспечить необходимый вентиляционный зазор.

    Кирпич

    Облицовка дома из газобетона может выполняться и с помощью облицовочного кирпича

    Облицовка дома из газобетона может выполняться и с помощью облицовочного кирпича. Этот материал обладает обширной цветовой палитрой, что позволит использовать для отделки дома удачную комбинацию из двух цветов. Для облицовки стен лучше выбирать не обычный рядовой, а специальный отделочный кирпич. Он имеет правильную форму, гладкую поверхность без дефектов и уменьшенную ширину, что позволит сократить нагрузку на фундамент. Благодаря высокой плотности у этих изделий улучшенные технические характеристики.

    Для облицовки дома можно использовать силикатный или керамический кирпич, а также изделия, полученные методом полусухого гиперпрессования. Последний вариант более дорогостоящий, но позволяет добиться лучшего результата из-за обширной цветовой гаммы, разнообразия форм и фактур.

    Обкладывать газобетонные стены облицовочным кирпичом можно двумя способами:

    • Вплотную к стенам. В этом случае при выполнении кладки из газоблоков стоит заранее заложить анкера для выполнения перевязки с облицовочным слоем. При желании вы можете заложить теплоизоляционный материал между газобетонной стеной и облицовочным слоем.
    • Вентилируемый фасад. Такой вариант отделки не позволит стенам дома отсыревать из-за скопления в них конденсата. В этом случае слой облицовочного кирпича укладывается на небольшом расстоянии (3-4 см) от поверхности газобетонных стен или теплоизоляционного материала, накрытого пароизоляционной мембраной.

    Репост
    Наверх