Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Установка монолитного перекрытия на ленточный фундамент

Установка монолитного перекрытия на ленточный фундамент с фото

Любой дом начинается с фундамента. От того, насколько добросовестно строители подходят к его заливке, зависит конечный результат. Многие конструкции предполагают наличие крепкого долговечного основания, неподверженного воздействию природных катаклизмов.

В последнее время особой популярностью начали пользоваться фундаменты, уложенные в виде монолитных плит. Такие перекрытия принято делать не только в основе дома, но и между этажами. Балочное деревянное перекрытие часто не оправдывает себя, поскольку древесина имеет более хрупкие характеристики по сравнению с бетоном.

  • Что такое монолитное перекрытие?
  • Преимущества и недостатки монолитного перекрытия
  • Процесс укладки монолитного перекрытия фундамента
  • Виды монолитного ленточного фундамента
  • Особенности укладки монолитного перекрытия для фундамента

Что такое монолитное перекрытие?

Монолитные перекрытия используются в зданиях для несущей составляющей для плиты, напольных слоёв, потолка, подвала и, конечно же, фундамента

Монолитное перекрытие – это заливка из железобетонных плит, которая производится непосредственно на площадке, где проходит строительство. Обычно рассчитывается согласно проекту архитекторами и напрямую зависит от требований, предъявляемых к строительству. Учесть нужно несколько факторов:

  • Нагрузки, которые должны выдерживать бетонные плиты;
  • Требования к несущей способности стен указанных плит.

Монолитные перекрытия используются в зданиях для несущей составляющей для плиты, напольных слоёв, потолка, подвала и, конечно же, фундамента. Этот вид перекрытий позволяет выполнять криволинейные закладки перекрытий. Многие строители комбинируют материалы: часть выполняют монолитным способом, а часть – сборным.

Преимущества и недостатки монолитного перекрытия

При выполнении монтажных работ нет необходимости привлекать тяжелое оборудование, например, кран

Фундаментная плита имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами укладки, в частности:

  • Требует меньшей высоты/толщины фундамента;
  • Служит для обеспечения звукоизоляции;
  • При выполнении монтажных работ нет необходимости привлекать тяжелое оборудование, например, кран. Достаточно заказать бетономешалку с готовым классом бетона;
  • Доступность строительных материалов;
  • Низкая цена по сравнению с аналогами;
  • Возможность сделать форму по нетипичному проекту;
  • После снятия опалубки низ перекрытия имеет ровную однородную поверхность, что значительно облегчает штукатурные работы.

К сожалению, монолитные перекрытия плит имеют некоторые недостатки, которые важно учесть при строительных работах. Их немного, но нужно быть к ним готовыми:

  • Высокая трудоёмкость. К данному виду укладки фундамента нужно приложить максимум усилий;
  • При работе с крупными объектами требуется привлечение высококвалифицированных специалистов;
  • Большую часть времени следует уделить изготовлению опалубки, создание которой предполагает наличие больших запасов древесины. Можно сэкономить в случае взятия в аренду элементов опалубки либо воспользоваться фанерными плитами;
  • Следует учитывать сложность работ, производимых при низких (требуют использования дополнительных добавок либо обогрева) и высоких (придётся укрывать слой термоплёнкой) температурах.

Таким образом, недостатки могут представлять определенные неудобства при укладке плит, но это ни в коей мере не отражается на конечном результате.

Процесс укладки монолитного перекрытия фундамента

Первое, что нужно сделать при укладке фундамента, – это вырыть котлован необходимой глубины

Монолитное перекрытие плит выбирают для укладки фундамента зданий с нестабильным основанием и низкой несущей способностью, поскольку такой вид заливки позволяет равномерно перенести нагрузку от всех стен здания и всей своей площадью оказывает давление на грунт.

Первое, что нужно сделать при укладке фундамента, – это вырыть котлован необходимой глубины. Желательно при помощи бульдозера. После готовности котлована его нужно довести до абсолютно ровного состояния с допустимой погрешностью в 5 сантиметров.

Выравнивание котлована осуществляется двумя методами:

  • Ручным . Рабочие в ручном режиме, при помощи лопат, выравнивают поверхность грунта;
  • Механическим . Для этих целей нанимается мини-экскаватор, на который устанавливается планировочный ковш, не имеющий зубов и водитель технического средства подчищает дно с использованием лазерного нивелира.
  • Итак, дно котлована имеет ровную поверхность и готово к дальнейшим работам. На первом этапе необходимо уложить так называемый бугорок или тощий бетон. Первый слой низкомарочного класса бетона заливается на толщину не более 10 сантиметров. Этот слой необходим для того, чтобы снизить любую погрешность по горизонту основания и окончательно выровнять дно.

    После того, как подбетонка готова, на неё наносится праймер для улучшения прилипания гидроизоляции. Гидроизоляция нужна для того, чтобы фундамент не подмывали грунтовые подземные воды. Укрепляющий слой идёт в двух направлениях: вдоль и поперек.

    На следующем этапе укладки устанавливаются опалубки из ламинированной фанеры. Для опалубок этот материал наиболее предпочтителен. В целях экономии можно взять эти элементы строительства в аренду.

    После установки гидроизоляции и опалубок вяжется нижняя сетка, состоящая из арматуры. Нижняя часть сетки крепится на специальные тарельчатые металлические подставки. Круглые тарелки нижней части подставок нужны для того, чтобы не продавить и не повредить уложенную гидроизоляцию.

    Для прочности фундамента используются закладные выпуски под установку монолитных колонн. Они встраиваются непосредственно в бетонную плиту. Такая арматура имеет Г-образную форму, вертикальной палочкой она вставляется в тело монолитной плиты.

    В монолитных фундаментах часто используются отдельные ленты. Они предусмотрены в тех местах, где не планируется большая нагрузка: под террасы, лестницы, веранды и крылечки. Ленточный фундамент сложнее в производстве, но с его помощью можно экономить на количестве бетона для плит.

    В обязательном порядке при укладке плиты нужно производить вибрирование толщины бетона

    В обязательном порядке при укладке плиты нужно производить вибрирование толщины бетона. При помощи этой операции из влажного слоя бетона выгоняются пузыри воздуха, приближая конструкцию к требованиям ГОСТ, предъявляемым к строительству многоэтажных зданий. Вибрирование бетона производится посредством глубинного вибратора. Данное механическое устройство после погружения вала в бетон выгоняет из последнего пузыри воздуха.

    По завершению этой процедуры обязательно выравнивают поверхность резиновой виброрейкой. По сути, виброрейка – это такое длинное правило с установленным бензиновым двигателем. Принцип его действия предельно прост: на виброрейку переносится вибрация двигателя и при движении получается идеально ровная поверхность. Проверить, насколько хорошо прошел процесс выравнивания, можно лазерным ротационным нивелиром.

    Бетон заводского приготовления перемешивается в бетономешалке, после чего его можно залить в пространство между заготовками. Качество бетона нужно проверять заранее. Для этого изготавливаются пробные кубики бетона размером 10х10 в количестве двух штук. По истечении 28 дней бетон набирает свою марочную прочность, и кубики передаются на проверку качества и соответствия требованиям к строительству в испытательную лабораторию. После этого бетон можно залить.

    Готовый фундамент должен устояться. Процесс высыхания происходит в течение 28-30 дней, за время которых основание набирает крепость и необходимую прочность. По завершению работ снимаются опалубки, вместо которых возводится цоколь, который чаще всего делают из влагоотталкивающего кирпича «черепашка» или обрабатывают другими способами. Фундамент готов.

    Виды монолитного ленточного фундамента

    Такой фундамент при строительстве зданий бывает двух видов:

  • Мелко-загубленный. Служит для перекрытия полов, стен и укладки фундамента, залить бетон нужно на глубину промерзания грунта в пределах 1,5 м глубины и в диапазоне 0-0,07 м;
  • Загубленный. Нужно залить бетон глубже промерзания грунта на глубину свыше 1,6 м.
  • Особенности укладки монолитного перекрытия для фундамента

    Строительство в летнее время осложняется тем, что нужно затормозить процесс испарения влаги из бетона путём покрытия последнего полиэтиленовой термоустойчивой прочной плёнкой

    Если строительство ведется в зимнее время, то нужно учитывать, что бетон твердеет при плюсовой температуре. Когда температура воздуха ниже нуля, то залитый бетон нужно либо утеплить при помощи полиэтиленовой плёнки, специальных добавок, либо производить постоянный прогрев бетона для равномерного затвердевания.

    Строительство в летнее время при температуре воздуха свыше 30 градусов по Цельсию осложняется тем, что нужно затормозить процесс испарения влаги из бетона путём покрытия последнего полиэтиленовой термоустойчивой прочной плёнкой. Это мероприятие позволит приостановить процесс затвердения, а, соответственно, и выхода влаги, потому что при быстром испарении появляются микротрещины или усадочные трещины, что может в дальнейшем спровоцировать аварийные ситуации.

    Заказывать бетон нужно только у тех производителей, которым вы лично доверяете.

    Репост
    Наверх