Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как построить второй этаж в доме своими руками?

Как построить второй этаж в доме своими руками? с фото

Одно из преимуществ наличия частного дома – возможность расширения площади и улучшения жилищных условий. Согласитесь, выстроить второй этаж в квартире невозможно, зато та же процедура вполне осуществима даже в старом доме, если знать все нюансы и технологию. Работы проводятся своими руками, без применения спецтехники и сложных механизмов.

  • Оценка рисков
  • Технологии строительства
  • Усиление старых стен
  • Второй этаж: этапы работ

Оценка рисков

Принимать решение о том, строить или нет второй этаж, нужно только предварительно оценив все риски

Принимать решение о том, строить или нет второй этаж, нужно только предварительно оценив все риски:

  • Предварительная оценка экспертов поможет выяснить, готов ли деревянный дом к дополнительным нагрузкам.
  • Экспертиза покажет техническое состояние фундамента, перекрытий, стеновых панелей.
  • Заключение определит необходимость и способ укрепления всей конструкции.
  • Опытные эксперты всегда дают дельные советы по экономии и целесообразности возведения второго этажа на старом доме.

    Технологии строительства

    Усиление стеновых панелей и несущей основы – работа очень затратная, поэтому в случае отсутствия финансов, проще достроить верхний этаж из облегченных панелей или сборных конструкций

    Для того чтобы построить второй этаж над эксплуатируемым старым домом своими руками, допустимо применение нескольких технологий:

    • Каменную кладку;
    • Применение ж/б конструкций;
    • Пиломатериалы (брус);
    • Панельные или каркасно-панельные конструкции;
    • Сборные конструкции.

    Использование тяжелых штучных материалов типа кирпича или камня требует усиления фундамента, стеновых панелей. Также допускается применение своеобразных «свай», располагаемых по периметру всей площади дома, в этом случае второй этаж возводится без опирания на основные стены. Строительство дополнительного этажа в деревянных домах допускается из сухого бруса, но придется выждать год прежде, чем приниматься за финальную отделку.

    Совет! Усиление стеновых панелей и несущей основы – работа очень затратная, поэтому в случае отсутствия финансов, проще достроить верхний этаж из облегченных панелей или сборных конструкций.

    Усиление старых стен

    Кирпичные стены можно усилить столбиками из металла квадратного сечения

    Старые стеновые панели сохраняют стабильность до тех пор, пока не происходит перегрузка от новых конструкций. И если разрешение от экспертов получено, можно смело строить мансарду или начинать возведение второго этажа.

    Кирпичные стены можно усилить так:

    • Столбики из металла квадратного сечения 100*100 мм монтируются на фундаменте и связываются с армопоясом. Шаг установки 2 метра по периметру всех стен.
    • Металлическая арматура сечения 12-14 мм с шагом в 2 метра погружается в штробы, выдолбленные в стенах по уровню нижней границы проемов окон.

    Деревянные дома требуют только усиления фундамента, так как сами стены невозможно значительно укрепить. Для того чтобы фундамент выдержал новые нагрузки, нужно сделать так:

  • Заменить одну сторону опоры или провести полную замену опор. Для этого дом освобождается от всех предметов, демонтируются двери, окна и строение поднимается гидравлическим домкратом. После чего заливается новый фундамент, на который и будет опираться все здание.
  • Армопояс. Монолитный пояс из железобетонной ленты заливается по всему периметру строения. Эта лента, как показано на фото, размещается в траншее, вырытой вдоль старой несущей основы на глубину 0,8 м, шириной в 0,5 м больше, чем старая основа. Старый фундамент зачистить, обработать грунтовкой, забить в основу горизонтальные штыри в несколько рядов и можно приваривать эту конструкцию к арматуре. Следом укладывается (поверх арматуры) металлическая сетка и заливается бетоном.
  • Важно! Иногда для усиления основания достаточно усилить только угловые узлы. Например, если второй этаж планируется достраивать легкими каркасными конструкциями. Обкопанные в диаметре 1 метра углы, оснащаются приваренной арматурной решеткой, которая сваривается с металлическими прутками старого фундамента и затем все заливается бетоном.

  • Кроме того, чтобы разгрузить несущие и стеновые элементы, возводится дополнительный внешний/внутренний каркас. Такая система позволяет выполнить надстройку без опоры, по сути, строение представляет собой два дома, соединенных коммуникациями.
  • Важно! Каркасные системы обустраиваются по всему периметру дома, вне зависимости от внешнего или внутреннего типа.

    Второй этаж: этапы работ

    Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции

    Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции. Как построить второй этаж из панелей своими руками:

  • Демонтаж крыши проходит так: снять кровлю, разобрать стропила и убрать балки;
  • Поднять наверх панели, для чего может потребоваться помощь еще пары рук;
  • Смонтировать торцевые элементы и скрепить их посредством продольных балок. Для прочности неплохо соединить все конструкции вертикальными балками, как показано на видео;
  • Продольные балки оснастить стропильной системой, а там, где будут располагаться окна, закрепить вертикальные балочные элементы;
  • Обшивка торцевых стен производится уплотнителем, плитами ДСП и обязательна укладка теплоизоляции;
  • На каркас крыши монтируется обрешетка и укладывается «пирог» кровли.
  • Последний этап работ, это обустройство пола, монтаж окон, отделка стеновых панелей, потолка. Чтобы посмотреть, как проходит процесс строительства своими руками, смотрите фото, видеоматериалы от профессионалов, которые помогут разрешить все вопросы.

    Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей

    Чтобы достроить свой дом, придется сделать немало предварительных расчетов. В частности, вместо второго этажа, это может быть пристройка, которая будет ничуть не хуже, но при этом не придется усиливать фундамент. Кстати, если планируется пристроенный флигель, то его сразу можно делать из легких каркасных конструкций с благоустроенной мансардой или вторым этажом. И не забывайте про лестницу! Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей, а вот в мансарду можно подниматься как из коридора, так и с террасы.

    Важно! В случае обустройства мансарды, необходимо выполнить армопояс как в верхней части первого этажа, так и на мансарде. Нижний армопояс опирается на смонтированные столбики, связанные с каркасом стеновых панелей, верхний (мансардный), поддерживается посредством стропил, опертых на мауэрлат.

    Выстроить своими руками мансарду совсем несложно, стоит только проверить прочность старой кладки и подобрать материал, равный ширине стеновой кладки нижнего этажа. Стеновая панель подкрышного пространства должна быть высотой не менее 80-130 см, чтобы пространство было удобным и комфортным для постоянного проживания.

    Репост
    Наверх