Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Обзор материалов для обшивки дома

Обзор материалов для обшивки дома с фото

Чтобы готовый коттедж имел законченный вид, необходимо еще на этапе проектирования продумать финальную обшивку стен здания. Это особенно актуально для домов из блоков, каркасов или строганого бруса, который даёт существенную усадку после строительства. И именно поэтому, на этапе принятия решения как обшить дом, стоит помнить о том, что наружная отделка не должна оказывать на фундамент здания повышенную нагрузку. Либо же стоит закладывать несущую способность базиса и под наружную отделку коттеджа, чтобы позднее фундамент не лопнул.

Стоит помнить, что правильно подобранная облицовка дома несет в себе не только декоративную функцию

Стоит помнить, что правильно подобранная облицовка дома несет в себе не только декоративную функцию, но и выполняет ряд других задач, таких как:

  • Защита стенового материала от негативного воздействия атмосферных осадков (влага, ветер, солнце, мороз и пр.);
  • Теплоизоляция стен дома;
  • Шумоизоляция коттеджа от посторонних звуков извне.

Правильно отделанный дом имеет увеличенный срок эксплуатации.

  • Правила монтажа обшивки
  • Материалы для отделки дома снаружи
  • Кирпич
  • Облицовочная плитка
  • Природный натуральный камень
  • Крошка каменная
  • Искусственный камень
  • Сайдинг
  • Обрезная или необрезная доска и вагонка
  • Панели для обшивки дома
  • Оштукатуривание дома

Правила монтажа обшивки

Все облицовочные работы необходимо проводить с соблюдением нескольких рекомендаций

Все облицовочные работы необходимо проводить с соблюдением нескольких рекомендаций, которые позволят добиться лучшего результата. Рекомендации выглядят таким образом:

  • Обшивка дома любым финишным материалом производится только после окончательного монтажа всех оконных и дверных блоков, балконных перил и кровли.
  • Если проводится обшивка дома из бруса, то сначала нужно дать коттеджу время на усадку. А это 1-1,5 года. Если не выдержать такую паузу, то в результате усушки пиломатериала трещинами может покрыться и обшивка дома. Придётся всё демонтировать и переделывать, понеся существенные финансовые затраты.
  • Выполнять обшивку дома снаружи можно в любое время года. Но стоит помнить, что если работы проводятся в холодный сезон, то дом и строительную площадку стоит защитить навесом (а в идеале и обеспечить теплозащиту по периметру), чтобы обеспечить спокойный ход работ.
  • При выборе отделочного материала стоит учитывать все его эксплуатационные характеристики, чтобы в дальнейшем не получить неприятных сюрпризов.
  • Под наружную обшивку дома рекомендуется использовать гидроизоляцию. Её наносят на стены дома с целью защиты стенового материала от разрушающего действия конденсата, который может образовываться между утеплителем и стенами коттеджа.

Важно: выбирая, чем лучше обшить дом, учитывайте разность в показателях линейного расширения самой обшивки и материала, из которого смонтированы стены. Если она будет кардинальной, то на обшивке или стенах дома внутри возможно появление трещин со временем.

Материалы для отделки дома снаружи

Кирпич

Облицовочные работы для загородного дома часто проводят с применением каменных материалов

Облицовочные работы для загородного дома часто проводят с применением каменных материалов. Одним из таких является кирпич. Материал позволяет мастеру раскрыть весь свой творческий потенциал и выполнить любую художественную кладку, превращая стандартный блочный дом в прекрасный замок. Благо для этого в продаже имеется кирпич различных форм, расцветок и размеров.

Но при кладке кирпича в качестве наружной обшивке дома стоит помнить, что фундамент дома должен быть достаточно широким для опорной подошвы кирпичных стен. Кроме того и несущая способность базиса должна быть рассчитана на такую каменную отделку.

Сложность в облицовке кирпичом заключается в длительном выполнении мокрых работ с применением раствора, который должен качественно просыхать. А это значит, что выполнять облицовочные работы можно лишь в сухое и тёплое время года. Да и стоимость кирпича останавливает многих мастеров от такого выбора обшивки для дома.

Облицовочная плитка

Если вы не знаете, чем обшить дом снаружи, то в качестве облицовки можно использовать плитку

Если вы не знаете, чем обшить дом снаружи, то в качестве облицовки можно использовать плитку. Самыми популярными её видами являются клинкерный кирпич и керамогранит. Такие материалы для обшивки дома имеют меньший удельный вес, чем кирпич (в среднем 15 кг/м2). А поэтому не сильно утяжеляют готовую конструкцию.

Широкая гамма вариантов отделки позволяет подобрать плитку под мрамор, состаренный кирпич или натуральный камень. Преимущества такого материала заключаются в том, что облицовка не требует постоянного и тщательного ухода, не подвергается воздействию морозов или влаги, а также выгорает на солнце. Материал дышит и обеспечивает стенам дома нормальный воздухообмен. Кроме того, в случае повреждения одного фрагмента обшивки его можно запросто заменить на новый.

Природный натуральный камень

Такая облицовка относится к разряду элитных и требует привлечения к работе бригады профессионалов

Такая облицовка относится к разряду элитных и требует привлечения к работе бригады профессионалов. Поскольку для облицовки необходимо прикладывать не только недюжинную силу, но и использовать качественные клеевые смеси, работать с которыми могут только специалисты.

Обшивка дома натуральным камнем выглядит богато, эстетично, и конечно, красиво. Кроме того, такая натуральная облицовка долговечна. В качестве материала для обшивки коттеджа часто используют такие породы камней:

  • Гранитные плиты;
  • Мрамор;
  • Травертин (туф). Последний имеет меньший вес, чем у мрамора и отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кроме того в работе туф значительно проще остальных камней — он легче режется и шлифуется.

Крошка каменная

Такая отделка представляет собой остатки от крупных каменных пород гранита, мрамора или туфа

Такая отделка представляет собой остатки от крупных каменных пород гранита, мрамора или туфа. Крошка смешивается со связующими веществами, принимая вид строительной отделочной массы. Крошка наноситься на заранее подготовленную оштукатуренную или бетонную поверхность, и после высыхания представляет собой монолит.

Уход за обшивкой фасада из каменной крошки прост. Достаточно направить на стены струю воды, которая смоет пыль. Особенность крошки в том, что она не нарушает своей структуры в течение долгого времени. Поэтому чтобы обновить покрытие с целью изменения оттенка, нужно всего лишь нанести новый слой материала на стены.

Искусственный камень

Искусственный камень отлично комбинируется с деревом, металлом, керамикой

А можно обшить дом снаружи и таким материалом. Плиты искусственного камня по внешнему виду мало чем отличаются от натурального. Единственным различием является вес материала. Он значительно меньше. Искусственный камень отлично комбинируется с деревом, металлом, керамикой. При этом фактура материала может быть как гладкой, так и рельефной. Такая облицовка служит не менее натуральной каменной обшивки.

Сайдинг

Сайдинг представляет собой специально произведенные длинные панели, которые имеют перфорацию по одной из сторон, и выступ с другой

Этот материал достаточно популярен сегодня как у частного застройщика, так и у корпоративного. Сайдинг представляет собой специально произведенные длинные панели, которые имеют перфорацию по одной из сторон, и выступ с другой. Поэтому отделать дом снаружи такой обшивкой вполне просто. В процессе монтажа панели крепят сквозь перфорацию к каркасу снизу вверх, и каждая верхняя полоса сайдинга накрывает место крепления нижней планки. Различают такие виды сайдинга для обшивки дома:

  • Панели ПВХ. Имеют ячеистую внутреннюю структуру, а значит дополнительно выполняют роль теплоизоляции для дома. Легки и просты в работе. Мягко режутся и достаточно быстро монтируются.
  • Деревянный сайдинг. Натуральный материал для обшивки дома. Используется реже, поскольку недостаточно хорошо противостоит влаге. Чаще всего деревянный сайдинг применяют с целью придания дому определенного колорита.
  • Металлический сайдинг. Панели из стали, цинка или алюминия представляют собой тонкие пластины, которые никак не утепляют стены дома. При этом материал достаточно лёгок в монтаже, не горюч, не подвержен гниению и выгоранию. Но при использовании металлосайдинга стоит помнить, что материал может быть поврежден при механическом воздействии, а с наступлением дождя может издавать характерную барабанную дробь.
  • Фиброцементный сайдинг. Изготавливается из цементной смеси и натурального волокна. В результате получается идеальный строительный материал, имеющий технические характеристики камня (не горит, не гниёт, не мокнет, не ломается). К сожалению, этот тип сайдинга еще не нашёл широкого применения в нашем регионе.

Совет: если вы не знаете, чем можно обшить дом из дерева или пеноблоков, то отдавайте предпочтение ПВХ-сайдингу.

Обрезная или необрезная доска и вагонка

Все виды деревянных материалов для обшивки дома можно объединить по техническим характеристикам

Все виды деревянных материалов для обшивки дома можно объединить по техническим характеристикам. Так, доска имеет отличные теплоизоляционные свойства, повышенную экологичность и натуральность. Кроме того, дерево дышит, что позволяет избежать скопления лишнего конденсата под слоями строительного пирога, состоящего из утеплителя, пароизоляции и обшивки. В качестве деревянных облицовок используют такие материалы:

  • Доска обрезная. Пиломатериал, заготовленный методом продольного реза бревна. В результате получается доска, имеющая идеально ровную поверхность со всех сторон. Легко красить и обрабатывать лаками. Чаще всего доска используется для колоритной обшивки дома ёлочкой (в стиле кантри).
  • Необрезная доска. Тот же тип материала, с той лишь разницей, что разрезаемое бревно не освобождается от коры, луба и заболони перед резкой. В результате торцевые стороны пиломатериала имеют грубую поверхность с остатками верхнего слоя древесины. Этот тип доски также можно использовать для обшивки коттеджа внахлёст.
  • Вагонка. Идеально обработанная ровная доска, имеющая шип и паз для качественного соединения друг с другом. В результате получается ровное покрытие, полностью натуральное.
  • Блок-хаус. Также вид древесной обшивки, имеющей вид бревна с одной стороны. При монтаже такой облицовки дом получает имитацию стен под бревенчатые. Готовый коттедж, обшитый блок-хаусом, смотрится колоритно и дорого.

Важно: но любой вид дерева для обшивки дома не так долговечен, как камень или плитка. Даже при условии обработки дерева антисептиками и антипиренами. Поэтому при ответе на вопрос, чем отделать дом, этот материал считается не самым практичным.

Панели для обшивки дома

Также для того, чтобы понять, чем обшить дом снаружи, можно присмотреться и к строительным панелям

Также для того, чтобы понять, чем обшить дом снаружи, можно присмотреться и к строительным панелям. Они имеют малый вес и большую площадь, что упрощает монтаж материала. Такая обшивка хороша для облицовки каркасного дома, имеющего легкий фундамент и малую массу. Панели могут имитировать дерево, камень, металл и пр. При этом обшивка просто крепится поверх каркаса на утеплитель в вертикальном или горизонтальном положении.

Панели ПВХ легки в уходе, устойчивы к влаге и гниению. Не подвержены выгоранию на солнце и не боятся морозов.

Оштукатуривание дома

Оштукатуривание дома можно проводить с применением акриловой, гипсовой или цементной штукатурки

Самый старый метод отделки дома снаружи. Выполняется по заранее подготовленной поверхности с смонтированной на ней армирующей сеткой. Оштукатуривание дома можно проводить с применением акриловой, гипсовой или цементной штукатурки. Технические характеристики последней значительно уступают остальным видам строительных декоративных смесей.

Штукатурка — абсолютно пожаробезопасный материал. А с добавлением в её состав пластификаторов, является еще и монолитным типом облицовки после высыхания. Цветовая гамма штукатурок позволяет сделать свой дом непохожим на соседские.

Репост
Наверх