Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Резка алмазным диском

Резка алмазным диском с фото

Резка алмазным диском часто применяется в строительстве для прокладки коммуникаций в монолитные бетонные или кирпичные конструкции. Находит свое применение алмазная резка и при создании отверстий в железобетоне, кирпичной или каменной кладке.

С помощью алмазной резки можно сделать в монолитной стене оконный или дверной проем, что значительно облегчает процесс планировки будущего дома.

Это позволяет исключить необходимость в разборе здания, полного или частичного. Создание ниш в кладке с помощью алмазного диска занимает минимум времени.

Как правило, в частном строительстве резка алмазным диском заказывается у специалистов. В такой компании имеется весь необходимый алмазный инструмент для проведения работ, а также есть опыт эксплуатации такого оборудования.

Вы также можете самостоятельно освоить технику резки алмазным диском. Здесь важно уяснить для себя принцип работы алмазного оборудования и изучить технику безопасности при резке алмазным диском.

Появление технологии алмазной резки связано с широким распространением нового строительного материала – железобетона – в середине прошлого века. Как и многие новые технологии, эта пришла к нам из стран Европы.

Когда возникла необходимость проделывания отверстий в железобетоне, безопасного и экологичного, ученым пришла в голову мысль использовать при этом диски с алмазным напылением.

Со временем техника, используемая в этих целях, была усовершенствована, и сегодня для алмазной резки применяется целый набор оборудования, которое подходит в том или ином случае.

К сожалению, пока технология резки с помощью алмазного оборудования не является полностью безопасной для здоровья человека. Здесь есть несколько факторов, которые могут быть опасными, если вы не соблюдаете технику безопасности.

  • Существует необходимость защиты дыхательных путей во время работы, так как при резке образуется много бетонной пыли, попадание которой в легкие очень опасно.
  • Необходимо также защитить уши, так как работа по резке железобетона или камня очень шумная. Шум превышает все допустимые нормы, поэтому здесь необходимы специальные наушники.

И сама резка железобетонных конструкций может быть опасной, особенно если осуществляется резка монолитных конструкций.

Во время работы появляется довольно ощутимая вибрация, которая может стать причиной разрушения конструкции, если ее строительство было произведено без соблюдения существующих технологий.

Тем не менее, алмазный диск является единственным эффективным методом резки твердого материала: камня, кирпича, бетона и так далее. Пока более действенного способа создания оконных и дверных проемов без разбора конструкции не придумано.

Особенности резки алмазным диском

Если сравнивать резку алмазным диском с традиционным проделыванием отверстий в стене с помощью перфоратора, можно сразу определить достоинства первого варианта. 

К сожалению, работа перфоратором, с появлением алмазных диском, изживает себя. Дело в том, что вибрации, созданные работой перфоратора, могут негативно сказаться на целостности всей конструкции.

Опадение штукатурки, появление трещин в стенах, большое количество пыли и мусора – вот неотъемлемые спутники работы перфоратором с целью создания проемов, отверстий или ниш в бетонной стене.

Кроме того, работа с перфоратором отнимает куда больше сил и времени, чего нельзя сказать об алмазной резке.

Если резка алмазным диском осуществляется профессионалами, вы можете быть уверены, что трещин в конструкции не образуется. Признаки разрушения монолитной конструкции появляются при данном способе резки крайне редко.

Существует целый ряд профессиональных инструментов, с помощью которых осуществляется алмазная резка железобетонных конструкций:

  • Бензорезы.
  • Бурильные машины.
  • Стенорезы.
  • Шлифовальные машины и так далее.

Такой набор, естественно, необходимо только специалистам, профессионально занимающимся резкой железобетона. В частном хозяйстве столько оборудования ни к чему.

Еще одно преимущество привлечения специалистов к работе, когда есть необходимость проделать в стене отверстие или нишу – это резка строго по намеченному контуру.

Управление алмазным оборудованием довольно сложное, требующее профессиональных навыков и опыта. Когда работает профессионал, резка осуществляется быстро и точно по отметкам.

Особенность использования алмазного оборудования в том, что в место предполагаемого разреза подается вода. Она не только снижает количество образующейся пыли при резке, но и эффективно охлаждает алмазный диск во время работы.

Использование воды необходимо как при использовании стенорезных машин, так и при работе с другими видами алмазного оборудования. Здесь технология не слишком различается.

Обратитесь на наш строительный форум, если у вас остались вопросы по работе с алмазной резкой. Наши специалисты поделятся с вами секретами успешного строительства и ремонта.

Репост
Наверх