Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Монтаж гипсокартона своими руками - лучшая технология

Монтаж гипсокартона своими руками - лучшая технология с фото

Чтобы выполнить качественный монтаж гипсокартона своими руками, вам понадобятся некоторые инструменты, теже, что и для выравнивания стен ГКЛ.

•    шуруповерт; •    строительный уровень не короче 1,20 метров;  •    ударная дрель либо перфоратор с тонким буром;  •    рулетка;  •    специальный рубанок для ГКЛ (необязательно);  •    угольник;  •    молоток;  •    ножницы по металлу; •    трассер-шнур отбивочный;  •    водяной уровень от 10 метров;  •    простой карандаш, маркер, мел, уголь, графит – все, что угодно; •    нож строительный для резки гипсокартона. 

Это минимум. Не считая, разумеется, расходных материалов – собственно листов гипсокартона, направляющих профилей, материалов для подвесов и метизов.

Технологии монтажа ГКЛ

Следует различать монтаж ГКЛ на потолок и на стены. Технология имеет определенные отличия. Любой гипсокартон монтируется на металлический профиль либо на деревянные бруски. Если вы решили обшивать потолок, то нужно крепить профиль с промежутками в 35-45 см. Значит, необходимо принять во внимание, что материала потребуется  гораздо больше, чем при отделке ГКЛ стен. И еще нужны подвесы вертикальные, которых на стенах нет. Во втором случае профиль крепится с промежутками примерно в 60 см, и при этом используются дополнительные горизонтальные крепежные элементы, которые фиксируются четырьмя (!) саморезами во избежание люфта.

Стены 

Разметка стены под крепление гипсокартона

Стены размечаются самым простым образом. По углам на расстоянии пять сантиметров от основания потолка нужно начертить вертикальную линию, контролируя ее уровнем. В углу напротив таким же образом делается еще одна  идеально ровная вертикальная линия. Далее при помощи трассера прочерченные линии нужно соединить и по полу, и по потолку. Начерченная линия станет периметром будущей стены.

Далее от края стены на расстоянии в 55-65 см необходимо разметить по тому же уровню вертикальные линии. На них через каждые 50 см в шахматном порядке делаются пометки (место монтажа ES-крепежного элемента). 

Это если у вас по умолчанию ровные потолки и полы. В противном случае контрольные точки нужно контролировать по горизонтали водяным уровнем.

Каркас  

Направляющие по периметру – это основание. Далее делаем обычную клетку, обходя ниши и выступы. Длина горизонтального элемента ES – это расстояние финишных направляющих от стены. Можно обойтись и без них, если не планируете утепление стен. Тогда финишные направляющие крепятся непосредственно к стене. 

•    Режется обычным строительным ножом, прорезается до половины толщины листа, затем аккуратно обламывается;  •    Крепится к каркасу саморезами 3,5-4,5 см длиной. Шляпки саморезов утапливаются в листе на 2-3 мм;  •    Расстояние между саморезами – не более 30 см. По профессиональному опыту; •    Размечается и вырезается не сразу оптовой партией, а по мере монтажа одного листа – отмеряется следующий;  •    Стыки и места сопряжений должны находиться на середине направляющего профиля;  •    Желательно в стыках снимать фаску. Предварительно, разумеется.

Потолок  

 Подготовка и разметка потолка из гипсокартона

Прежде чем приступить к монтажу гипсокартонных листов на потолок, определите и установите идеальный горизонтальный уровень помещения. Именно здесь вам снова придет на помощь водяной уровень. Он прост в использовании и не потребует особых затрат при приобретении. 

1.    При отбивании горизонтального уровня по всем углам комнаты, и по внутренним, и по наружным, поставить отметки.  2.    Замеряется расстояние до этих отметок (от потолка) в каждом углу комнаты. Рядом с каждой такой пометкой прямо на стене пишем соответствующее расстояние. Это будет нужно, чтобы точно определить самую нижнюю точку основания потолка, от которой при монтаже материалов вы будете отталкиваться, когда в комнате будете опускать потолок.  3.    Если предполагается крепление ГКЛ с помощью профилей, то потолок в этом случае можно опустить на 4-5 см, меньше не получится. Если исходить из этого варианта, оптимальную высоту, на которую будет опускаться потолок, рассчитать несложно.  4.    Затем все точки соединяются при помощи отбивочного шнура. По полученной высоте по периметру непосредственно к основанию крепится U-профиль. После этого вдоль двух стен на потолке нужно нанести отметки, отстоящие друг от друга на 45-50 см, и соединить их.  5.    Теперь вдоль других стен, тоже на потолке, через каждые 40 см также ставятся отметки. Противоположные точки соединяются линиями. На потолке получатся параллельные линии через 40 см.  6.    Далее на линиях, которые идут через 50 см, отмечается будущее место, где установится вертикальный подвес. На каждой соседней линии метки нужно смещать на 25 см. Подвесы на потолке предпочтительно крепить в шахматном порядке.

Монтаж каркаса под гипсокартон

После всех разметок на потолок можно крепить элементы ES или спицы с ушком и поворотным подвесом. Затем миниболгаркой или ножницами по металлу профиль режется по размеру профиль, но не нужной длины, а примерно на 1 см меньше. Вставляете его в U-профиль, который имеется на стене. После установки всего расчетного количества профилей в горизонтальном уровне креплениями системы «краб» и профилем CD они соединяются между собой поперечно. Вот каркас на потолок и готов!

Продолжим с потолком. Вам потребуется UD направляющий профиль. Обязательно учтите ту высоту, на которую будет опущен потолок. Если эта высота не превысит 11-13 см, вам подойдет универсальный подвес ES 60/125. Если же предусмотрено опускание потолка на большую высоту, тогда вам не обойтись без специальной спицы с ушком и подвесом с поворотным механизмом и разжимным элементом. 

Если предусмотрен монтаж ГКЛ на бетон – приобретите забивной дюбель. Деревянное покрытие предполагает специальный саморез по дереву. Не забудьте о продольных соединителях для профиля, крабах и саморежущих винтах 9,5 и 25 мм. 

Монтаж листов и шпаклевка швов

Каркас готов, можно уже приступать к монтажу самих ГКЛ. Что на потолок, что на стену листы крепятся практически одним способом. Материал должен очень плотно прилечь к готовому основанию. 

Каждый лист гипсокартона  крепиться к металлическому профилю саморезовами. Саморез должен вкручиваться так, чтобы не выступала его верхушка, но и не сильно углубляться в гипсокартоновый лист. Не крепите саморезы близко друг к другу, дабы избежать прорывания бумажного слоя ГКЛ. Оптимальное расстояние крепления 25-30 см. 

После того, как листы гипсокартона будут закреплены, все швы тщательно шпаклюются специальной шпаклевкой при участии  армирующей ленты с помощью шпателя и небольшой кельмы.

Дополнение 

 При монтаже ГКЛ на любое основание следует учесть, в какой среде материал будет использоваться. Если влажность помещения не превышает «обычных» показателей, вам подойдут простые листы гипсокартона. Во всех комнатах с повышенной влажностью необходимо использовать влагостойкий ГКЛ. Обязательно учтите структуру поверхности стены, на которую будет монтироваться ГКЛ. От плотности материала, из которого изготовлена стена, будет зависеть размер дюбеля. 

Репост
Наверх